«Автомобилист» выиграл по буллитам

В матче, завершавшем домашнюю серию, екатеринбургский «Автомобилист» лишь в ходе буллитов смог обыграть владивостокский «Адмирал». «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:2 по буллитам (0:1, 2:0, 0:1, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили:  0:1 Горшков (06:04), 1:1 Гареев (Кивисте, Коукал, 27:43), 2:1 Тичар (Волков, 37:21), 2:2 Саболич (45:37, бол.). Победный буллит — 3:2 Бухтеле (65:00).

Начало матча хозяева провели активно, что не характерно для «Автомобилиста» Владимира Крикунова. Однако стартовый натиск стал неожиданным и для гостей, сразу же нарушивших правила. Однако разыграть лишнего игрока хоккеисты «Автомобилиста» не смогли. Дальневосточники без труда отразили все попытки хозяев что-либо создать в своей зоне, а после того как составы выровнялись, приморцы сами приступили к активным действиям. Это давление на ворота «Автомобилиста» вылилось в гол — 0:1.

Забросив шайбу, «Адмирал» продолжал играть активно, всем своим видом показывая, что приехал за тремя очками. Отметим, что до матча с «Автомобилистом» дальневосточники уже одержали две выездные победы, причем в этой поездке тихоокеанцы выступают без заболевших главного тренера и его помощника.

Вскоре уральцы вновь получили возможность играть в численном большинстве, но опять им мало что удалось. Болельщики даже начали освистывать «Автомобилист». Екатеринбуржцы довольно много времени проводили в зоне гостей, но всю игру вели за воротами и в углах площадки, так что у голкипера «Адмирала» Игоря Бобкова работы было немного. «Автомобилист» играл с желанием, старательно, но вот позиционные атаки у него не получались.

Только в начале второго периода в сутолоке у ворот гостей Артем Гареев все же сумел протолкнуть шайбу в сетку — 1:1.

Гол придал нашей команде дополнительные силы, и она с энтузиазмом принялась штурмовать ворота «Адмирала». Голевые моменты стали возникать один за другим, и в конце периода их количество наконец-то перешло в качество: Рок Тичар вывел «Автомобилист» вперед, забросив свою десятую шайбу в чемпионате.

А в начале третьей двадцатиминутки численный перевес получил уже «Адмирал». Оборонялись наши неплохо, но после ошибки Рока Тичара лучший снайпер гостей Роберт Саболич выкатился на ворота Владимира Сохатского и счет сравнял — 2:2.

Шанс выиграть матч в основное время «Автомобилист» получил в конце третьего периода, когда в рядах гостей случилось очередное удаление. Но вновь реализация подвела хозяев, которые в овертайме продолжили играть в большинстве, но уже в формате «4х3». Могли забить Алексей Михнов, Артем Гареев, Петр Коукал, но заменивший в воротах Игоря Бобкова Иван Налимов действовал безупречно. В итоге вопрос о победителе был перенесен на серию буллитов.

Она получилась затяжной. В трех положенных попытках команды забили по разу (в «Автомобилисте» отличился Петр Коукал), а потом стали бросать до первой ошибки. Дважды пытался переиграть вернувшегося на последний рубеж Игоря Бобкова Петр Коукал, один раз исполнил буллит Дмитрий Моня, но забить (с четвертой попытки) сумел вернувшийся в строй после болезни Ян Бухтеле. Бросок Вадима Краснослободцева Владимир Сохатский отразил, и «Автомобилист» выиграл по буллитам — 3:2.

Отметим, что наша команда набирает очки уже в пятом матче подряд.

Дэвид Немировски, спортивный директор «Адмирала»:

— Мы хорошо провели первый период, а во втором начались провалы, мы ушли от своей системы игры, теряли шайбу. Третий период стал лучшим отрезком в матче для нас, мы сумели сравнять счет и довести игру до овертайма.

Владимир Крикунов, главный тренер  «Автомобилиста»:

— В предыдущем матче с «Куньлунем» мы потратили очень много сил. Выигрывали 4:1, пропустили два гола, получили нервную концовку. В итоге было потрачено очень много психической энергии. Сегодня утром старались ребят настроить, поднять на игру, вроде бы получилось. Мы имели шесть минут большинства в первом периоде, но не сумели ничего сделать. В большинстве мы играем плохо. Во втором периоде мы поработали, забили два гола. В третьем периоде грубо ошибся в средней зоне Тичар. В итоге выиграли по буллитам. Хотя игроки старались, выложили все, что могли, но ошибок было очень много.

У нас есть проблемы с составом: Андерсен травмирован тяжело и выбыл надолго, если и сыграет, то не раньше конца января, а вот Голышев появится, наверное, через матч.

Андерсена мы будем отзаявлять, вместо него пригласили 24-летнего словацкого защитника Михала Чайковски (рост 192 см, вес 99 кг), игравшего за пражскую «Спарту», в низших канадских лигах. Думаю, в игре с московским «Динамо» он выйдет на лед.

Результаты других матчей: «Металлург» (Нк) — «Лада» — 3:2, «Сибирь» — «Нефтехимик» — 2:6, «Авангард» — «Ак Барс» — 2:3 (от), «Спартак» — «Слован» — 4:2, «Торпедо» — «Динамо» (Мн) — 1:4, «Сочи» — «Медвешчак» — 0:1, «Динамо» (Р) — «Йокерит» — 1:2, «Барыс» — «Амур» — 2:1 (от), «Трактор» — «Витязь» — 3:2, «Салават Юлаев» — «Локомотив» — 1:2, «Северсталь» — СКА — 3:4, «Югра» — «Красная звезда Куньлунь» — 2:4, ЦСКА — «Динамо» (М) — 2:3 (булл.), «Медвешчак» — «Сибирь» — 0:2.