«Урал-2» лидирует в третьей лиге

За тур до окончания чемпионата России среди команд третьего дивизиона в зоне «Урал — Западная Сибирь» екатеринбургский «Урал-2» единолично возглавляет турнирную таблицу.

«Расклад перед боем не наш, но мы будем играть», — говорил один из героев песни Владимира Высоцкого. А вот у футболистов «Урала-2» перед заключительной игрой расклад полностью наш: екатеринбуржцы на один балл опережают главного конкурента — «Металлург» из Аши, да еще последнюю игру проводят на своем поле. В этой ситуации не занять первое место в зоне было бы неправильно, даже с учетом того, что соперником наших парней будет сильный коллектив «Шахтер» из Коркино.

Однако, судя по последним поединкам «Урала-2», подопечные Андрея Данилова набрали неплохой ход и готовы выполнить поставленную перед началом сезона задачу — занять первое место. В двух последних турах наша команда добилась двух побед. Сначала екатеринбуржцы убедительно со счетом 2:0 выиграли в Омске у дублеров «Иртыша», а потом на своем поле базы «Бажовия» разгромили пермскую команду СДЮСШОР.

«Иртыш» (Омск) — «Урал-2» (Екатеринбург) — 0:2 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Паршин, 2; 0:2 Кашкаров, 71.

Андрей Данилов, главный тренер «Урала-2»:

— В Омске всегда непросто играть. Быстрый гол сыграл решающее значение. Дальше мы играли по счету. Возможности забить были как у нас, так и у хозяев. Было опасение, что функционально мы можем подсесть в концовке, ведь девять игроков играли тур на студенческих соревнованиях, но ребята молодцы, проявили морально-волевые качества и добились столь нужной победы. Хочется отметить наших центральных защитников, которые не только забили по голу, но и четко действовали в обороне.

«Урал-2» (Екатеринбург) — СДЮСШОР (Пермь) — 5:0 (2:0).

Мячи забили: 1:0 Киселев, 30; 2:0 Соболев, 40; 3:0 Родин, 53; 4:0 Гулиев, 65; 5:0 Родин, 79.

Хозяева поля активно начали встречу и с первых минут стали оказывать серьезное давление на ворота гостей. Однако долгое время постоянные позиционные атаки дублеров «Урала» не воплощались во что-либо опасное. Активные на краях атаки Александр Соболев и Михаил Филиппов раз за разом пытались найти партнеров прострелами в центр штрафной площади пермяков, однако с этими передачами гости справлялись.

В свою очередь екатеринбуржцы, используя высокий прессинг, практически не давали соперникам выходить в атаку, накрывая оппонентов либо в середине поля, либо на чужой половине, и вновь шли к их воротам. И все же постоянное давление на ворота пермяков принесло результат, и большое количество атак наконец перешло в качество. Сначала дальним ударом застал врасплох голкипера пермской команды Виктор Киселев, а через несколько минут удачно завершил атаку партнеров лучший бомбардир первенства Александр Соболев. Забив два гола, хозяева поля не сбавили обороты, а продолжили играть в тот же футбол, что и в начале встречи.

И если до перерыва екатеринбуржцам больше забить не удалось, то во втором тайме голевые атаки в их исполнении продолжились. Наградой за желание проявить себя стали еще три гола.

— Начало встречи складывалось непросто. СДЮСШОР большим количеством футболистов отошел на свою половину поля, стараясь подловить нас на быстрых атаках. Но честь и хвала нашим ребятам, что они организованно сыграли в линии атаки. Также практически ничего не дали сопернику сделать у своих ворот. У нас есть цель, к которой мы идем, — победа в зоне, поэтому сейчас в раздевалке нет никакой радости, потому что главную задачу мы еще не выполнили. В игре против «Шахтера» постараемся ее решить.

В заключительной игре чемпионата 8 октября «Урал-2» будет принимать «Шахтер».

Основной конкурент нашей команды «Металлург» на своем поле встречается с пермским клубом «Амкар-Юниор».

А вот другая команда нашей области нижнетагильский «Уралец-НТ» продолжает проигрывать, опустившись на последнее место в турнирной таблице. Поражение от тобольчан стало 13-м подряд.

«Амкар-Ю» (Пермь) — «Уралец-НТ» (Нижний Тагил) — 3:0 (0:0).

Мячи забили: 1:0 Самылов, 78; 2:0 Кучин, 87; 3:0 Натеев, 90.

С 20-й минуты тагильчане играли в меньшинстве, за грубую игру был удален Юрий Диков. К концу матча наши земляки не выдержали напряжения и пропустили три гола.

«Уралец-НТ» (Нижний Тагил) — «Тобол» (Тобольск) — 2:7 (1:5).

Мячи забили: 0:1 Аксенов, 5; 0:2 Рассказанов, 24; 0:3 Аксенов, 27; 0:4 Рассказанов, 33; 0:5 Рассказанов, 41; 1:5 Вохмянин, 43; 2:5 Шашуков, 57; 2:6 Лемешкин, 62; 2:7 Ефимовский, 67.

В последнем матче чемпионата «Уралец-НТ» 9 октября играет в Тюмени.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: ОАФ «Иртыш» — «Металлург» — 3:4, «Шахтер» — «Тобол» (К) — 1:0.

Положение команд: «Урал-2» (Екатеринбург) — 43 очка, «Металлург» (Аша) — 42, «Шахтер» (Коркино) — 39, «Тобол» (Курган) — 30, ОАФ «Иртыш» (Омск) — 28, «Тобол» (Тобольск) и СДЮСШОР (Пермь) — по 24, «Магнитогорск» (Магнитогорск) — 22, «Тюмень-Д» (Тюмень) — 18, «Амкар-Юниор» (Пермь) и «Уралец-НТ» (Нижний Тагил) — по 8.

В споре бомбардиров по 14 мячей забили Александр Соболев из «Урала-2» и Максим Румянцев из «Металлурга». Третью строку с 10 голами занимает Илья Малышев из «Шахтера».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.