«Урал» сыграл вничью в Самаре

Матч 13-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги между самарскими «Крыльями Советов» и «Уралом» неожиданно получил дополнительную подоплеку. Дело в том, что волжский коллектив за пару дней до матча возглавил бывший наставник «Урала» Вадим Скрипченко.

Конечно, зная досконально возможности футболистов «Урала», Скрипченко не преминул этим воспользоваться, тем более что его новая команда, как и екатеринбуржцы, ведет борьбу за выживание в классе сильнейших.

«Крылья Советов» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) 2:2 (1:1).

Мячи забили: 0:1 Коробов, 21; 1:1 Корниленко, 45; 2:1 Корниленко, 65; 2:2 Чантурия, 74.

Хотя главным тренером «Урала» назначен Александр Тарханов, команду к игре готовил Юрий Матвеев, который и руководил ею во время матча. Он вместо напортачивших в предыдущей игре с «Тереком» Дмитрия Арапова и Доминика Динги выпустил Александра Новикова и Николая Заболотного, а также Дмитрия Коробова, который заменил Александра Ставпеца.

Играли два аутсайдера в приличном темпе, пренебрегая защитными функциями, вследствие чего в обороне обоих соперников возникали зияющие пустоты. На первых минутах в рядах волжан был активен Йан Молло, на котором заработали две желтые карточки Александр Данцев и Денис Кулаков.

На 15-й минуте екатеринбуржцам пришлось менять травмировавшегося Романа Емельянова, но выход юного 19-летнего Сергея Подоксенова внес живинку в действия уральцев в середине поля. Наши игроки провели несколько атак, и вскоре Георгий Чантурия прорвался к воротам волжан, после чего в сутолоке первым к мячу успел Дмитрий Коробов, открывший счет — 0:1.

Ближе к концу первого тайма самарцы перехватили инициативу, и наши защитники не справились с Сергеем Корниленко, который восстановил равновесие за 10 секунд до перерыва.

Первую половину второго тайма «Крылышки» имели существенный перевес, который воплотили в гол, а еще пару раз «Урал» спасли перекладина и великолепная игра Николая Заболотного.

Однако, пропустив второй мяч, уральцы не растерялись, а, прибавив в движении, провели атаку, в которой Георгий Чантурия счет сравнял — 2:2.

Последние минуты прошли в напряженной борьбе. Обе команды постоянно тревожили оборону друг друга. Но все же счет больше не изменился.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Матвеев, исполняющий обязанности главного тренера «Урала»:

— Игра получилась боевой. Болельщики увидели много моментов и голов. Обе команды хотели победить. Где-то у «Крыльев» было больше давления на наши ворота. Но результат матча закономерен, так что мы довольны его итогом.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Мы недовольны результатом. Особенно если учитывать, что «Крылья» играли дома и давно не побеждали. За тот короткий промежуток времени, который я работал с командой, мне удалось хорошо настроить парней психологически, поменять тактику. Сегодня мы создали достаточное количество моментов, чтобы победить. Но пропустили легкие мячи. Проигрывая, смогли выйти вперед, но в этот момент не проявили хладнокровия и пропустили в результате позиционной ошибки.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Томь» — «Спартак» — 0:1, «Уфа» — «Рубин» — 2:3, «Локомотив» — «Анжи» — 4:0, «Терек» — «Зенит» — 2:1, «Ростов» — «Арсенал» — 4:1, ЦСКА — «Амкар» — 2:2, «Краснодар» — «Оренбург» — 3:3.