Разгромили «красную фурию»

26 сентября 2016, 11:14

Сборная России, которой руководит екатеринбуржец Сергей Скорович, а третьим вратарем является голкипер нашей «Синары» Сергей Викулов, вошла в четвертку лучших команд мира на проходящем в Колумбии мировом чемпионате.

В четвертьфинале россияне со счетом 6:2 обыграли чемпионов Европы 2016 года, испанцев, и впервые с 2008 года вышли в полуфинал. Отметим, что победить сборную Испании на чемпионатах мира в основное время наша команда смогла впервые в своей истории. До этого была лишь одна ничья — 7:7 — в 1992 году.

Россия — Испания — 6:2 (3:2).

Мячи забили: 1:0 Чишкала (3), 1:1 Марио Ривильос (3), 1:2 Мигелин (5), 2:2 Чишкала (15), 3:2 Робиньо (18), 4:2 Фернандао (26, в свои ворота), 5:2 Эдер Лима (30), 6:2 Густаво (38).

Несмотря на то что соперники довольно хорошо знают возможности друг друга, на первых минутах матча обе команды нервничали и допускали большое количество ошибок. Именно из-за ошибки Ортиса, сделавшего пас поперек площадки, Иван Чишкала и забил первый гол. Однако испанцам потребовалось всего 13 секунд, чтобы восстановить равновесие. Голкипер россиян, Густаво, допустил оплошность, и счет сравнялся — 1:1. Вскоре еще одна ошибка нашего вратаря позволила действующим чемпионам Европы выйти вперед.

В эти минуты испанцы имели довольно ощутимый игровой перевес: процент владения мячом в их пользу был — 70:30. Однако постепенно наши парни успокоились и стали прессинговать соперников на их половине поля. Такой оборот матча оказался для испанцев, привыкших диктовать свою волю соперникам, неожиданным, и они стали все чаще и чаще ошибаться. В итоге связка: Иван Чишкала — Эдер Лима в конце первого тайма забили два гола, и наша команда ушла на перерыв, ведя — 3:2.

Во втором тайме российская сборная продолжила играть в высоком темпе, а испанцы начали понемногу уставать.

Второй отрезок наша команда начала активно, а испанцев начали покидать силы. На 26-й минуте Ромуло простреливал из аута, и мяч в свои ворота срезал Фернандао. Отмечая забитый мяч, Ромуло на животе въехал в расположение скамьи запасных сборной России, после чего сел на нее и увидел перед собой вторую желтую карточку (за неправильную замену, по правилам, он должен был, взяв в руки манишку, выйти на площадку, а потом вернуться на скамью запасных), которая автоматически превратилась в красную.

В итоге россияне две минуты провели втроем против четырех испанских игроков. Однако наши парни действовали очень слаженно, не давая соперникам пространства, и сумели отстоять свои ворота. После этого моральный перевес был на стороне нашей команды. Вскоре Эдер Лима, растолкав соперников в чужой штрафной, забил свой второй и пятый командный гол. Испанцы, взяв тайм-аут, перешли на игру в пять полевых. Однако позиционные атаки чемпионов Европы легко читались нашими защитниками, и ничего острого у ворот россиян игроки с Пиренейского полуострова не создали. В конце игры Густаво, поймав мяч, точным ударом отправил его в пустые ворота — 6:2.

— Мы очень рады этому результату. Прошло уже больше месяца, с тех пор как команда начала подготовку к чемпионату мира, и мы разбирали каждого соперника и к испанцам были готовы как физически, так и морально, — прокомментировал исход матча Сергей Скорович. — У нас в обойме 14 футболистов на этот матч, каждый мог выйти и поддержать ритм игры.

Результаты матчей 1/8 финала: Аргентина — Украина — 1:0 (д. в), Италия — Египет — 3:4 (д. в), Португалия — Коста-Рика — 4:0, Таиланд — Азербайджан — 8:13 (д. в).

Результаты матчей четвертьфиналов: Парагвай — Иран — 3:4 (д. в), Аргентина — Египет — 5:0, Португалия — Азербайджан — 3:1.

В полуфинале, 28 сентября, сборная России сыграет с командой Ирана. Другую пару составили сборные Португалии и Аргентины.