«Рубин» доминировал над «шмелями»

13 сентября 2016, 11:06

В шестом туре чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» проиграл в Казани местному «Рубину». «Рубин» (Казань) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:1 (1:0). Мячи забили: 1:0 Новиков (в свои ворота), 29; 2:0 Ткачук, 70; 3:0 Лестьенн, 76; 3:1 Павлюченко, 87.

Первые пять туров обе команды провели не так, как хотели, и занимали места в нижней половине турнирной таблицы. И екатеринбуржцы и казанцы мало забивали, поэтому болельщики надеялись, что двухнедельная пауза в чемпионате пойдет им на пользу. Перед матчем главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко отмечал, что главная задача на игру — сыграть результативно в атаке и не пропустить. «Рубин» в межсезонье потратил на трансферы почти 40 миллионов, но пока желаемого результата не добился. К тому же, играя против команд, исповедующих схему 5—3—2, казанцы испытывали проблемы.

Именно с пятью защитниками «Урал» и вышел на игру. Правда в отличие от прошлых матчей в атаке у «шмелей» произошло усиление в лице Романа Павлюченко. Выход габаритного форварда и определил тактику екатеринбуржцев: длинные передачи в штрафную «Рубина», где экс-игрок сборной России и лондонского «Тоттенхема Хотспур» должен был выигрывать верховую борьбу. Поначалу наши футболисты так и старались поступать, но затем к десятой минуте казанцы захватили инициативу.

На 14-й минуте Руслан Камболов мощно пробил издали в угол, но Дмитрий Арапов в эффектном прыжке отбил мяч. После этого нашему голкиперу пришлось нелегко: отличные моменты открыть счет имели Жонатас, Ткачук, Рачина. В середине первого тайма хозяева все же добились своего. После розыгрыша углового мяч заметался перед воротами «Урала», и Александр Новиков в борьбе с нападающим казанцев Максимом Канунниковым пяткой отправил мяч в собственные ворота.

Увы, пропущенный мяч не воззвал уральцев к активности в атаке. Комбинационная игра у нашей команды не шла. Передачи, как правило, следовали поперек поля, мяч обрабатывался очень долго, и соперники успевали подготовиться к встрече нападающих. Лишь на последней паре минут первой половины екатеринбуржцы создали два момента. Сначала Роман Павлюченко, оказавшись один на один с вратарем «Рубина» Сергеем Рыжиковым, пробил прямо ему в руки, а потом Роман забил гол, однако линейный арбитр за мгновение до удара зафиксировал у форварда «шмелей» положение вне игры.

По аналогичной схеме начался и второй тайм. Активности уральцев хватило минут на десять, после чего на поле осталась, по сути, одна команда. «Рубин» доминировал в каждом эпизоде, и такого преимущества над «Уралом» за предыдущих пять матчей не имела ни одна команда, даже чемпион России ЦСКА.

Только один бразильский легионер волжан Жонатас мог трижды забить, но то он промахивался, то выручал свою команду наш вратарь Дмитрий Арапов, крутившийся на последнем рубеже обороны как белка в колесе. На 70-й минуте хозяева все увеличили свое преимущество. Денис Ткачук мощно и точно пробил издали в угол — 2:0.  Через шесть минут казанцы забили третий мяч. Максим Лестьенн, незадолго до этого вышедший на поле, реализовал выход один на один — 3:0.

Только в конце матча, когда казанцы немного ослабили концентрацию, «Уралу» удалась осмысленная атака. Георгий Жуков в одно касание из центра поля переправил мяч на левый фланг, где Александр Данцев также мгновенно сделал передачу в центр вратарской площади на Романа Павлюченко, который головой переправил мяч в ворота — 3:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО:

— Заслуженная победа «Рубина». Хотя перед игрой чувствовалось, что наша команда заряжена даже чересчур. Может, эта излишняя заряженность сыграла против нас, мы не могли наладить контроль мяча. Первые минут 20 вообще не могли сделать два-три паса. Было много беговой работы. Чувствовалось, что ребята задышали тяжеловато. В очередной раз мы пропускаем со стандарта. При подготовке к игре мы, конечно, моделировали компактность, планировали прессинговать на половине поля соперника. Но защитники создали такую глубину, что соперник действовал свободно.

Во втором тайме внесли коррективы, хотели зацепиться за результат. Но случилась постоянная наша ошибка, от которой не можем избавиться, хотя и много работаем над этим — необоснованные потери на своей половине поля. Центральный полузащитник Дима Коробов потерял мяч, и мы получили второй гол. Затем «Рубин» имел достаточно моментов, забил третий гол, мог забить и четвертый и пятый. Рад за Павлюченко, что он не выключился и до конца искал свой шанс. В целом происходящее на поле отражено на табло, хотя счет мог быть и крупнее в пользу «Рубина».

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Уфа» — «Краснодар» — 0:0, «Арсенал» — «Зенит» — 0:5, ЦСКА — «Терек» — 3:0, «Спартак» — «Локомотив» — 1:0, «Ростов» — «Крылья Советов» — 2:1, «Амкар» — «Томь» — 1:0, «Оренбург» — «Анжи» — 0:0.