Сборная России стала призером чемпионата мира

Завершившийся в Колумбии VIII чемпионат мира принес сборной России впервые в ее истории серебряные медали.

Наград мирового первенства наша команда, главным тренером которой являлся екатеринбуржец Сергей Скорович, а ворота защищал голкипер нашей «Синары» Сергей Викулов, ждала долгих 20 лет. Ведь последний раз на пьедестал почета россияне попадали в далеком 1996 году, когда завоевали бронзовые медали.

На нынешнем турнире сборная России выглядела очень хорошо и по праву вышла в финал, «убрав» с пути чемпионов Европы испанцев и очень сильного соперника — команду Ирана. В финальном матче россияне встречались со сборной Аргентины и, конечно, числившись фаворитами, рассчитывали на победу.

Финал. Россия — Аргентина — 4:5 (1:2).

Мячи забили: 1:0 Эдер Лима (16), 1:1 А. Вапораки (16), 1:2 Куццопино (20), 2:2 Эдер Лима (22), 2:3 Бранди (22), 2:4 Бранди (23), 2:5 К. Вапораки (39), 3:5 Лысков (39), 4:5 Эдер Лима (40).

Обе команды впервые участвовали в матче подобного ранга и потому на первых минутах предпочитали не рисковать. Однако к середине первой половины стал заметно преимущество южноамериканцев, которые допускали меньше ошибок и имели больший контроль мяча. Но счет первыми открыли наши футболисты: Эдер Лима легко разобрался с двумя защитниками и вратарем аргентинцев — 1:0. В этот момент подумалось, что хорошо, если бы традиция мировых чемпионатов продолжилась: ведь за семь предыдущих финалов золотые медали выигрывала та команда, которая первой открывала счет. Но у чемпионов Южной Америки было иное мнение. Через 26 секунд они провели быструю контратаку и счет сравняли.

А за 26 секунд до перерыва россияне получили сверхлимитный шестой фол (Иван Милованов зачем-то толкнул соперника, который никак не угрожал нашим воротам), и аргентинцы реализовали десятиметровый штрафной — 1:2.

Второй тайм наша команда начала активно, и Эдер Лима счет сравнял — 2:2. Но эйфория от успеха прошла быстро — аргентинцам потребовалось всего 17 секунд, чтобы вновь выйти вперед, а через 58 секунд после этого они использовали еще одну ошибку нашей обороны и повели со счетом 4:2.

Ситуация стала угрожающей, ведь аргентинцы, пожалуй, лучше всех в мире умеют удерживать даже минимальный перевес, а тут они вели с разницей в два мяча. До 35-й минуты наша команда безрезультатно старалась взломать эшелонированную оборону соперника. А затем судья зафиксировал шестой фол, и Аргентина получила возможность избежать нервной концовки, но Георгий Замтарадзе отбил дабл-пенальти. Тут же Сергей Скорович бросил в бой пятого полевого, но южноамериканцы поразили пустые ворота, однако Дмитрий Лысков сохранил надежду — 3:5.

На последней минуте уже Аргентина превысила лимит фолов, и Эдер Лима с десятиметровой отметки был точен. У нашей команды оставалось 20 секунд на чудо, но соперник выстоял, завоевав титул чемпионов мира.

Сергей Скорович, главный тренер сборной России:

— Финал — это всегда особый матч. Сегодня мы играли хорошо, мне не в чем упрекнуть своих спортсменов. К сожалению, итог встречи определили несколько ошибок. Мы еще раз убедились, что ошибаться в финале нельзя. Сборной России не стыдно за этот результат. Мы впервые в истории стали вторыми в мире. Мы были командой. Единым коллективом. Мы много работали, преодолевали сложности, но верили в свои силы и возможности. Значит, шли верным путем, но нам еще есть над чем работать и куда стремиться.

Владислав Шаяхметов, капитан сборной России:

— Мы открыли новую страницу российского мини-футбола, став серебряными призерами чемпионата мира. Но есть ощущение, что мы что-то потеряли. Мы были близки к «золоту», но, к сожалению, не получилось. Наверно, учли не все. Аргентина выиграла поединок так же, как выиграла полуфинал у Португалии — фактически за один короткий промежуток. Наверно, все дело в концентрации. В определенных моментах нам ее не хватило. Это определило результат.

КСТАТИ

Бронзовые медали завоевала сборная Ирана, по пенальти со счетом 4:3 (основное время 2:2), обыгравшая португальцев.

По итогам чемпионата мира были вручены индивидуальные награды. Золотой мяч ФИФА (лучшие игроки): Фернандо Вильхельм (Аргентина), Эдер Лима (Россия), Ахмад Исмаилпур (Иран). Золотая бутса ФИФА (лучшие бомбардиры): Рикардиньо (Португалия) — 12 голов, Эдер Лима (Россия) и Фалькао (Бразилия) — по 10 голов. Лучший вратарь — Николас Сармиенто (Аргентина).