«Урал-2» лидирует в третьей лиге

2 сентября 2016, 11:05

За четыре тура до конца чемпионата России среди клубов третьего дивизиона (зона Урал — Западная Сибирь) шансы екатеринбургской команды «Урал-2» на первое место необычайно высоки.

После домашней победы со счетом 4:1 над «Тоболом» из Тобольска подопечные Андрея Данилова на четыре очка опережают идущий на втором месте ашинский «Металлург».

«Урал-2» (Екатеринбург) — «Тобол» (Тобольск) — 4:1 (3:1).

Мячи забили: 1:0 Кашкаров, 3; 2:0 Соболев, 28, 3:0 Гулиев, 33; 3:1 Сагдиев, 34; 4:1 Соболев, 68.

Екатеринбургская команда всерьез нацелилась на чемпионство и в матчах на своем поле терять очки с соперником, стоящим ниже в турнирном протоколе, не собиралась. Уральцы сразу перевели игру на половину поля гостей и принялись изыскивать пути мяча в сетку ворот тобольского клуба. Долгим дело не стало, и уже на третьей минуте Александр Кашкаров результативно замкнул навес партнера с углового — 1:0.

Поведя в счете, «шмели» на достигнутом останавливаться не стали и полностью завладели преимуществом. У ворот гостей постоянно возникали опасные моменты. В итоге в середине первого тайма количество голевых моментов перешло в качество. В течение пяти минут екатеринбуржцы забили еще два гола. Один из них забил лучший бомбардир третьей лиги Александр Соболев.

Впрочем, «расслабуха» екатеринбуржцев от двух забитых мячей была мгновенно наказана гостями. Через минуту сибиряки сократили отставание в счете. Эдуард Сагдиев головой послал мяч в сетку после навеса с левого фланга — 3:1.

Во втором тайме наш коллектив продолжил контролировать ход игры. На 68-й минуте «Уралу-2» удалась еще одна голевая атака, и вновь отличился  Александр Соболев, который убежал на рандеву с голкипером и мощно пробил в «девятку» — 4:1.

Лишь к концу встречи гости отодвинули игру от своих ворот, сбив темп, и опасные моменты стали возникать редко. Вскоре главный арбитр дал сигнал об окончании встречи.

— «Тобол» — это играющая команда, — прокомментировал главный тренер «Урала-2» Андрей Данилов. — Соперники показали, что умеют играть. Каждый футболист этой команды достаточно хорошего уровня, поэтому я опасался перед игрой, сможем ли мы противостоять таким мастерам. Настраивали нашу команду на быстрый футбол, на игру между линиями, на проникающие передачи и на стандартные положения. Что и сработало в начале матча. Хорошее исполнение стандарта Григория Иванова, блок — и Александр Кашкаров забил мяч. Остальные мячи были забиты за счет индивидуальных действий, за счет креатива.

— Какие ближайшие планы у команды?

— До 17 сентября будем тренироваться в Екатеринбурге. В понедельник начнем очередной микроцикл. Он пройдет в восстановительном режиме. А затем будем готовиться к выездному матчу с «Тоболом» из Кургана. Точная дата этой игры пока неизвестна. Она будет зависеть от календаря «Урала» в РФПЛ.

А вот другого представителя Свердловской области в третьем дивизионе — нижнетагильский «Уралец-НТ» — по-прежнему преследуют неудачи.

«Тобол» (Тобольск) — «Уралец-НТ» (Нижний Тагил) — 2:1 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Масаковский, 20; 1:1 Грачев, 68; 2:1 Рассказанов, 82.

Тагильчане прочно увязли в подвале турнирной таблицы. Хотя чемпионат наша команда начала неплохо, имея 8 очков после шести игр. Но затем серия из восьми поражений подряд опустила «Уралец-НТ» на предпоследнее место.

Впрочем, встреча в Тобольске показала, что забивать тагильчане не разучились, вот если бы не терять концентрацию в защите. В первом тайме «Уралец-НТ», несмотря на большой перевес тоболяков, пропустил лишь однажды, а вот после перерыва перехватил инициативу, и Павел Грачев восстановил равновесие. В дальнейшем тагильчане успешно ликвидировали атаки сибиряков на дальних подступах к своей штрафной, но в конце матча все же не уследили за Андреем Рассказановым, который выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в ворота тагильчан.

В следующем туре 3 сентября «Уралец-НТ» будет принимать «Шахтер» из Коркино.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Металлург» — СДЮСШОР — 2:0, «Тобол» (К) — «Тюмень-Д» — 3:1, «Шахтер» — «Амкар-Юниор» — 4:1.