Стартовало детское первенство Екатеринбурга по хоккею

31 октября 2016, 10:58

В субботу, 29 октября, на спортивной арене «Спартаковец» стартовало первенство Екатеринбурга по хоккею среди детско-юношеских команд на призы газеты «Уральский рабочий».

В этом турнире в течение зимнего сезона 2016/2017 годов будут играть более тридцати детских команд в трех возрастных категориях мальчиков (до 12, 14 и 16 лет). Любопытно, что согласно положению в каждой команде могут играть и девочки на два года старше возраста мальчиков.

Турниры в младших возрастных категориях проводятся в один круг, и матчи 10- и 12-летние будущие звезды российского и мирового «канадского» хоккея играют по регламенту в три периода по 15 минут. В старшей группе первенство уже проходит «по-взрослому» — три периода по 20 минут и двухкруговой турнир. После этого команды, занявшие первое и второе места, будут разыгрывать медали чемпионата, а коллективы, финишировавшие на третьей и четвертой позициях, оспорят в очном противоборстве «бронзу».

Отметим, что подобные соревнования помогают не только привлечь детей к систематическим занятиям спортом (а хоккей с шайбой всегда был одним из приоритетных видов в Свердловской области) и популяризовать здоровый образ жизни, но и позволяют профессиональным тренерам присмотреться к перспективным юным хоккеистам. Ведь именно с соревнований на первенство населенных пунктов и начинали свой путь в большой хоккей звезды советского и российского хоккея: Валерий Харламов, Анатолий Фирсов, Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Овечкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук. Так что вполне возможно, кто-то из ребят получит реальный шанс развить свой талант.

[photo]4378[/photo]

Нынешний чемпионат Екатеринбурга проводится при непосредственной поддержке не только Федерации хоккея Свердловской области и управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга, но и ООО «Медиа-холдинг «Уральский рабочий». Акция проводится в преддверии большого события — 14 февраля 2017 года газете «Уральский рабочий» исполняется 110 лет! Лучшие команды и игроки после подведения итогов состязаний получат от издания ценные призы.

Старейшая газета России всегда уделяла и уделяет спорту особое внимание. На своих страницах корреспонденты газеты знакомили и знакомят читателей со всеми самыми главными событиями в стране и мире. Много лет в Свердловской области летний легкоатлетический сезон открывался эстафетой на призы газеты. Теперь вот «Уральский рабочий» стал одним из организаторов первенства Екатеринбурга по хоккею.

Отметим, что нынешнее первенство проводится в юбилейный для России год — год 70-летия хоккея с шайбой в стране. Тогда, в далеком 1946 году, участниками первого чемпионата Советского Союза и первого матча были хоккеисты команды «СКА» из Свердловска. А вообще в чемпионатах СССР кроме армейцев выступали свердловские «Динамо» и «Автомобилист», который и принес славу нашему городу. Именно свердловский клуб в 1969 году нанес сокрушительное поражение ведущей команде мира — московскому ЦСКА со счетом 6:0, да еще и в Москве.

Старт чемпионата Екатеринбурга прошел на арене «Спартаковец», давшей таких известных игроков, как чемпион мира, призер Олимпийских игр Алексей Яшин, нынешний лидер «Автомобилиста» Алексей Симаков, Александр Асташев и многие другие.

В первом матче встретились команды, составленные из игроков 2007 года рождения, — «Спартаковец» и «Автомобилист». Перед началом матча приветственные слова юным хоккеистам сказали шеф-редактор «Уральского рабочего» Елена Мационг, сделавшая потом символическое вбрасывание шайбы, и заместитель директора школы «Спартаковец» Сергей Истомин.

[photo]4379[/photo]

Сама же игра прошла под превосходством хозяев корта. Хоккеисты «Спартаковца» были заметно мобильнее своих оппонентов, точнее в передачах, особенно перед воротами соперников. И не случайно в каждом из двух первых периодов «спартачи» забрасывали гостям по пять безответных шайб. Только в третьем игровом отрезке хозяева льда сбавили скорости и забили «всего» два гола. Итоговый счет 12:0 в пользу «Спартаковца».

Интересно, что в рядах соперников «Спартаковца» выступали сразу четыре девочки (три в поле, причем две в стартовой пятерке, и одна — Валерия Султанова — всю игру защищала ворота).

На вопрос, не трудно ли ей было, главный тренер «Автомобилиста» Игорь Захаров с уверенностью ответил: нет.

— У нас в команде четыре девочки, и они грают заметную роль. К тому же в детском хоккее нет силовых приемов, так что девчонки чувствуют себя вполне комфортно, — отметил Захаров. — Вы спрашиваете, почему я не заменил вратаря? Так вины Султановой в пропущенных шайбах нет.

— Кого легче тренировать — мальчиков или девочек?

— С девочками в чем-то работать проще. Они более ответственны, точнее выполняют указания. Но бывают, конечно, моменты, когда с пацанами можно поговорить по-мужски.

По словам главного судьи чемпионата Дмитрия Ушакова, соревнования на первенство Екатеринбурга проводятся впервые.

— Весной 2016 года мы провели пробные игры. Ведь у ребят младшего возраста недостаточно игровой практики, а только через игры может расти мастерство хоккеистов. В нынешнем году запустили уже полноценный чемпионат, в котором по трем возрастам выступает 31 команда из Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Первенство города позволит охватить детей всех возрастов, потом они будут играть на чемпионатах области, региона и России.

Считаю, что для первого такого турнира 30 команд — очень хороший результат. В том же Челябинске играют 45 команд, и мы стараемся брать у соседей все самое лучшее.

В первенстве Екатеринбурга участвуют команды всех наших спортшкол. Игры проходят на аренах с искусственным льдом. Финальные игры у старших юношей мы планируем провести на льду КРК «Уралец», и там же в мае будем награждать всех чемпионов и призеров.

И напоследок отметим, что героем первого матча стал игрок «Спартаковца» Яков Осинцев, забросивший три шайбы.