«Смена» и «Динур» спорят за Кубок области

8 сентября 2016, 13:13

В первом матче, прошедшем на стадионе УрФУ, победа осталась за «Сменой», взявшей над гостями из Первоуральска верх со счетом 2:1. «Смена» (Екатеринбург) — «Динур» (Первоуральск) — 2:1 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Белоногин, 5; 1:1 Ярмошенко, 76; 2:1 Ярмошенко, 86.

Перед кубковым финалом обе команды неплохо размялись на своих соперниках в чемпионате области. «Динур» забил семь безответных мячей в Асбесте, а «Смена» и вовсе наколотила восемь голов качканарскому клубу ДЮСШ «Олимп». Причем четыре мяча забил Никита Дурандин, в первой финальной игре Кубка оставшийся в запасе.

Обе команды входят в число грандов областного футбола и постоянно присутствуют на пьедестале почета в чемпионате: «Динур» был обладателем золотых наград в 2013 году, а «Смена» выигрывала титул чемпиона области годом позже. А вот Кубок екатеринбуржцам и первоуральцам в руки никак не дается. Так что выиграть его очень хотели оба соперника.

Гости очень активно начали встречу, оккупировали центр поля и повели широкомасштабное наступление на оборонительные позиции подопечных Николая Агафонова. Такой оборот оказался для сменовцев неожиданным, и вскоре их вратарю Григорию Любимову пришлось доставать мяч из сетки — 0:1.

Прессинг «Динура», который поддерживали с десяток фанатов, не позволял екатеринбуржцам быстро организовывать атаки, и первоуральцы успевали занять места на оборонительных рубежах.

Только к середине первого тайма «Смена» сумела отодвинуть игру от своих ворот, но что-то существенного в линии атаки создать так и не смогла. А вот гости, перешедшие на игру вторым номером, едва не увеличили разрыв. Только мастерство Григория Любимова спасло «Смену» от неприятностей — в течение нескольких секунд голкипер хозяев отразил два очень опасных удара. Очень хотел забить своим бывшим одноклубникам Илья Джима, постоянно напрягавший защитников хозяев.

— Быстрее, быстрее! — то и дело слышался с трибуны зычный голос наставника «Смены». Однако темповая игра у хозяев не получалась и небольшой территориальный перевес почти не ощущался.

В перерыве Николай Агафонов произвел сразу три замены, выпустив на линию атаки Никиту Дурандина, Антона Ярмошенко и Романа Маркелова. Пусть не сразу, но игра «Смены» стала убыстряться. Рывки по правому краю Антона Ярмошенко, забросы в штрафную площадку «Динура» по центру на Никиту Дурандина заставили первоуральцев перейти к массированной обороне.

У ворот «Динура» стали исправно возникать голевые моменты. Но то Никите Дурандину не хватало точности, то начеку был голкипер гостей Илья Беляк. Гости отвечали редкими контратаками, но зато удар Алексея Костина пришелся в перекладину.

И все же настойчивость хозяев принесла им успех. Удар Анатолия Седова Илья Беляк отразил, но первым к мячу подоспел Антон Ярмошенко, и счет сравнялся — 1:1.

На волне успеха екатеринбуржцы провели еще несколько атак, и через десять минут все тот же Ярмошенко на скорости ворвался в штрафную «Динура» и забил второй гол.

Расстроенные таким оборотом дела, первоуральцы не смогли найти в себе силы, чтобы организовать ответный штурм, и «Смена» уверенно довела матч до победы, сделав неплохой задел на общий успех в Кубке.

Николай Агафонов, главный тренер «Смены»:

— Перед началом сезона мы потеряли всех лидеров. Илья Джима, Денис Демишнин, Василий Бровин, Антон Корсиков перешли в первоуральский «Динур». Григорий Иванов и Александр Кашкаров — в «Урал-2», туда же тренером ушел Андрей Шалагин. Никита Иванов уехал в Ижевск. Естественно, что в начале сезона наша игра была далеко от идеала. Только-только начали набирать ход. В чемпионате области, честно говоря, шансов на попадание в призеры мало, так что попробуем побороться за Кубок.

Что касается сегодняшней игры, то не скажу, что мы плохо играли в первом тайме. Просто как-то ребята стушевались на первых минутах. То ли опыт первоуральцев давил, то ли еще что. Вот пропустили гол. Потом выровняли игру. Замены трех игроков атаки после перерыва принесли свои плоды. Игра у нас стала агрессивнее, и что самое важное, мяч начали двигать быстрее. Никита Дурандин и Антон Ярмошенко хорошо продавливали оборону гостей. Вы спрашиваете, почему не вышел Никита Дурандин с первых минут. А у нас 18 игроков в заявке, и все играют. Вот на второй тайм и припасли его.

Но счет 2:1 по сути мало что значит. В Первоуральске надо начинать все заново.

— Почему команда не заявилась в третий дивизион?

— На мой взгляд, чемпионат Свердловской области не слабее третьей лиги. У него есть много плюсов — стабильный, ритмичный календарь, нет больших пауз. Да и разъездов меньше.

Евгений Федотов, главный тренер «Динура»:

— Честно говоря, я в шоке. Так хорошо начали, а потом… Отдали инициативу во второй половине. По первому тайму у меня к ребятам претензий нет. Поле тяжелое, для нас непривычное, тоже сыграло свою роль. Мы тренируемся и играем на естественном газоне. Поэтому первый тайм все было здорово — 1:0, а потом отдали инициативу. Две грубые ошибки допустили в центре поля, а затем в конце матча последовала ошибка в передаче, и получили второй гол.

— Что для вас лучше: играть первый матч в гостях или дома?

— Нам в принципе без разницы, где играть. Если хочешь выигрывать Кубок, надо побеждать и там, и там.

Ответная встреча пройдет 14 сентября в Первоуральске.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.