Три матча подряд — проигрыш

Белая полоса выступления екатеринбургского «Автомобилиста» в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги сменилась черной. Наша команда потерпела три поражения подряд, в том числе в Ярославле и Москве.

Хотя в игре против «Локомотива» наши хоккеисты были близки к тому, чтобы довести встречу до овертайма.

«Локомотив» (Ярославль) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 5:3 (1:1, 1:1, 3:1).

Шайбы забросили: 0:1Торченюк (Михнов, Василевский, 06:04), 1:1 Коршков (Пашнин, Рафиков, 08:48), 1:2 Торченюк (Алексеев, Мингалеев, 21:12), 2:2 Картаев (Черепанов, Кадейкин, 22:26), 3:2 Чистов (Локтионов, 41:25), 3:3 Мингалеев (Алексеев, 48:10), 4:3 Локтионов (Козун, Талбо, 58:01), 5:3 Контиола (Талбо, Черепанов, 59:38).

После поражения от «Витязя» наставник уральцев Владимир Крикунов произвел множество изменений во всех линиях, отсутствовали, например, Коукал, Симаков, Моня и Щитов, зато появились Романов, Мингалеев, Журавлев, Митякин. Ворота «Автомобилиста» защищал Устинский, а не Сохатский.

Встреча началась с атак нашей команды, и вскоре Александр Торченюк реализовал численный перевес — 1:0. Однако игра в обороне не является козырем нынешнего «Автомобилиста», и достаточно быстро уральцы пропустили — 1:1. В дебюте второй двадцатиминутки Александр Торченюк вновь вывел екатеринбуржцев вперед, но опять наши хоккеисты допустили ошибку, приведшую к голу, — 2:2.

А в третьем периоде уже «Автомобилисту» пришлось прилагать усилия, чтобы догнать ушедших вперед соперников. В середине периода Денис Мингалеев восстановил равновесие — 3:3. Однако сохранить ничейный счет до овертайма наша команда не смогла. В конце третьего периода железнодорожники вновь повели — 4:3. Попытка отыграться при смене вратаря на шестого игрока уральцам успеха не принесла: перехватив шайбу, ярославцы забили пятый гол в пустые ворота.

«Динамо» (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1).

Шайбы забросили: 1:0 Галимов (Цветков, Хиетанен, 14:30), 2:0 Подшендялов (Кокарев, 18:59), 3:0 Брюквин (Робинсон, 34:38), 4:0 Горовиков (Кутейкин, 37:05, бол.), 4:1 Коукал (Василевский, 56:04, бол.).

На игру с «Динамо» наша команда была настроена серьезно: ведь их отставание от зоны плей-офф до матча составляло шесть очков. И половину первого периода екатеринбуржцы ни в чем не уступали соперникам.

Однако после экватора первого отрезка матча бело-голубые завладели инициативой и провели весьма содержательную позиционную атаку. Хотя действуя на контратаках, «Автомобилисту» удалось создать несколько опасных моментов. Но, увы. Концовка первого периода прошла с большим перевесом москвичей, дважды добившихся успеха.

Натиск «Автомобилиста» во втором периоде ни к чему не привел. Выпады Рока Тичара, Александра Торченюка предотвратил голкипер «Динамо» Александр Еременко. А вот хозяева к реализации своих моментов отнеслись более серьезно и до второго перерыва дважды огорчили Владимира Сохатского, отправленного на скамью запасных после четвертого гола.

В конце третьего периода при игре в большинстве точный бросок удался Петру Коукалу, который поставил точку в матче.

— У нас что хорошие игроки, что плохие — главное, чтобы они были свежее, — прокомментировал матч Владимир Крикунов. — Есть движение, тогда есть более-менее нормальная игра. Мегалинский провел у нас все игры, и мы вывели его из состава, потому что он устал, а не потому, что он плохо играл. Но мы хотели сыграть получше, ребята старались, выкладывались, однако свои моменты не забили.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Динамо» (Р) — «Трактор» — 2:4, «Динамо» (Мн) — «Металлург» (Мг) — 2:4, «Витязь» — «Югра» — 2:3, «Локомотив» — «Барыс» — 7:1, «Йокерит» — «Салават Юлаев» — 2:1 (бул.), «Слован» — «Авангард» — 3:5, «Ак Барс» — «Спартак» — 3:2.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 81 очко, «Авангард» (Омск) — 74, «Ак Барс» (Казань) — 79, «Салават Юлаев» (Уфа) — 68, «Трактор» (Челябинск) — 63, «Адмирал» (Владивосток) — 55, «Красная звезда Куньлунь» (Пекин) — 54, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 52, «Сибирь» (Новосибирск) — 51, «Барыс» (Астана) — 47, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 46, «Лада» (Тольятти) — 45, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 42, «Амур» (Хабаровск) — 41, «Металлург» (Новокузнецк) — 26.

В следующем туре, 7 декабря, «Автомобилист» принимает казахстанский «Барыс».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.