Когда за поражение не стыдно

19 сентября 2016, 10:30

В своем десятом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» проиграл столичному ЦСКА. Однако это как раз тот случай, когда можно сказать, что за проигрыш даже на своем льду никто нашу команду ни осудит.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — ЦСКА (Москва) — 2:4 (0:2, 2:1, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Попов (Холлоуэй, Ожиганов, 17:19), 0:2 Киселевич (Денисов, Муршак,19:34), 0:3 Попов (Киселевич, 21:16, мен), 1:3 Андерсен (Торченюк, Моня, 30:38, бол), 2:3 Василевский (Чесалин, 32:30), 2:4 Кугрышев (Киселевич, 44:51).

Встреча «лосей» с лидером чемпионата получилась невероятной по накалу страстей. В дебюте встречи обе команды по очереди владели инициативой. Первая половина стартовой двадцатиминутки прошла в вязкой борьбе с отсутствием сверхопасных моментов, однако ближе к перерыву армейцы взяли нити игры в свои руки и начали создавать моменты у ворот Игоря Устинского. Вскоре их количество перешло в качество: на 18-й минуте Александр Попов открыл счет в матче, а практически перед самой сиреной Андрей Кузьменко на пятачке подправил бросок от синей линии Богдана Киселевича и забросил хозяевам гол в «раздевалку» — 0:2.

В начале второго периода «Автомобилист» был вновь более активен, чем соперник, и получил право на реализацию численного большинства. Увы, ошибка наших защитников в чужой зоне привела к рывку все того же Александра Попова, который оформил дубль — 0:3.

Однако эта неудача только раззадорила екатеринбуржцев. «Автомобилист» взвинтил темп и навалился на ворота москвичей. Сдержать натиск уральцев армейцы могли лишь с нарушением правил. Дважды «Автомобилист» играл впятером против троих соперников, и на второй раз Никлас Андерсен все же «распечатал» ворота гостей — 1:3. Почти сразу же после этого Алексей Василевский сократил отставание до минимума.

Отметим, что игра получилась очень эмоциональной, с большим количеством силовой борьбы, стычек, драк и, как следствие, удалений. В третьем периоде в одном из эпизодов команды играли «3х3», а затем вышедший из штрафного бокса Дмитрий Кугрышев забил четвертую шайбу — 2:4. После этого команды создали еще немало опасных моментов, в конце встречи наши перешли на игру без вратаря, шайба металась на пятачке ворот гостей, но  не пересекала заветную черту.

— Поражение поражению рознь, — отметил главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин. — Проиграли по счету, но по игре были не хуже, сумели вернуться в нее со счета 0:3, смогли порадовать болельщиков своей игрой, сегодня наконец-то аншлаг был на трибунах.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Амур» — «Красная звезда Куньлунь» — 3:1, «Трактор» — «Металлург» (Мг) — 5:3, «Ак Барс» — «Авангард» — 1:0, «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Р) — 2:1 (от), «Барыс» — СКА 3:5, «Югра» — «Металлург» (Нк) — 2:1 (булл.), «Локомотив» — «Торпедо» — 1:2 (булл.), «Трактор» — «Салават Юлаев» — 4:2, «Йокерит» — «Авангард» — 3:4 (булл.), «Витязь» — «Сочи» — 4:3, «Динамо» (Мн) — «Металлург» (Нк) — 4:2, «Спартак» — «Динамо» (М) — 2:3 (булл.), «Динамо» (Р) — «Сибирь» — 3:4, «Слован» — «Медвешчак» — 3::2 (булл.), «Амур» — «Ак Барс» — 3:2, «Югра» — ЦСКА — 0:2, «Красная звезда Куньлунь» — «Лада» — 4:2, «Барыс» — «Северсталь» — 2:1, «Локомотив» — «Торпедо» — 0:3.

Пока в активе «Автомобилиста» 17 очков и он делит второе-четвертое место в Восточной конференции.