Шестая победа «Спутника»

У выступающего в чемпионате Высшей хоккейной лиги нижнетагильского «Спутника» началась белая полоса. После девяти поражений подряд наша команда сумела одержать уже шесть побед. Спустившись с верхних этажей турнирной таблицы в ее подвал, «Спутник» начал новый подъем вверх.

Причем тагильчане не делают различий между домашними и выездными матчами. Завершив первый круг викторией над челябинским «Челметом», подопечные Андрея Кирдяшова отправились на выезд по Южному Уралу и на старте второго круга одержали две победы.

«Южный Урал» (Орск) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 2:3 по буллитам (0:0, 0:2, 2:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Бирюков (Щанкин, Родионов, 29:45), 0:2 Васильев (Иванов, Чистяков, 30:07), 1:2 Жлоба (Довгань, Харытинский, 49:44, бол.), 2:2 Дорофеев (Куршук, Шингареев, 58:23), Победный буллит — 2:3 Бирюков (65:00).

Встреча с аутсайдером ВХЛ выдалась непростой. Неделей ранее в Нижнем Тагиле «бобры» обыграли орчан со счетом 5:2, но на льду «Южного Урала» добиться победы смогли лишь в серии послематчевых буллитов, хотя по ходу встречи вели —  2:0.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Спутника»:

— В первом периоде мы сыграли строго, во втором — хорошо, а в третьем где-то не дотерпели. Просил ребят не удаляться, но не получилось. Нельзя было пропускать первую шайбу. Но это хоккей. «Южный Урал» стремился, хотел забить — забил. Не смогли мы удержать счет в основное время.

Отмечу, что в нынешнем сезоне нет еще игр, в которых мы вели —  2:0. Первый раз при таком раскладе одержали победу. В Пензе с таким же счетом вели, а как только соперник нам забил, команда «встала» и проиграла в основное время с перевесом в одну шайбу. Много таких игр было — теряют ребята концентрацию. Но мы с этим боремся. Вообще же нам сейчас сложно в том плане, что основной вратарь Сергей Денисов получил травму и до сих пор не играет. Мы в срочном порядке приобрели на один месяц вратаря из «Трактора» — Егора Назарова.

«Челмет» (Челябинск) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

Шайбу забросил: 0:1 Васильев (Дубровин, 53:14).

Утром в день матча и в период раскаток хоккеисты и тренеры обеих команд ходили друг к дружке в гости в раздевалки, обнимались, рукопожимались, шутили и смеялись своим шуткам — прямо идиллия хоккейного братства. Еще бы, ведь в составе тагильчан немало воспитанников челябинского хоккея, а Егор Иванов «похоронил» шесть дней назад «Челмет» на льду нижнетагильского Дворца спорта имени В. Сотникова.

Но в игре шуткам не место. Челябинцы, несмотря на то что по определенным причинам вынуждены были включить в состав семерых 18-летних хоккеистов, были настроены серьезно.

Уже в дебюте матча хозяева получили численный перевес, но «бобры» отбили натиск, а потом и сами попытались разыграть большинство. Увы, игра в большинстве не дается нашей команде, и почти полторы минуты действуя вчетвером против троих соперников, «Спутник» так ничего существенного у ворот «Челмета» не создал.

Вообще же первый период прошел с небольшим преимуществом хозяев: они больше атаковали, чаще бросали по воротам, но Денис Перевозчиков стоял каменной скалой.

Начало второй 20-минутки было аналогично первой. Также мощное давление южноуральцев, но затем тагильчане стали забирать инициативу себе. Впрочем, по большей части игра шла в средней зоне, стоило командам приблизиться к воротам, как сразу же начинались проблемы в ведении позиционных атак. Такой натужный хоккей продолжался до 54-й минуты, когда шайба оказалась в сетке ворот «Челмета», но мгновением раньше арбитр дал свисток, и гол не был засчитан. В общем разрушать чужие планы у команд получалось значительно лучше, чем реализовывать свои.

Казалось, что овертайма, а там и серии буллитов не избежать, но шайба, однажды проделавшая путь в ворота, все же побывала в них, уже на абсолютно законных основаниях.

За шесть минут до финальной сирены на гол сподобился «Спутник». В оставшееся время челябинцам не удалось исправить ситуацию. Даже играя в конце матча вшестером против четверых тагильчан, «Челмет» не создал ни одного голевого момента.

Итог матча — 1:0 — в пользу «Спутника», который, выиграв в шестой раз подряд, закрепился в числе 16 лучших команд ВХЛ.

— Если брать всю игру, то ее содержанием я не очень доволен. Зато я очень доволен результатом.

Александр Рожков, главный тренер «Челмета»:

— Наши нападающие «спят» вторую игру подряд. Не забивая голов, выиграть невозможно. Два периода игра была равная. В третьем играли до гола. Молодые хоккеисты совершили ошибки, не разобрались: переиграли смену, на пятаке соперника не прикрыли. Обидное поражение.

Результаты других матчей: «Зауралье» — «Ижсталь» — 4:1, «Южный Урал» — «Молот-Прикамье» — 1:0 (бул.), «Рубин» — «Торос» — 3:4, «Ариада-НХ» — «Торпедо» — 1:3, «Нефтяник» — «Ермак» — 4:3, «Саров» — «Сарыарка» — 1:0, «Барс» — «Сокол» — 3:0, «Дизель» — «ТХК» — 4:0, «Рубин» — «Ижсталь» — 0:2, «Зауралье» — «Торос» — 2:4, «Челмет» — «Молот-Прикамье» — 0:3, «Ариада-НХ» — «Ермак» — 1:4, «Саров» — «Сокол» — 2:3 (бул.), «Динамо» (Б) — «Динамо» (СПб) — 2:3, «Дизель» — «Химик» — 1:2 (от), «Рязань» — «Звезда» — 7:3, «Буран» — «СКА-Нева» — 0:2.

Положение команд: «ТХК» (Тверь) — 58, очков, «Сокол» (Красноярск) — 54, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 53, «Зауралье» (Курган) — 51, «Торос» (Нефтекамск) — 50, «Сарыарка» (Караганда) — 48, «Динамо» (Балашиха) и «Нефтяник» (Альметьевск) — по 47, «Ермак» (Ангарск) — 46, «Звезда» (Чехов), «Дизель» (Пенза) и «Спутник» (Нижний Тагил) — по 44, «Динамо» (Санкт-Петербург) — 43, «Челмет» (Челябинск) и «Рязань» (Рязань) — по 42, «Саров» (Саров) и «Ижсталь» (Ижевск) — по 39, «Рубин» (Тюмень) — 38, «Молот-Прикамье» (Пермь) — 32, «Барс» (Казань) — 30, «Химик» (Воскресенск) — 28, «Южный Урал» (Орск) — 27, «Ариада-НХ» (Волжск) — 23, «Кристалл» (Саратов) — 19, «Буран» (Воронеж) — 15.

В следующем туре, 1 декабря, «Спутник» играет в Тюмени против «Рубина».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vhlru.ru.