«Авто» въехал в сезон

7 сентября 2016, 11:39

В понедельник стартовал восьмой сезон в третьем по значению турнире российского хоккея — Молодежной хоккейной лиге. В стартовых матчах екатеринбургская команда «Авто» разделила победы с одним из ведущих коллективов, нижнекамским «Реактором».

«Авто» (Екатеринбург) — «Реактор» (Нижнекамск) — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0), 5 сентября

Шайбы забросили: 0:1 Сорокин (Воеводин, Солонинка, 01:55, бол.), 1:1 Сафин (Обидин, Носков, 13:57), 2:1 Носков (Сафин, Климов, 28:51, бол.), 3:1 Обидин (Носков, 40:24), 4:1 Дербенев (Воронков, Васильев, 50:45).

Свой новый сезон «Авто» начал домашним матчем (отметим, что теперь наша команда будет принимать соперников на льду верхнепышминской арены имени Александра Козицына) с «Реактором», одержав уверенную победу — 4:1. Впрочем, начиналось все для хозяев не так оптимистично. Уже на первой же минуте под напором гостей наша команда заработала подряд два удаления и, играя в формате «5х3», «Реактор» открыл счет. Но в середине первой двадцатиминутки Руслан Сафин вернул равенство, а после перерыва Дмитрий Носков вывел «Авто» вперед.

Нижнекамцы изо всех сил старались спасти матч, раз за разом создавая опасные моменты, но где-то подчищали наши защитники, где-то спасал Леонид Фомин. А вот хозяева своими моментами распоряжались более ответственно и в третьем периоде забили еще две шайбы, отличились Андрей Обидин и Александр Дербенев.

В повторной встрече нижнекамцы сумели взять реванш.

«Авто» (Екатеринбург) — «Реактор» (Нижнекамск) — 3:5 (0:1, 2:2, 1:2 ).

Шайбы забросили: 0:1 Хисамутдинов (Тимиров, Набиуллин, 08:22, бол.), 0:2 Хисамутдинов (Сорокин, Летов, 27:08), 1:2 Левитский (Сушинский, Ивашов, 36:14), 1:3 Чабатов (Пачин, Хафизов, 38:31, бол.), 2:3 Воронков (Фомин, Левитский, 39:20, мен.), 2:4 Хафизов (Пикушин, Пачин, 41:25), 3:4 Ивашов (Глебов, 54:06), 3:5 Хафизов (Пачин, 59:51).

Учтя ошибки в первой игре, наши парни начали повторную встречу более ответственно, и до середины первого периода на льду шла равная игра. Но затем удаления в рядах хозяев сломали их игру. «Реактор» повел в счете, а во втором периоде удвоил преимущество. Новичок нашей команды Борис Левитский одну шайбу отыграл, на что нижнекамцы ответили своим голом. Однако за 40 секунд до второго перерыва Павел Воронков сократил отставание до минимума, и при этом «Авто» играл в меньшинстве.

На старте заключительной двадцатиминутки гости вновь ушли в отрыв — 4:2. «Авто» не сдался и перехватил инициативу, вновь сократив разницу до минимума. Прекрасные возможности сравнять счет имели Андрей Обидин, роман Ивашов, Валерий Глебов, Дмитрий Носков, но шайба упорно не хотела залетать в ворота «Реактора». На последней минуте тренерский штаб уральцев ожидаемо снял вратаря, и пятая шайба гостей залетела уже в пустые ворота.

Подвести итоги первых матчей и рассказать о том, как готовилась наша команда к сезону, мы попросили главного тренера «Авто» Венера Сафина:

— Получились два очень боевых матча. Впрочем, на иное мы и не рассчитывали, потому что «Реактор» — команда, очень хорошо организованная, жесткая, обученная. Нижнекамцы всегда на виду, всегда в лидерах Молодежной лиги, и играть с ними всегда трудно, но интересно. Мы настраивали ребят даже не на игру, а на битву. Так и получилось.

Вот, что мне не понравилось, — так это то, что в начале обоих матчей мы отдавали инициативу сопернику. И в первой и во второй игре нижнекамцы доминировали минут по десять. Потом мы начинали выправлять ситуацию. Особенно в первой игре, когда моменты реализовывали лучше, отсюда и счет 4:1 в нашу пользу. Во второй встрече удаления сломали игру, хотя в конце матча нам удалось переломить ход и взять игру под свой полный контроль. Создали немало опасных моментов, но вот реализовать их в отличие от первого матча не сумели. Ну это хоккей, игра есть игра. Радует, что команда показала характер, и даже играя значительное количество времени в меньшинстве, смогла переломить игру, показать характер.

Такие матчи тоже нужны. Это урок на будущее. Есть и вопрос удалений. Ведь удаление удалению рознь. Есть оправданные удаления, а есть необдуманные.

— Какая у команды задача на сезон?

— Задача на сезон — попасть в восьмерку. Команда два года оставалась без плей-офф, и это не совсем нормальная ситуация. Так что в первую очередь надо выходить во второй этап. Впрочем, такие же цели, я думаю, ставят абсолютно все 16 команд, играющих в Восточной конференции. Так что будем стремиться попадать в число восьми лучших по итогам регулярного чемпионата.

— Как провели предсезонную подготовку?

— В Верхней Пышме мы полностью тренируемся. Льда здесь было достаточно. Здесь и тренировочный зал, рядом стадион, есть где развернуться. Так что предсезонку, я считаю, провели на уровне. Сыграли в трех турнирах. Где-то хуже, где-то лучше. Но в принципе  нормально, плодотворно потренировались.

— Сильно ли изменился состав команды за лето?

— Команда не сказать, что сильно обновилась. Это в МХЛ естественный процесс. Пришли мальчики 1999 года, ушли те, кому больше 21 года. Если можно сказать так про команду Молодежной лиги — у нас сплав опыта и молодости. Сейчас взяли Бориса Левитского из ЦСКА, надеюсь, он нам поможет.

Результаты других матчей: «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) — «Ладья» (Тольятти) — 6:5 и 4:0, «Сибирские снайперы» (Новосибирск) — «Ирбис» (Казань) — 2:4 и 1:3, «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — «Омские ястребы» (Омск) — 1:2 (бул) и 4:3, «Тюменский легион» (Тюмень) — «Белые медведи» (Челябинск) — 2:1 и 1:3, «Стальные лисы» (Магнитогорск) — «Снежные барсы» (Астана) — 3:1 и 4:0, «Толпар» (Уфа) — «Спутник» (Альметьевск) — 3:1 и 4:2, «Сарматы» (Оренбург) — «Алтай» (Усть-Каменогорск) — 11:1 и 6:1.

В следующем туре 9-го и 10 сентября «Авто» принимает альметьевский «Спутник».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.