Провал сменился триумфом

22 декабря 2016, 11:19

Нижнетагильский «Спутник» выиграл очередную игру и поднялся на пятую строку турнирной таблицы среди 26 команд высшей хоккейной лиги. «Спутник» (Нижний Тагил) — «Динамо» (Балашиха) — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1).

Шайбы забросили: 1:0 Ищенко (Гасников, Васильев, 09:40), 2:0 Князев (Чистяков, Жиляков, 09:58), 3:0 Бирюков (Мокин, Гиберт, 22:27), 3:1 Сидляров (Пилипенко, Ефремов, 35:58, бол.), 3:2 Злобин (Петунин, Пилипенко, 56:23).

После провала в октябре-ноябре нижнетагильский «Спутник» не только сумел наверстать упущенное, но и повысить свою орбиту: с 17-го места «бобры» сегодня вознеслись уже на пятую строку турнирной таблицы регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Подопечные Андрея Кирдяшова набирают очки подряд и уверенно входят в зону плей-офф.

Балашихинское «Динамо» также проводит отличный сезон, занимая пятое место и выиграв четыре последних матча. В итоге обе команды ведут борьбу уже не на попадание в плей-офф, а за лучшую позицию в когорте сильнейших 16 команд, чтобы в дальнейшем в матчах навылет иметь преимущество своего льда.

В общем, очная встреча одних из лидеров ВХЛ обещала быть интересной. И зрители, пришедшие на матч, не обманулись в своих ожиданиях. С первых минут обе команды показали, что будут искать счастья у чужих ворот. За полторы стартовые минуты гости создали два запоминающихся момента, но тагильчане смогли отбиться и сами потревожили голкипера подмосковного клуба. Игра шла без средней зоны, но все-таки гости чаще владели шайбой, что определяло их небольшой перевес. Особенно напряженно у ворот «Спутника» было, когда на льду находилось первое звено «Динамо» Бирюков — Алексеев — Баранов, но счет, тем не менее, первыми открыли наши хоккеисты.

В середине периода Яков Ищенко неожиданным броском от синей линии точно попал в незащищенный угол ворот гостей — 1:0.

А через 18 секунд Алексей Князев завершил голом наброс шайбы на ворота — 2:0. Гости попытались было оспорить взятие, отмечая игру тагильчанина высоко поднятой клюшкой, но судьи решительно отмели все нападки, засчитав гол.

После этого инициатива перешла к тагильчанам, которые бросились добивать деморализованного соперника. Могли забить Артем Чистяков, Денис Курепанов, Виталий Жиляков — этот отрезок наша команда по броскам по воротам выиграла 11:1, но шайба так и не пересекла заветную черту.

В начале второго периода безрассудные атаки динамовцев были остановлены точным броском хозяев — 3:0. Но постепенно «Динамо» сумело заставить тагильчан обороняться всей командой и заставить ошибаться. Во второй половине средней двадцатиминутки хозяева в течение пяти минут удалялись трижды. В двух первых случаях «бобры» отбились — все-таки хозяева вторые в лиге по игре в меньшинстве, но третье удаление гости смогли реализовать — 3:1.

— Соперник, уступая 0:3, сделал все, чтобы «распечатать» наши ворота, и играл очень агрессивно, — отметил после окончания второго периода защитник «Спутника» Константин Фомичев. — Постараемся в третьем периоде сбить настрой «Динамо».

Желание тагильской команды в какой-то степени исполнилось. Во всяком случае игрового преимущества у гостей не было. Более того, наша команда могла забить при игре в численном большинстве, но не сумела продавить оборону динамовцев. Впрочем, и балашихинский коллектив был бессилен против плотной защиты тагильчан, когда также играл в большинстве. Казалось, что у «Спутника» не должно быть никаких проблем, но тут гости забили вторую шайбу.

В оставшиеся 3,5 минуты динамовцы устроили штурм ворот нашего клуба, они даже сняли вратаря и вшестером оккупировали зону «бобров». Однако тагильчане выстояли и одержали победу, что позволило им войти в пятерку лучших команд ВХЛ.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

— Во-первых, я хочу поздравить «Спутник» с победой. Заслуженно, я думаю, выиграли. Мы упустили несколько моментов, которые должны были забивать, но надежно сыграл вратарь «Спутника». Будем работать дальше, смотреть. Что касается самой игры, то очень плохо провели первый период, во втором имели небольшое преимущество, не сумели реализовать, а в третьем очень грамотно сыграл «Спутник» — по счету, по игре, очень грамотно. С чем их и поздравляю.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Спутника»:

— Спасибо за поздравления. Но откровенно провалили второй период, удачно сыграли первый период, забили две шайбы, это очень было важно в психологическом плане. Третий сыграли по счету, задачи не было такой, чтоб забить, главное — оборона. Получилось все, спасибо ребятам. Да, надежен был вратарь.

Результаты других матчей: «Челмет» (Челябинск) — «Сокол» (Красноярск) — 6:2, «Южный Урал» (Орск) — «Ермак» (Ангарск) — 2:3 (от), «СКА-Нева» — «Звезда» — 3:2 (от), «Рязань» — «Нефтяник» — 0:3, «Буран» — «Барс» — 3:6, «Молот-Прикамье» — «Химик» — 4:1, «Саров» — «Ариада-НХ» — 4:0, «Динамо» (СПб) — «Зауралье» — 2:3, «Молот-Прикамье» — «ТХК» — 5:3, «Южный Урал» — «Сокол» — 0:1, «Челмет» — «Ермак» — 1:4, «Дизель» — «СКА-Нева» — 0:2, «Молот-Прикамье» — «Динамо» (СПб) — 5:4, «Торос» — «ТХК» — 9:3, «Ижсталь» — «Химик» — 3:0.