«Урал-2» — чемпион третьей лиги

10 октября 2016, 10:21

Победив в заключительном матче чемпионата России в третьем дивизионе в зоне «Урал — Западная Сибирь» клуб «Шахтер», екатеринбургский «Урал-2» завоевал золотые медали и право участия на следующий сезон во втором дивизионе.

«Урал-2» (Екатеринбург) — «Шахтер» (Коркино) — 2:0 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Кашкаров, 15; 2:0 Соболев, 79 (с пенальти).

Только победа над крепким соперником приносила нашей команде золотые медали и путевку во второй дивизион, и наша игроки с первых минут принялись расшатывать оборонительные порядки гостей.

К слову, команда из Челябинской области приехала на матч за полтора часа и сразу же отправилась опробовать искусственный газон базы «Бажовия».

— Поле немного жестковатое, у нас тоже искусственный газон, но более мягкий, — отмечали футболисты «Шахтера».

Руководство челябинского футбола очень хотело, чтобы первую строку сохранил за собой «Металлург» из Аши, и поэтому в «Шахтер» было откомандировано четыре игрока из выступающего во второй лиге клуба «Челябинск». Однако наши парни не заметили этого усиления и раз за разом проводили опасные атаки. Одна из них завершилась наигранной комбинацией, когда впереди всех оказался центральный защитник Александр Кашкаров — 1:0.

Открыв счет, наша команда продолжила атаковать. Однако увеличить отрыв в первом тайме екатеринбуржцам не удалось. В каких-то эпизодах футболистам «Урала-2» не хватало точности, где-то успевали подстраховывать своих партнеров по команде защитники «Шахтера».

В самом начале второго тайма мог забить Эльбейи Гулиев, без помех наносивший удар с линии штрафной площади «Шахтера». Увы, нашему игроку не хватило точности — мяч пролетел над перекладиной. А затем гости сумели перехватить инициативу. Впрочем, активно им в этом помогали и наши футболисты, в действиях которых появились сумбур и нервозность. Мяч у екатеринбуржцев не держался, и огрехами защитников пару раз чуть было не воспользовались футболисты из Коркино. Но когда показалось, что контроль над игрой от хозяев поля ускользает, наступила развязка. Александр Бабушкин вошел в штрафную площадь «Шахтера» и заставил гостей нарушить правила. Пенальти четко реализовал Александр Соболев, который развел голкипера и мяч по разным углам — 2:0. Этот гол стал для Александра 15-м в чемпионате, и он занял первое место в споре бомбардиров. Футболисты нашей команды очень эмоционально отпраздновали это взятие ворот, устроив кучу малу у скамейки запасных.

В оставшиеся десять минут футболисты «Урала-2» контролировали мяч и довели встречу до победы.

— Приятно, что команда, созданная за месяц до начала чемпионата, выполнила задачу и заняла первое место, — подвел итоги сезона главный тренер «Урала-2» Андрей Данилов. — Сезон для нас еще не закончен. 14 октября мы играем в Тюмени полуфинал Кубка РФС.

А вот другая команда нашей области нижнетагильский «Уралец-НТ» оказалась на противоположном полюсе турнирной таблицы. Начав сезон вроде бы неплохо, в дальнейшем подопечные Юрия Ветлугаева потерпели 14 поражений подряд и заняли последнее место.

В заключительном матче тагильчане со счетом 1:6 проиграли на выезде дублерам «Тюмени». Единственный гол у нашей команды забил Никита Вохмянин.

Результаты других матчей: ОАФ «Иртыш» — СДЮШОР — 4:0, «Тобол» (К) — «Магнитогорск» — 1:0.