«Автомобилист» победил московское «Динамо» по буллитам

21 октября 2016, 11:54

Ситуация, в которую попал с середины сентября екатеринбургский «Автомобилист», не могла не тревожить болельщиков и специалистов, ведь наша команда потерпела десять поражений в последних одиннадцати матчах и скатилась в самый низ турнирной таблицы Восточной конференции.

Однако в домашнем матче против столичного «Динамо» (20 октября) «Автомобилисту» удалось прервать череду неудач.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 3:2 по буллитам (1:1, 1:0, 0:1, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Рылов (02:32, бол.), 1:1 Симаков (Тимашов, Тичар, 11:44, бол.), 2:1 Михнов (Гареев, 30:08), 2:2 Подшендялов (Федоров, 41:23). Победный буллит — 3:2 Коукал (65:00).

Хотя встреча с «Динамо» началась для нашей команды с неприятности: за невольный удар коленом на пять минут и до конца матча был удален защитник Дмитрий Мегалинский.

Отбиться екатеринбуржцам не удалось, и гости повели 1:0, да еще почти две с половиной минуты продолжили играть в большинстве. Однако не зря после матча с ярославским «Локомотивом» главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин отмечал, что он за то, «чтобы команда показывала зрелищный хоккей». И его подопечные не пали духом от неудачного начала поединка, а потихонечку стали находить свою игру и прибирать инициативу к своим рукам.

Не раз в последнее время получавший порции критики от Разина нападающий Рок Тичар горел желанием доказать, что ему небезразличен клуб, и был активен (как, впрочем, и его партнеры по тройке нападения Анатолий Голышев и Алексей Симаков). Именно это звено и закрутило головы защитникам москвичей в середине первого периода, когда хозяева играли в большинстве, и сравняло счет (с передач Тичара и Тимашова отличился Симаков) — 1:1.

Вторая двадцатиминутка вновь началась для уральцев с удаления, но, отбившись от атак «Динамо», хозяева перешли в контрнаступление. И вновь в середине периода «Автомобилист» воплотил свой перевес в гол: отличился восстановившийся после травмы Алексей Михнов — 2:1.

До перерыва наша команда вполне могла забить еще, но то форварды бросали мимо ворот, а то и голкипер «Динамо» Александр Лазушин был на высоте. Не забив во втором отрезке матча, уральцы, по традиции этого вечера, провалили начало следующего периода, позволив динамовцам счет сравнять.

Почти до конца основного времени шла равная игра, но ближе к концу у «Автомобилиста» появился шанс вырвать победу, ведь почти четыре минуты екатеринбуржцы играли в численном большинстве. Увы, «Динамо» нейтрализовало все попытки уральцев забросить шайбу, и игра плавно перешла в овертайм.

В дополнительном времени «Автомобилист» владел инициативой, заставляя москвичей отбрасываться, но голов зрители так и не увидели, и вопрос о победителе матча был перенесен на серию буллитов.

В ней великолепно сыграл Игорь Устинский, отразивший все попытки гостей забить, а вот Петр Коукал своего шанса не упустил, реализовал свой бросок и принес «Автомобилисту» победные два очка.

Сергей Орешкин, главный тренер московского «Динамо», на послематчевой пресс-конференции был краток:

— Поздравляю «Автомобилист» с победой. С нашей стороны никакого недонастроя на соперника не было. Просто была сумбурная игра, много ошибок допустили, не выполнили тактическое задание. Все.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Обе команды проиграли последние матчи и находятся в большой психологической яме, но очки не пахнут. Два очка есть два очка. Для нас это глоток свежего воздуха. Хочу сказать, что сегодня команда билась, как будто нам пообещали двойную премию. Все старались, такие матчи сплачивают команду.

— Вы согласны, что Устинский сегодня сыграл нормально, и этого хватило для двух очков?

— Прошу вас, не спрашивайте меня про вратарей. Как сыграли, так сыграли. Лучше про Коваржа спросите.

— На первой минуте Мегалинский получает пять минут штрафа. Что это?

— Не знаю, что его торкнуло — поставить колено и пойти навстречу... Но этот момент сплотил оставшихся пять наших защитников. У нас один игрок сегодня отыграл 27 минут — это бесценный опыт.

Результаты других матчей: «Амур» — «Трактор» — 4:2, «Адмирал» — «Металлург» (Мг) — 3:0, «Красная звезда Куньлунь» — «Салават Юлаев» — 3:2, «Йокерит» — «Сочи» — 2:3 (от), «Динамо» (Мн) — «Спартак» — 1:5, «Динамо» (Р) — «Торпедо» — 1:2 (булл.), «Слован» — «Ак Барс» — 2:1 (от), «Медвешчак» — «Нефтехимик» — 4:1, «Металлург» (Нк) — СКА — 0:6, «Сибирь» — ЦСКА — 3:2 (булл.), «Авангард» — «Северсталь» — 5:2, «Барыс» — «Витязь» — 5:0, «Югра» — «Локомотив» — 0:1.