Сработал «Синдром Коваржа»

6 сентября 2016, 10:46

В матче, завершавшем августовско-сентябрьскую серию игр, екатеринбургский «Автомобилист» в драматической игре на своем льду проиграл ханты-мансийской «Югре».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:3 (0:1, 2:0, 0:2).

Шайбы забросили: 0:1 Лапенков (Варфоломеев, Горбунов, 11:20), 1:1 Чесалин (Щемеров, 29:02), 2:1 Василевский (Андерсен, Чесалин, 33:48), 2:2 Горбунов (56:06), 2:3 Лапенков (Угольников, Шарыченков, 59:29, бол.)

В этом матче «Автомобилист» явно рассчитывал набрать три очка и улучшить свое позицию в таблице. Однако пополнить очковый багаж не удалось, и наставник уральцев после игры сделал жесткое заявление.

— Когда какой-то отрезок турнира играешь с лидерами нашего чемпионата, занявшими в прошлом сезоне четыре первых места, и играешь хорошо, то некоторые хоккеисты неправильно оценивают это, — отметил главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин.— Они не могут настроиться на игру, живут на старых дрожжах, думают, что и дальше все будет замечательно. Сегодняшняя игра в этом плане очень показательна. Люди некоторые вышли на лед, подумав, что соперник сам себе будет забивать. Но это уже проблема не игроков, а тренерского штаба: где-то мы недоработали, не донесли до игроков, дали слабинку. Извиняемся за безобразную игру команды. Я повторяю: есть игроки молодые и уже поигравшие, но живущие вчерашним днем. Этот «Синдром Коваржа» залез в нашу команду, и никак его не вытравишь.

Как ни странно, но к очному противостоянию команды подошли, соседствуя в турнирной таблице, однако если лидерство уральцев на старте чемпионата становится привычным, то позиция югорчан вверху довольно неожиданна. «Автомобилист» хотел завершить домашнюю серию победой и даже выставил на игру прибывшего с олимпийского квалификационного турнира своего лучшего снайпера словенца Рока Тичара.

Все уже привыкли к тому, что екатеринбуржцы активно начинают матч, однако что-либо противопоставить этому не все могут. А вот югорчане, дважды проигравшие уральцам за летнее межсезонье, сумели их удивить.

Северяне с первых минут принялись действовать жестко, агрессивно, и наши хоккеисты на какое-то время растерялись. Югорчане беспрепятственно входили в зону защиты «Автомобилиста» и бросали по воротам Игоря Устинского. Голкипер хозяев крутился, как белка в колесе, но и он в середине первого периода оказался бессилен против броска Евгения Лапенкова.

Только во второй двадцатиминутке екатеринбуржцы пришли в себя и закрутили карусель у ворот соперника.  Заводилой у наших стал Евгений Чесалин. Именно его сольный проход через всю площадку завершился верховым броском. Голкипер «Югры» Александр Шарыченков долго думал, чем отбивать летящую в лицо шайбу, и в итоге пропустил ее над плечом — 1:1. При непосредственном участии Чесалина был забит и второй гол хозяев. Наш форвард поборолся за воротами, отпасовал шайбу Алексею Василевскому, который мощно бросил от синей линии — 2:1. Преимущество перешло к уральцам, которые до конца второго периода могли несколько раз забросить третью шайбу, однако слишком торопились это сделать, и счет не изменился.

В третьем периоде гости вновь сумели выровнять игру. В одной из атак шайба влетела в ворота хозяев — 2:2. Наши попросили арбитров посмотреть видеоповтор, отмечая, что Денис Горбунов забил ногой. Но судьи решили, что гол правильный. Андрей Разин тут же выдвинул новую претензию — было нападение на вратаря, впрочем, и она после судейского совещания была отклонена.

После этого екатеринбургские хоккеисты сникли и стали нервничать. Иначе чем объяснить нарушение правил со стороны капитана команды Петра Коукала, головой боднувшего соперника в ситуации, когда у югорчан было двухминутное удаление в конце игры. В итоге Коукал получил штраф в пять минут, и после выхода удаленного игрока «Югры» наша команда на три минуты осталась в численном меньшинстве. Перевес в одного игрока гости использовали за 31 секунду до конца третьего периода, причем одну из передач некогда игравшему за нашу команду Евгению Лапенкову сделал вратарь северян Александр Шарыченков. Замена вратаря в оставшееся время «Автомобилисту» успеха не принесла.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Амур» — «Красная звезда Куньлунь» — 1:2, «Югра» — «Металлург» (Мг) — 2:1, «Северсталь» — «Нефтехимик» — 0:2, ЦСКА — «Ак Барс» — 4:2, «Локомотив» — «Металлург» (Нк) — 1:0, СКА — «Лада» — 5:1, «Динамо» (М) — «Сибирь» — 4:1, «Витязь» — «Авангард» — 2:3, «Медвешчак» — «Спартак» — 0:1, «Югра» — «Трактор» — 2:1 (булл.), «Северсталь» — «Ак Барс» — 2:3 (от), «Металлург» (Мг) — «Амур» — 4:1, «Слован» — «Спартак» — 1:2, «Динамо» (М) — «Авангард» — 2:3 (булл.), ЦСКА — «Лада» — 6:1, «Витязь» — «Металлург» (Нк) — 2:1, «Торпедо» — «Сочи» — 3:1, СКА — «Нефтехимик» — 5:1, «Красная звезда Куньлун» — «Адмирал» — 6:3, «Локомотив» — «Сибирь» — 3:1.

Положение команд в Восточной конференции: «Авангард» (Омск) — 15 очков, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 12, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 11, «Лада» (Тольятти), «Трактор» (Челябинск) и «Ак Барс» (Казань) — по 8, «Металлург» (Магнитогорск) и «Салават Юлаев» (Уфа) — по 7, «Красная звезда Куньлун» (Пекин) и «Сибирь» (Новосибирск) — по 6, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Адмирал» (Владивосток) — по 5, «Амур» (Хабаровск) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 3, «Барыс» (Астана) — 0.

В следующем туре 11 сентября «Автомобилист» играет в Астане с «Барысом».