«Спутник» сбили с орбиты

Черная полоса нижнетагильской команды продолжается, и пока ей не видно конца. Подопечные Андрея Кирдяшова проиграли уже семь матчей подряд и покинули зону плей-офф.

«Химик» (Воскресенск) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 3:2 по буллитам (0:1, 1:0, 1:1, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Кравченко (13:17), 1:1 Юдов (24:01), 2:1 Кляузов (Павлюков, 51:37, мен.), 2:2 Васильев (Ищенко, 54:39). Победный буллит — 3:2 Шацкий (65:00).

Нельзя сказать, что тагильчане «лепят» соперникам «в одну калитку». В каждом матче команда борется, но всякий раз, даже во встречах с аутсайдерами, ей чего-то не хватает. Примерно такая же ситуация и в екатеринбургском «Автомобилисте», который, показывая зрелищный хоккей, проиграл 12 матчей из последних 16.

Вот и «бобры» в игре против занимающего одно из последних мест воскресенского «Химика» уже в начале встречи открыли счет. Однако развить успех не удалось, подмосковные хоккеисты наладили игру, а в начале второго периода сумели отыграться.

После этого хозяева все же больше диктовали условия, и вполне логично, что именно они, играя в меньшинстве, в третьем отрезке матча вышли вперед. Впрочем, тагильчане смогли восстановить равновесие и перевести игру в дополнительную пятиминутку, не принесшую никому успеха. В итоге вопрос о победителе матча решился в серии послематчевых буллитов. Она длилась недолго. На точный бросок Евгения Гасникова «Химик» ответил двумя попаданиями (Егор Юдов и Никита Шацкий) и вырвал победу.

— Это наша третья выездная игра, два матча до этого мы проиграли, — рассказал Андрей Кирдяшов. — Сегодня мы скорее приобрели очко, ведь в концовке третьего периода мы уступали. Удалось сравнять счет, но добыть победу пока не можем. Что-то не получается. Будем работать и двигаться дальше.

Работать тагильским хоккеистам пришлось уже через день во встрече с лидером регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги клубом «ТХК» из Твери.

«ТХК» (Тверь) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 3:2 (3:1, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Князев (Дубровин, 00:50), 1:1 Кириллов (Орлов, 02:52), 2:1 Скородумов (Перов, Сарваров, 10:25, бол.), 3:1 Соколов (Бондарев, 17:12, мен.), 3:2 Кравченко (Валеев, 59:16, бол.).

Наша команда вновь открыла счет. Первый же бросок по воротам тверичан оказался точным — 0:1. Правда, главный судья матча усомнился в правильности заброшенной шайбы и поехал смотреть видеоповтор. Впрочем, вернувшись на лед, он показал, что игры высокой поднятой клюшкой со стороны Алексея Князева не было, и гол засчитал.

Стоило хозяевам прибавить в движении, как мгновенно высветились проблемы уральцев в защите. В итоге Дмитрий Кириллов на скорости «просочился» между защитниками «Спутника» и застал врасплох голкипера тагильчан Дениса Перевозчикова — 1:1.

Забив, хозяева не снизили темпа, а продолжили давление, и второй гол стал логичным завершением преимущества «ТХК».

В первом периоде хозяева имели довольно ощутимый перевес и третий гол забили, играя в меньшинстве. Во второй двадцатиминутке лидер ВХЛ владел преимуществом. Тверская ледовая дружина создала много голевых моментов, но уверенная игра в «рамке» Дениса Перевозчикова не позволила завершиться взятием ворот. Хотя по броскам в створ «ТХК» имел двукратный перевес.

Впрочем, тагильчане не оставляли без внимания стража ворот хозяев льда. Игорь Сапрыкин пару раз буквально останавливал шайбу на ленточке ворот. По окончании периода на табло по-прежнему горели цифры — 3:1.

Ближе к концу третьего периода «Спутник» перехватил инициативу, а когда тверичане остались в меньшинстве, перешел на игру «6х4». В итоге за 44 секунды до финальной сирены наша команда забила. Впрочем, на то, чтобы счет сравнять, времени уже не хватило.

— Провальный первый период, пропустили три шайбы. С первого же броска пропускаем в створ ворот. Конечно же, это сказывается на команде, — заметил Андрей Кирдяшов. — Нет уверенности в своих действиях. Неплохо провели третий период, надо всю игру играть так. Игра складывается из трех периодов, поэтому надо играть 60 минут, тогда и будет результат.

— Я своей команде занесу в актив два периода, ну, может, два с половиной, — подвел итог матча наставник «ТХК» Владислав Хромых. — Играли строго по заданию, все делали грамотно, потом, так скажем, традиционно. Пошли удаления, ну и соперник нас тут, конечно, поддушил — потратили много сил.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Ермак» — «Рубин» — 7:2, «Сокол» — «Зауралье» — 0:1, «Сарыарка» — «Челмет» — 3:0, «Торпедо» — «Южный Урал» — 3:4 (булл.), «Нефтяник» — «Рязань» — 3:0, «Звезда» — «Кристалл» — 0:1 (булл.), «Барс» — «Буран» — 4:3, «СКА-Нева» — «Дизель» — 3:4, «ТХК» — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 3:4, «Барс» — «Рязань» — 1:3, «Ермак» — «Южный Урал» — 3:2 (булл.), «Сокол» — «Челмет» — 2:1, «Нефтяник» — «Буран» — 4:3, «Химик» — «Молот-Прикамье» — 2:3.

Положение команд: «ТХК» (Тверь) — 42 очка, «Сарыарка» (Караганда) — 39, «Сокол» (Красноярск) — 36, «Нефтяник» (Альметьевск) — 34, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 33, «Дизель» (Пенза), «Торос» (Нефтекамск) и «Зауралье» (Курган) — по 31, «Динамо» (Балашиха), «Рязань» (Рязань) и «Звезда» (Чехов) — по 29, «Ермак» (Ангарск), «Челмет» (Челябинск), «Рубин» (Тюмень) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — по 28, «Ижсталь» (Ижевск) и «Спутник» (Нижний Тагил) — по 27, «Динамо» (Санкт-Петербург) — 26, «Саров» (Саров), «Ариада-НХ» (Волжск) — по 23, «Барс» (Казань) и «Молот-Прикамье» (Пермь) — по 20, «Южный Урал» (Орск) — 19, «Кристалл» (Саратов) — 16, «Химик» (Воскресенск) — 12, «Буран» (Воронеж) — 9.