В Екатеринбурге стартовал «Кубок Ельцина»

20 сентября 2016, 10:54

В уральской столице начался XIV Международный турнир женских сборных команд — «Кубок Ельцина», и первый его день принес вполне прогнозируемые итоги матчей.

Нынешний турнир стартовал довольно буднично — в отличие от первых таких соревнований зрительского аншлага не наблюдалось. Первыми в 16.00 на паркет ДИВСа вышли цюрихский клуб «Волеро», выступающий под флагом сборной Швейцарии, и краснодарское «Динамо». Зрителей было мало — человек 80.

«Волеро» (Цюрих, Швейцария) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 3:0 (25:15, 25:18, 25:17).

В дебюте матча южанки, являющиеся бронзовыми призерами клубного чемпионата мира, сразу вышли вперед — 5:3, однако швейцарский интернационал (в составе «Волеро» играют волейболистки сборных США, Кубы, России, Болгарии, Сербии) под руководством наставника сборной Сербии Зорана Терзича на первый технический перерыв ушли лидерами — 8:7. После этого игра пошла под контролем гостей из страны часов и сыра — 13:9 15:10. Справиться с атаками Олеси Рыхлюк, Фолуке Акинрадево, Натальи Маммадовой защита россиянок не могла. Итог первого сета — 25:15 в пользу «Волеро».

Вторая партия началась с рывка швейцарок — 4:0, главный тренер «Динамо» Константин Ушаков взял перерыв, но он мало помог — 1:7. Эта разница примерно сохранилась до конца партии — 25:18. С перевесом гостей прошел и третий сет, завершившийся со счетом 25:17.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

— Я недоволен настроем на игру, ожидал от девчонок  больше эмоций. А они вышли с мыслью, что выиграть у «Волеро» невозможно. Это только начало пути, первый матч в сезоне, будем стараться добавлять в дальнейших играх.

Зоран Терзич, главный тренер «Волеро» (Цюрих):

— Сыграли хорошо, особенно учитывая, что это для нас первая игра в сезоне, а это всегда накладывает определенные обязанности. Если честно, я не ожидал такой быстрой победы, ведь «Динамо» — сильный соперник. Но девочки справились. Завтра нас ждет встреча с «Уралочкой», и это самый принципиальный соперник для нас. А встреча с Карполем — как праздник. «Уралочка» — сильная команда, серебряный призер чемпионата России, и завтра предстоит играть еще лучше, если мы хотим победить.

После этой игры состоялось торжественное открытие турнира, и начался второй матч дня между молодежной сборной Турции и екатеринбургской «Уралочкой-НТМК».

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — молодежная сборная Турции — 3:0 ((25:17; 25:17; 25:16).

На открытии у волейболисток «Уралочки-НТМК» было отличное настроение. Они много улыбались, шутили и даже исполнили со всем залом, который к игре россиянок заполнился почти наполовину, танцевальный флешмоб.

Это ощущение праздника уралочек передалось и на игру с турчанками. Наши девушки сразу же взяли инициативу в свои руки. Пласталась в защите Екатерина Карполь, великолепно действовала на приеме Ксения Ильченко, в атаке из четвертой и второй зон наносили разящие удары Анна Климец и все та же Ксения Ильченко.

В итоге при счете 1:5 наставник турчанок Ферхат Акбаш  вынужден был брать перерыв, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных. Помогло это мало — 3:8. Но вот после технического тайм-аута турчанки резко взбодрились и почти догнали нашу команду — 8:9. Впрочем, после зычного окрика Николая Карполя наши девчонки вновь немного оторвались —12:9, 14:9. К концу партии сомнений в ее исходе не осталось — 23:15 и 25:17.  Начало второго сета вновь повергло турчанок в траур — 0:4, не помог и перерыв — 1:7. Все атаки южанок натыкались на наш блок, где доминировали Ирина Заряжко и Елена Ирисова. Итог сета — 25:17 в пользу «Уралочки-НТМК».

В третьем сете турчанки впервые за игру повели в счете 1:0, но все тут же встало на свои места — 4:1 в пользу нашей команды, и вновь Ферхат Акбаш взял тайм-аут. Однако ничего поделать с преимуществом нашей команды во всех компонентах игры тренерский штаб турчанок не мог. Разница в счет неумолимо росла в пользу екатеринбурженок, и Николай Карполь был спокоен всю игру, давая указания без обычной экспрессии.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК:

— Сегодня была наша первая игра, тем более что только вчера приехали игроки из «Динамо». Но я удовлетворен тем, как мы играли. Для дебюта все очень неплохо. Мне понравилась, как играла наша связующая Марина Бабешина, как она комбинировала, как вела игру у сетки. Мы сегодня выполняли установку, играли без нарушения игровой дисциплины, я только делал небольшие замечания.

Турчанки играли хорошо. Но и мы по сравнению с прошлогодним чемпионатом России начинаем играть более комбинационно, более остро. Я не выпустил Крсманович, а дал возможность поиграть нашим игрокам. С «Волеро» будет очень сложная игра, может быть, даже все повернется в обратную сторону. Я не видел их игру с «Динамо», но очень хорошо знаю эту команду.

Второй день «Кубка Ельцина» организаторы объявили семейным. 20 сентября в ДИВСе будет интересно не только взрослым, но и детям: организаторы приготовили для зрителей детские аттракционы, мастер-классы, аквагрим.

А в спортивных баталиях сойдутся «Динамо» (Краснодар) и сборная Турции, а также «Уралочка-НТМК» и «Волеро». Скорее всего, именно в этом матче и определится будущий обладатель почетного трофея.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ