«Автомобилист» проиграл в пятый раз подряд

«Автомобилист» открывал встречей с клубом «Ак барс» и вновь покинул лед на щите, проиграв со счетом 1:4. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак барс» (Казань) — 1:4 (0:1 , 1:1, 0:2).

Шайбы забросили: 0:1 0:1 Черепанов (Мусин, 04:55), 0:2 Варнаков (Охтамаа, Малыхин, 26:34), 1:2 Алексеев (Андерсен, Симаков, 36:27), 1:3 Ткачев (Токранов, Азеведо, 40:26, бол), 1:4 Малыхин (Обухов, 50:05).

Перед матчем с волжанами «Автомобилист» попал в сложную ситуацию. Серия из четырех поражений подряд опустила нашу команду, еще недавно занимавшую второе-третье места в Восточной конференции, за пределы первой восьмерки. С приходом на тренерский мостик Андрея Разина «Автомобилист» начал пропагандировать спринтерскую тактику на марафонском пути регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На старте сезона екатеринбуржцы делают рывок, после чего на зубах дотягивают до плей-офф.

Однако в нынешнем сезоне эта тактика, безусловно имеющая право на существование, дает сбой. Потери за лето в атакующей линии команды пока новичками не компенсируются. В прошлом сезоне много забивал Анатолий Голышев, чем и обратил на себя внимание тренеров сборной России, но ныне он за низкие результаты был отправлен на перевоспитание в нижнетагильский «Спутник». Травма Алексея Михнова тоже ослабила атаку уральцев. В результате, забрасывая по 1— 2 шайбы за игру, при довольно большом количестве создаваемых голевых моментов, наша команда стала терять очки в ситуациях, когда тренерский штаб планировал их набирать.

Вот и во встрече с коллективом из столицы Татарстана «Автомобилист» имел немало возможностей забить, но реализация, мастерство наших форвардов оставляли желать лучшего.

Гости активно начали встречу, заставив уральцев обороняться, и вскоре получили численный перевес. Две минуты волжане «возили» екатеринбуржцев по зоне защиты, а когда у Дмитрия Мегалинского кончилось штрафное время, забили — 0:1.

Конечно, играя на своем льду, хоккеисты «Автомобилиста» пытались что-то сделать, но соперники грамотной обороной лишали хозяев всех надежд. Кстати, в составе екатеринбуржцев появился новичок — 31-летний центрфорвард, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо» Константин Волков, и также возвратился из «ссылки» в «Спутник» Анатолий Голышев.

Именно Анатолий мог изменить ход матча, когда в дебюте второго периода выкатился на ворота «Ак Барса», но не попал в пустой угол. «Автомобилист» продолжил атаковать, однако шайбой по большей мере владел в углах площадки, и остроты в действиях уральцев было. А вот гости использовали малейшую возможность и, убежав в контратаку, увеличили отрыв — 0:2. Ближе концу периода Петр Коукал не забил в пустые ворота.

В заключительной двадцатиминутке казанская команда контролировала ход матча. В нужное время гости прибавляли и оставляли уральцев ни с чем.

За шесть минут до конца третьего периода Андрей Разин при удалении гостей выпустил вместо вратаря шестого игрока, но проку из большого численного перевеса наша команда не извлекла.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Тяжело что-то говорить после пятого проигрыша подряд. Но, замечу, что такое поражение переносится легче. Соперник был очень уж сильный. У нас был какой-то отрезок во втором периоде, когда могли зацепиться за игру, но … Проблемы наши видны, но команда старается, бьется. Куда девалось наше забивание? В начале сезона много забивали, но и пропускали прилично. Сейчас пропускаем меньше, но и не забиваем почти ничего. Это все в головах. Когда Симаков из синей краски бросает выше ворот, то это что? Он десять раз потом забьет. Психологически очень тяжело. Все нервничают, и игроки и вратари трясутся. Только через самоотдачу, через самопожертвование, ловя шайбу на себя, чтобы она до вратарей не доходила, можно это преодолеть. Нам бы хоть одну победу, и тогда придет уверенность. Что касается игры Анатолия Голышева после Нижнего Тагила, то желание у него было. Если так и дальше дело пойдет, то и голы придут.

Результаты других матчей: «Лада» — «Йокерит» — 5:2, «Ак Барс» — «Динамо» (Р) — 2:1, «Локомотив» — «Витязь» — 3:1, «Нефтехимик» — «Динамо» (Мн) — 2:4, «Медвешчак» — «Слован» — 6:0, «Металлург» (Нк) — «Металлург» (Мг) — 5:4 (бул), «Сибирь» — «Салават Юлаев» — 1:2, «Авангард» — «Трактор» — 3:1, «Северсталь» — «Динамо» (М) — 2:1, «Спартак» — «Красная звезда Куньлунь» — 0:1, «Йокерит» — «Локомотив» — 4:3, «Слован» — ЦСКА — 1:2 (от), «Медвешчак» — СКА — 5:4 (от), «Барыс» — «Нефтехимик» — 5:4, «Югра» — «Лада» — 4:1, «Динамо» (Р) — «Динамо» (М) — 2:4.