«Уралмаш» дебютировал в чемпионате России

13 октября 2016, 10:32

Возрожденный в прошлом году екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» провел первый матчи чемпионата России среди мужских команд Суперлиги-3. В первом туре подопечные Станислава Истомина на главной арене ДИВСа принимали другого дебютанта национального первенства клуб «Уфимец» из столицы Башкирии Уфы.

«Уралмаш» (Екатеринбург) — «Уфимец» (Уфа) — 80:75 (22:11, 18:16, 20:18, 9:24, 11:6).

Пару лет назад Российская федерация баскетбола решила разделить высшую лигу на два подотряда: Суперлигу-2 и Суперлигу-3. Но вряд ли этот проект даже спустя такое короткое время себя оправдывает. Ведь в итоге как команды отказывались от участия по разным причинам, так и отказываются, и в каждом из новообразованных дивизионов выступает всего по восемь коллективов, что для такой страны, как Россия, неоправданно мало. Впрочем, командам, только-только появившимся на свет, игры с не самыми сильными соперниками, наверное, все же идут на пользу.

Во всяком случае, руководство «Уралмаша» на открытии сезона было довольно антуражем матча.

Президент клуба Виктор Ганиенко заявил, что «в этой лиге мы надолго задерживаться не собираемся. Этот сезон проведем в третьей лиге, а со следующего сезона уйдем на повышение».

Стартовый матч новоявленного коллектива в чемпионате России организаторы постарались сделать запоминающимся для зрителей. Болельщиков, кстати, сказать, учитывая ранг состязаний, пришло немало — сотен шесть. Для них выступали черлидинговые группы, были различные конкурсы, в том числе и с денежными призами, возможность сделать татуировку с эмблемой клуба. В общем, на трибунах скучать не приходилось.

И не приходилось зрителям скучать, наблюдая за игрой. Хотя счет первыми открыли уфимцы (0:2 и 2:5), уже к середине первой десятиминутки «Уралмаш» выигрывал 15:5.

Павел Трушников резкими проходами «разбрасывал» в стороны защитников «Уфимца», а под щитом доминировали Андрей Малышев и Александр Манихин. Очень удачно вошел в игру со скамьи запасных Алексей Макаров. Вскоре перевес екатеринбуржцев исчислялся двухзначным числом «+14» (22:8).

Однако за пару минут между четвертями наставник гостей Руслан Боков нашел слова, которые взбодрили его подопечных, и разница в счете в дальнейшем не увеличивалась: она то сокращалась до 8—9 очков в пользу «Уралмаша», то чуть вырастала. В начале четвертого периода «Уралмаш» вел со счетом 62:45 и вроде бы не испытывал никаких трудностей. Но вдруг наши парни перестали забивать. Промазав пару-тройку раз, екатеринбуржцы занервничали и стали допускать ошибки, быстро израсходовав лимит фолов. Башкирский же клуб, наоборот, приободрился, и разница в счете стала неумолимо сокращаться. На последней минуте «Уралмаш» вел 69:65, но перевес не удержал. Владея мячом, наши игроки промазали, и Максим Досманов, не разобравшись в ситуации, решил еще раз бросить по кольцу из неудобной позиции. В итоге — потеря мяча, быстрый прорыв соперника, и счет стал 69:69.

Однако екатеринбуржцы смогли стойко перенести удар судьбы и в дополнительной пятиминутке действовали строго в защите и агрессивно в нападении. Набрав подряд пять очков (74:69), наша команда сохранила эту разницу и одержала свою первую победу в чемпионате России со счетом 80:75.

Самыми меткими в составе «Уралмаша» стали Алексей Макаров, набравший 20 очков, и Андрей Малышев, принесший в командную копилку 18 баллов. Отметим и Александра Манихина, который к 8 очкам добавил 12 подборов.

«Уралмаш» (Екатеринбург) — «Уфимец» (Уфа) — 64:82 (7:25, 14:19, 15:19, 28:19).

Зрители, пришедшие на повторную встречу «Уралмаша» и «Уфимца», явно ожидали, что наши парни вновь возьмут игру под свой контроль с первых минут. Увы, ожидания оказались напрасными.

С первых секунд игра у екатеринбуржцев не пошла. Они допускали много брака в передачах и не могли наладить прицел с самых выгодных позиций. Даже такой опытный игрок, как Александр Манихин, в свое время становившийся чемпионом России в составе пермского «Урал-Грейта», раз за разом промахивался с игры и с линии штрафных и в недоумении разводил руками.

Главный тренер «Уралмаша» Станислав Истомин попробовал было взять перерыв и как-то изменить ситуацию, но все было тщетно. Башкирские баскетболисты, чувствуя свою безнаказанность даже под чужим кольцом, проводили различные атаки и забрасывали в корзину хозяев один мяч за другим. К середине первого периода «Уфимец» вел 15:0, вскоре разница возросла до 20:0. И только тогда Владимиру Сабоцкому удалось «размочить» счет, забросив мяч с линии штрафных — 1:20. На какой-то момент екатеринбуржцы воспрянули духом и провели несколько атак (7:20), казалось бы, наладили игру, но тут последовал трехочковый от Дмитрия Приходько, и гости вновь поймали свою игру.

Понятно, что отыграть такую фору в матче примерно равных по классу соперников маловероятно, что в конце концов и случилось. По ходу встречи башкирский коллектив вел с почти тридцатиочковой разницей (63:35).

К чести хозяев, они не бросили играть, а сражались до финальной сирены. Наша команда даже выиграла заключительную десятиминутку — 28:19, но на общем исходе матча этот факт никак не отразился.

Больше всех очков у хозяев набрали Владимир Сабоцкий (11), Андрей Малышев (10 + 11 подборов) и Павел Трушников (10).

Результаты других матчей: «Алтайбаскет» (Барнаул) — «Эльбрус» (Черкесск) — 108:69 и 87:63, «Арсенал» (Тула) — «Русичи» (Курск) — 71:68 и 70:75.

Отметим, что в день первого тура команд Суперлиги-3 отказался от участия московский коллектив ЦСП «Крылатское-Динамика» (с которым «Уралмаш» должен был играть 15 и 16 октября). Таким образом, в турнире осталось восемь команд, а следующий тур для екатеринбуржцев теперь будет только 31 октября и 1 ноября, когда наша команда сыграет в Черкесске с «Эльбрусом».