Две игры с одинаковым счетом

В стартовых матчах XXV чемпионата России «Уральский трубник» разделил победы в выездных встречах с «Сибсельмашем». «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 4:3 (1:2).

Мячи забили: 1:0 Анисимов (2), 1:1 Сидоров (11, с 12-метрового), 1:2 Степченков (14), 1:3 Герасимов (60), 2:3 Исалиев (68), 3:3 Вшивков (78), 4:3 Исалиев (80).

В свете новой формулы проведения национального первенства новосибирский клуб является основным конкурентом нашей команды в борьбе за выход в плей-офф от Восточной конференции. Поэтому очные встречи приобретают дополнительный оттенок.

Учитывая тот факт, что всю подготовку к первому туру первоуральцы вели на хоккейном корте, им было тяжело играть все 90 минут в высоком темпе. Кроме того, сказывалось и отсутствие сыгранности на большом льду. В итоге, уверенно проведя час первого матча (счет был 3:1 в пользу «Уральского трубника»), уральцы стали сдавать физически и допускать явные ошибки в обороне.

Сибиряки, имевшие значительно больше игровой практики, просто лезли напролом: сначала Рауан Исалиев сократил разницу до минимума, а потом  воспитанник первоуральского хоккея Артем Вшивков, обыграв двух соперников, с короткого замаха точно пробил в нижний угол — 3:3. На этом неприятности для подопечных Алексея Жеребкова не закончились: спустя две минуты все тот же Исалиев обвел одного за другим шестерых (!) хоккеистов «Трубника» и забил решающий мяч.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 3:4 (1:1).

Мячи забили: 0:1 Герасимов (38), 1:1 Свиридов (41), 1:2 Маркин (59), 1:3 Почкунов (77), 2:3 Леонов (79), 2:4 Черных (83), 3:4 Сычев (90).

Учитывая активное начало первой игры, в дебюте повторного матча обе команды действовали предельно собранно, в первую очередь в обороне. Поэтому минут 30 на поле практически ничего не происходило: вратари мерзли в двенадцатиградусный мороз, зрители скучали, а мяч метался по полю в районе центральной оси.

Только в конце тайма Андрей Герасимов, выкатившись на ворота хозяев, открыл счет. Но недолго музыка играла для уральцев, и сибиряки тут же восстановили равновесие.

Во второй половине матча наша команда прибавила в движении, что сразу же отразилось на счете. Три скоростных рывка первоуральцев завершились голами. Хотя хозяева и сократили отставание, но в отличие от первой игры «трубники» в защите действовали четко и сохранили победный счет.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:

— Разобрав ошибки вчерашнего матча, на исходе которого сказались наша недостаточная накатанность и проблемы со скоростной выносливостью, в повторной игре уделили особое внимание обороне. В первом тайме задействовали практически всех игроков, производили частые замены, в итоге смогли активно сыграть после перерыва. Неплохим было движение, создали много моментов, но реализация недостаточно высокая. Другой проблемой остаются стандарты. Мы подробно разбирали, каким образом соперники действуют в этих ситуациях, но… А сами мы, наоборот, выполняли угловые очень неудачно. Ну, здесь проблема ясна — на хоккейном корте работать над стандартами проблематично.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «СКА-Нефтяник» — «Енисей» — 7:4 и 4:0, «Байкал-Энергия» — «Кузбасс» — 5:3 и 12:4, «СКА-Нефтяник» — «Кузбасс» — 8:6 и 14:3, «Байкал-Энергия» — «Енисей» — 4:3 и 3:10, «Старт» — «Водник» — 2:3 и 3:4, «Волга» —  «Динамо» (М) — 9:0 и 11:6, «Волга» —  «Водник» — 7:3 и 8:4, «Родина» — «Динамо» (К) — 3:3 и 2:0, «Старт» — «Динамо» (М) — 6:4 и 5:7.

Положение команд в Восточной группе: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 12 очков, «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 9, «Уральский трубник» (Первоуральск), «Сибсельмаш» (Новосибирск) и «Енисей» (Красноярск) — по 3, «Кузбасс» (Кемерово) — 0.

Положение команд в Западной группе: «Волга» (Ульяновск) — 12 очков, «Водник» (Архангельск) — 6, «Родина» (Киров) — 4, «Динамо» (Москва) и «Старт» (Нижний Новгород) — по 3, «Динамо» (Казань) — 1.

В следующем туре, 16 и 17 ноября, «Уральский трубник» играет в Кемерово.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com