На равных с вице-чемпионом

В первых домашних матчах чемпионата России сезона 2016/2017 годов первоуральский клуб разделил победы с серебряным призером минувшего сезона иркутским коллективом «Байкал-Энергия».

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:3 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Насонов (1), 0:2 Дубовик (10), 1:2 Степченков (62), 1:3 Красиков (68), 2:3 Сидоров (80), 3:3 Почкунов (84), 4:3 Липин (86).

Особенно уральцам удался первый матч, в котором они, уступая 0:2 и 1:3, все-таки сумели вырвать победу — 4:3.

Стартовому матчу чемпионата предшествовала торжественная церемония открытия, после которой состоялись проводы из большого хоккея Павла Чучалина, отдавшего «Трубнику» два десятка лет. А право ввести мяч в игру предоставили лучшему хоккеисту ХХ века, легендарному нападающему свердловского СКА и сборной Советского Союза Николаю Дуракову.

Гости сразу взяли быка за рога и первую же свою атаку завершили голом. Вскоре, несмотря на атаки хозяев, сибиряки забили второй гол. После перерыва инициативой завладели первоуральцы. Однако воплотить свое преимущество в гол наша команда смогла только в середине тайма. Впрочем, почти сразу же иркутяне восстановили статус-кво в два гола.

Однако «трубники», как ни в чем не бывало, с новыми силами бросились на штурм ворот иркутян. И последние 10 минут стали для наших ребят сказкой со счастливым концом. Сначала хозяева счет сравняли, а затем Григорий Липин совершил фантастический рейд метров на 65, который завершил точным ударом — 4:3 в пользу «Трубника».

Отметим, что последний раз наша команда обыгрывала иркутян в 2010 году, после чего один раз сыграла вничью и потерпела десять поражений подряд.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкала-Энергии»:

— Первый тайм выиграли 2:0, имели еще много моментов. Не могу понять, почему провалили второй тайм. Перестали двигаться, пытались удержать счет, не хватило агрессивности в атаке, хотя играли по ветру.

Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»:

— Начали игру как-то аморфно, не хватало концентрации. Во втором тайме добавили в движении, в агрессии. В концовке матча перевели Липина с левого борта на правый, и эта задумка сработала.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 1:4 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Красиков (7), 0:2 Ширяев (33, с 12-метрового), 0:3 Ширяев (53), 0:4 Ширяев (72), 1:4 Сидоров (86).

Нереализованный 12-метровый: нет — 0:0 Грачев (2, вратарь).

Первый тайм повторного матча завершился со счетом 2:0 в пользу байкальцев. Болельщики, заполнившие трибуны первоуральского стадиона, рассчитывали на повторение предыдущего сценария, но увы…

Обильный снегопад мешал комбинационным действиям (в конце игры мяч даже застрял в сугробе, помешав атаке «Уральского трубника»). И хотя первоуральцы настойчиво шли вперед (даже уступая 0:4), более одного гола они забить не смогли.

— Все видели, в каких погодных условиях проходил матч. Мы оказались удачливее в завершающей стадии атаки, да и стандарты помогли.

— Первый раз в этом сезоне играли в снегопад. Соперник быстрее адаптировался к этой погоде. Во втором тайме попытались играть низом, что-то получалось. Но моменты не доиграли, за счет не зацепились. В итоге — 1:4.

Результаты других матчей: «Динамо» (М) — «Водник» — 1:6 и 2:8, «Сибсельмаш» — «СКА-Нефтяник» — 3:5 и 5:13, «Родина» — «Волга» — 4:3 и 2:3, «Динамо» (К) — «Старт» — 5:2 и 6:4.

Положение команд в Восточной группе: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 24 очка, «Енисей» (Красноярск) — 15, «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 12, «Уральский трубник» (Первоуральск) — 10, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6, «Кузбасс» (Кемерово) — 4.

Положение команд в Западной группе: «Водник» (Архангельск) — 24 очка, «Волга» (Ульяновск) — 21, «Динамо» (Москва) — 15, «Родина» (Киров) и «Динамо» (Казань) — по 7, «Старт» (Нижний Новгород) — 3.

В следующем туре 29 и 30 ноября «Уральский трубник» принимает «СКА-Нефтяник».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com