Одной шайбы мало

Серию из трех домашних матчей екатеринбургский клуб открыл встречей с хабаровским «Амуром». Увы, обыграть одного из аутсайдеров регулярного чемпионата КХЛ подопечным Владимира Крикунова не удалось, и дальневосточники победили в серии буллитов — 2:1.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Амур» (Хабаровск) — 1:2 по буллитам (0:0, 0:0, 1:1, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Кондратьев (Коларж, Зогорна, 51:08), 1:1 Моня (Торченюк, Щитов, 56:46). Победный буллит — Зогорна (65:00).

Три ближайших матча в плане борьбы за зону плей-офф для «Автомобилиста» очень важны, ведь в них он принимает прямых конкурентов в битве за выход во второй этап состязаний. Впрочем, «Амур» также еще не потерял шансы войти в восьмерку лучших, поэтому игру обе команды начали без разведки.

Гости первыми потревожили стража ворот «Автомобилиста» Игоря Устинского, наши парни ответили резким выпадом, после чего кто-то из нападающих уральцев добил бесхозно лежавшую у штанги ворот хабаровчан шайбу в сетку. Однако арбитры гол не засчитали, на мгновение раньше дав свисток об остановке игры из-за потери каучукового снаряда из поля своего зрения.

Эта неприятность не выбила нашу команду из колеи, и она продолжала атаковать. В итоге сдержать натиск хозяев дальневосточники смогли лишь ценой двух удалений подряд. Но отличный шанс забить, играя впятером против трех соперников почти полторы минуты, уральцы не использовали.

Поначалу какие-то атакующие действия «Автомобилист» производил: Олег Губин попал в перекладину, упустил возможность Томми Кивисто, но потом запал екатеринбуржцев сошел на нет, и хабаровчане, уже играя в равных составах, начали перехватывать инициативу.

Почувствовав сопротивление соперника, екатеринбуржцы как-то сникли. И еще дважды играя в большинстве, они почти не угрожали воротам «Амура», а если и случались выпады, то Юкко Мецола стоял каменной стеной (на последних секундах Алексей Симаков не попал с полутора метров в пустой угол).

В общем, ничего похожего на игру против питерского СКА или череповецкой «Северстали», когда уральцы рубились на каждом метре ледовой арены, в игре против «Амура» хоккеисты «Автомобилиста» не продемонстрировали, и ничейный исход первой 20-минутки надо признать для них удачным.

После перерыва скорости возросли, но вместе с тем возросло и количество ошибок с обеих сторон. Вновь поначалу хозяева были активнее, но ближе к середине второго периода хабаровчане перевели игру в нужное им русло. В атаке команда Мисхата Фахрутдинова действовала заметно изобретательнее, и Игорь Устинский был в гораздо большем напряжении, чем его финский визави.

Третья часть матча прошла по знакомому уже сценарию. Хабаровчане разыгрались к середине периода, Максим Кондратьев мощным броском от синей линии прошил всю оборону екатеринбуржцев, и Игорь Устинский увидел шайбу, только когда она влетела в сетку — 0:1.

Волей-неволей екатеринбуржцам пришлось взвинчивать темп и делать, по сути, футбольный навал на ворота дальневосточников. В итоге наброс Александра Торченюка на пятачок четко использовал Дмитрий Моня — 1:1.

После гола обе команды не очень-то рисковали, предпочли дотянуть до овертайма и уже там разбираться, кто из них получит два очка за победу, а кто останется с одним зачетным баллом. Игра «4 на 4» имеет свои особенности, но наша команда имела небольшой игровой перевес, однако воплотить его в гол не сумела.

Серию послематчевых буллитов екатеринбуржцы исполнили очень плохо. Дмитрий Моня не сумел переиграть Юкко Мецолу, а Рок Тичар вообще бросил мимо ворот. А вот, хабаровчанин Алексей Бывальцев, выполнявший первый буллит, послал точно в «домик» Устинскому, затем промахнулся Виталий Попов. Однако Томаш Загорна поставил в матче точку, реализовав свою попытку и оставив «Автомобилист» с одним очком.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Амура»:

— В целом выполнили план, который намечали перед игрой. Была лишь одна ошибка —  когда пропустили шайбу.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

— После двух побед подряд команда успокоилась, думали, что и дальше так будет. «Амур» победил заслуженно. Наши игроки «проснулись» минут за шесть до конца матча, хотя их предупреждали о том, что хабаровчане настроены серьезно.

Результаты других матчей: «Барыс» — «Красная звезда Куньлунь» — 4:1, «Металлург» (Мг) — «Локомотив» — 2:1, «Салават Юлаев» — «Витязь» — 1:2, «Трактор» — «Динамо» (М) — 1:2 (от), «Югра» — «Адмирал» — 0:1.