Никаких шансов «Амуру» не оставили

16 декабря 2016, 10:29

Свой самый дальний выезд по Дальнему Востоку екатеринбургский «Автомобилист» начал с увернной победы над хабаровским «Амуром» со счетом 5:2.

«Амур» (Хабаровск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:5 (0:1, 0:4, 2:0).

Шайбы забросили: 0:1 Мегалинский (Щитов, Коукал, 12,39, бол.), 0:2 Чайковски (Торченюк, Моня, 26:39), 0:3 Гареев (Михнов, Щитов, 28:21), 0:4 Кивисто (Торченюк, Моня, 36:41, бол.), 0:5 Василевский (Симаков, 38:35, бол.), 1:5 Руденков (Малевич, 50:30), 2:5 Ушенин (Куусела, Рамстедт, 54:12).

Три недели назад команды уже встречались в Екатеринбурге, и тогда победу в серии буллитов одержали «тигры». Но зато перед игрой с уральцами дальневосточники потерпели два поражения и очень хотели сменить черную полосу на белую. Хозяева очень активно начали матч, заставив екатеринбуржцев удаляться. Впрочем, оборонялись наши уверенно, и моментов у ворот Владимира Сохатского почти не возникало.

Постепенно запал амурчан сошел на нет, и инициатива перешла к нашей команде. В середине первого периода, получив численный перевес, «Автомобилист» открыл счет, отличился Дмитрий Мегалинский.

Основные события матча развернулись во втором периоде. Сначала Михал Чайковски броском от синий линии сделал счет 2:0 в пользу гостей, а потом Артем Гареев подкараулил отскок шайбы от голкипера «Амура» Метсолы и послал каучуковый снаряд в сетку — 0:3. Эта шайба повергла хозяев в шок, и они долго не могли прийти в себя. В итоге Томми Кивисто забросил четвертый гол, реализовав численный перевес. Под занавес периода в ворота хабаровчан, которые уже защищал Илья Андрюхов, влетела пятая шайба.

К чести хабаровчан, уступая 0:5, они в третьей двадцатиминутке играть не бросили. Какое-то время уральцам удавалось сдерживать натиск соперников, но затем амурчане смогли дважды забить. До конца матча оставалось почти пять минут, но наши парни сумели защититься и одержать вторую победу подряд.

Отметим, что если бы игра перешла в овертайм, то могла бы войти в историю, ведь с 15 декабря овертаймы в Континентальной хоккейной лиге играются в формате 3х3.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Мы все еще имеем шансы попасть в восьмерку. Сегодня настроились и два периода играли хорошо, выполняли задание, все ребята боролись. Все было нормально. Но при счете 5:0 расслабились и превратили хорошую игру в плохую. Хорошо, что доиграли до конца и победили. Будем разговаривать и поправлять некоторые моменты.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Амура»:

— Я бы хотел принести извинения болельщикам «Амура» за нашу беззубую игру. Если у нас вратарь применяет силовые приемы за линией ворот — показывает, как нужно это делать, то это картина нашей сегодняшней собранности и нацеленности на игру. Мы говорили, что готовились и смотрели, как играл до этого «Автмобилист», — жестко, агрессивно. К сожалению, это не дошло до наших хоккеистов.

Положение команд в Восточной конференции:  «Металлург» (Магнитогорск) — 87, «Ак Барс» (Казань) — 85, «Авангард» (Омск) — 79, «Салават Юлаев» (Уфа) — 71, «Трактор» (Челябинск) — 69, «Красная звезда Куньлунь» — 59, «Адмирал» (Владивосток) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 55, «Барыс» (Астана) — 53, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 52, «Сибирь» (Новосибирск) — 51, «Лада» (Тольятти) — 48, «Амур» (Хабаровск) — 45, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 42, «Металлург» (Новокузнецк) — 30.

В следующем туре, 17 декабря, «Автомобилист» играет в Пекине против дебютанта КХЛ, клуба «Красная звезда Куньлунь».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.