Снова били мимо ворот

Екатеринбургскому «Автомобилисту» вновь не удалось забросить в ворота соперников ни одной шайбы. Безголевая серия «лосей» достигает 130 минут и 39 секунд.

ЦСКА (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Ничушкин (Науменков, 12:34), 2:0 Жарков (Скотт, Кошелев, 29:36).

Выездную серию игр «Автомобилист» провел с одним из своих самых неудобных соперников. Ведь за последние три сезона в чемпионате Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» только однажды сумел устоять против ЦСКА, не проиграв в основное время.

В январе 2016 года в Екатеринбурге наши парни уступили армейцам в серии послематчевых буллитов, в остальных встречах московский клуб неизменно побеждал в основное время. Причем лишь однажды уральцы сумели забросить в ворота ЦСКА более одной шайбы: это произошло в нынешнем сезоне, когда на льду КРК «Уралец» 16 сентября ЦСКА победил со счетом 4:2.

Новый наставник «Автомобилиста» Владимир Крикунов пошел по пути прежнего рулевого «лосей» Андрея Разина: после поражения от «Барыса» (0:4) в поисках усиления линии атаки он перетасовал состав троек нападения. Возможно, от того, что сочетания для уральцев были непривычны, первые минуты матча прошли с заметным преимуществом ЦСКА. Впрочем, хозяева оказывали на вратаря «Автомобилиста» Владимира Сохатского скорее моральное давление, чем физическое — шайба до него доходила не часто, так как оборонялись наши хоккеисты довольно уверенно.

Только к середине первого периода «Автомобилист» немного «разбегался» и организовал пару вылазок на ворота москвичей. В принципе, обе команды «держали» неплохой темп, но хоккей был какой-то бесконтактный: ни тебе эффектных силовых приемов, ни красивых обводок. По большей части была сумбурная беготня от одной синей линии до другой.

Но 13-я минута стала для екатеринбуржцев несчастливой. Михаил Науменков бросил от синей линии, а на полпути к воротам Валерий Ничушкин скорректировал полет шайбы и открыл счет в матче — 1:0.

Перед самым перерывом у уральцев была возможность восстановить равновесие в счете, но голкипер ЦСКА Илья Сорокин проявил чудеса вратарского искусства и в шпагате вытащил бросок Дмитрия Мегалинского в упор. Затем поразить ворота москвичей попытался Томми Кивисто, но шайба пролетела мимо.

Второй период хозяева проводили активнее. Армейцы не единожды были близки к тому, чтобы забросить вторую шайбу. Опасные моменты с пугающим постоянством возникали у ворот нашей команды. То, что не вышло у Дмитрия Кугрышева, Валерия Ничушкина, Максима Мамина и Вячеслава Основина, получилось у Жаркова. Владимир на пятачке получил шайбу от Грега Скотта и в борьбе с защитником смог протолкнуть ее за ленточку — 2:0. Игра проходила с перевесом подопечных Дмитрия Квартальнова: москвичи могли забить еще, но им элементарно не везло в заключительной стадии атаки.

Под занавес периода Светлаков и Кугрышев дважды могли наказать соперника за обрез в своей зоне, но оба раза Дмитрий банально не смог дотянуться до передачи Андрея.

В третьем периоде «Автомобилист» попытался изменить положение дел и принялся атаковать, но ЦСКА методично не давал им это сделать. В те моменты, когда игроки «Автомобилиста» все же могли преодолеть оборону армейцев, игру на себя брал Илья Сорокин, выдавая эффектные и важные сейвы. На 51-й минуте у него сломался конек, но вышедший сменщик свой семиминутный отрезок (до возвращения Сорокина) отыграл очень уверенно, не давая уральцам пробить по воротам.

Финальная сирена зафиксировала «сухую» победу красно-синих.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Проиграли хорошей команде. Но наши ребята тоже старались. У нас сегодня один дебютировал, трое играли после длительного перерыва. ЦСКА, конечно, владел преимуществом, но в «Автомобилисте» все боролись до конца. Жаль, что не забили ни одного гола. Будем надеяться, что дальше пойдет лучше.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Тяжелая была игра. Сорокин молодец, отыграл на ноль. По ходу третьего периода у него сломался конек, вышел Филоненко первый раз, тоже сделал пару сейвов, помог нам. Здорово, что выиграли. Опасались за этот матч, даже изменили немного подготовку.

Григорий Панин, защитник ЦСКА:

— От игры остались только хорошие впечатления, мы не пропустили ни одной шайбы. Не сказал бы, что нападающие «Автомобилиста» доставляли нам много хлопот в защите. Победа досталась нам в обычном, игровом режиме. Ничего сверхъестественного от соперника мы в этот раз не видели.

Результаты других матчей: «Металлург» (Мг) — «Лада» — 5:3, «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 4:2, «Югра» — «Слован» — 2:1, «Динамо» (Мн) — «Амур» — 3:0, «Йокерит» — «Красная звезда Куньлунь» — 3:2, «Динамо» (Р) — «Адмирал» — 3:2, «Локомотив» — СКА — 1:7, «Витязь» — «Северсталь» — 4:5 (бул.), «Динамо» (М) — ЦСКА — 4:5 (бул.), «Торпедо» — «Салават Юлаев» — 2:3, «Динамо» (Р) — «Ак Барс» — 2:0, «Адмирал» — «Металлург» (Нк) — 3:2 (булл.), «Амур» — «Сибирь» — 3:4 (булл.), «Красная звезда Куньлунь» — «Авангард» — 3:4, «Северсталь» — «Югра» — 1:3, «Витязь» — «Динамо» (М) — 3:4 (булл.), СКА — «Барыс» — 9:0, «Сочи» — «Металлург» (Мг) — 0:5, «Спартак» — «Трактор» — 1:2 (булл.), «Медвешчак» — «Динамо» (Мн) — 4:1, «Слован» — «Йокерит» — 2:1.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 65 очков, «Авангард» (Омск) — 58, «Ак Барс» (Казань) — 62, «Салават Юлаев» (Уфа) — 56, «Трактор» (Челябинск) — 49, «Адмирал» (Владивосток) — 45, «Красная звезда Куньлунь» (Пекин)  — 42, «Барыс» (Астана) — 40, «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Сибирь» (Новосибирск) — по 39, «Лада» (Тольятти) — 38, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 34, «Амур» (Хабаровск) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 32 , «Металлург» (Новокузнецк) — 18.

17 ноября «Автомобилист» играет в Санкт-Петербурге с лидером КХЛ СКА.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.