Роковая ошибка «Автомобилиста»

1 сентября 2016, 13:17

После феерической победы «Автомобилиста» над магнитогорским «Металлургом» болельщики екатеринбургского клуба ждали от него повторения «банкета» и в игре против челябинского «Трактора».

Однако встреча выдалась более сложной, и в итоге южноуральцы решили исход матча в свою пользу после ошибки Томми Кивисто за несколько секунд до конца овертайма.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, овертайм 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Петров Ю. (Черников, 05:46), 1:1 Алексеев (Кивисто, Симаков, 30:22), 1:2 Кольцов (64:08).
Нереализованный буллит: нет — Якуценя (53:58, без броска).

Удивительно, но уральское дерби, насчитывающее не один десяток лет, большого зрительского ажиотажа не вызвало. В отличие от предыдущей игры «Автомобилиста» с «Металлургом», к началу встречи с «Трактором» трибуны были заполнены чуть больше половины. А вот фанатский сектор «Трактора», насчитывающий порядка двух сотен человек, выглядел очень активно.

Чего нельзя было сказать о хоккеистах южноуральского клуба. Ведь «Автомобилист», верный своей тактике, сразу заиграл на высоких скоростях и перевел шайбу в зону защиты гостей. Петр Коукал, Артем Гареев, Тимур Шингарев имели отличные моменты, чтобы забить. Каждая пятерка екатеринбуржцев напрягала защиту челябинцев, и казалось, что гол в ворота гостей не за горами, но тут последовало «любимое» нарушение «Автомобилиста». В пылу борьбы на льду КРК «Уралец» одновременно выскочили шесть наших игроков. Впрочем, через полминуты «трактористы» тоже остались вчетвером. Однако при таком соотношении игроков преимущество перешло к гостям, которые и открыли счет.

Ян Бухтеле не успел выйти со скамьи штрафников, как вновь на льду оказалась шестерка «автомобилистов»…

Впрочем, пережив неприятности, к концу периода екатеринбуржцы пришли в себя и вновь завладели инициативой.

В начале второй двадцатиминутки «Автомобилист» дважды подряд играл в численном большинстве, но проку из этой ситуации не извлек. Наши парни почти не угрожали воротам «Трактора», порой гости даже вчетвером запирали нашу команду в зоне, так что свист трибун был вполне оправдан. Чувствовалось, что в атаке «Автомобилисту» не хватает Рока Тичара, который в составе сборной Словении участвует в отборочном турнире к Олимпиаде 2018 года.

Но при игре «5х5» екатеринбуржцы вновь стали действовать активно, и наградой им стал гол, забитый Андреем Алексеевым — 1:1.

В третьем периоде темп немного спал, но накал страстей на льду меньше не стал. Обе команды по-прежнему играли очень жестко и часто оставались в неравных составах. За одно из нарушений в ворота «Автомобилиста» был назначен буллит. Однако воспитанник хоккея города Серова Максим Якуценя переиграть голкипера «Автомобилиста» Игоря Устинского не смог. Более того, он даже не бросил по воротам.

В конце мачта мог снять все вопросы о победителе наш Алексей Симаков, но его выход на рандеву с Василием Демченко выиграл вратарь «Трактора».

В овертайме, играя «4х4», «Автомобилист» имел ощутимый перевес. Могли забить Александр Торченюк и Томми Кивисто, но Василий Демченко стоял словно скала.

А исход матча решила одна ошибка финского защитника хозяев. Томми Кивисто вдруг споткнулся перед своими воротами и выложил шайбу прямо на клюшку Кириллу Кольцову. Защитник гостей свой шанс не упустил — 2:1, и «Трактор» увез из Екатеринбурга два очка, оставив хозяевам один балл.

Тем не менее, «Автомобилист» после поражения омского «Авангарда» в Ярославле сохранил за собой первую строку в Восточной конференции.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

— Игры с «Автомобилистом» всегда проходят тяжело. Эта встреча не была исключением. В первом периоде мы смотрелись более или менее, а во втором удаления сломали нашу игру. Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу, выстояли, а в овертайме смогли создать момент и победить.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Очень обидное поражение. Мы хорошо двигались, несмотря на то, что у нас было отдыха чуть меньше, чем у соперника. В движении мы не проиграли. Единственное, что в хоккее выигрывает тот, кто больше забил. К сожалению, сегодня мы на один гол больше пропустили.

— Андрей Владимирович, как вы планируете бороться с удалениями за шестерых игроков на поле?

— Мы уже четыре раза в нынешнем сезоне в пяти матчах так удалялись. Ну как с этим бороться? Никак. Теряем концентрацию, бывает такое.

— Вы в овертайме играли в формате три на три. Как-то тренировали эту ситуацию?

— Бывает играем. У нас же мастера играют, и я не думаю, что это что-то запредельное, чтобы это тренировать. Такие моменты бывают крайне редко. Лучше тренировать игру «пять на четыре».

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Югра» — «Салават Юлаев» — 2:3, «Северсталь» — «Лада» — 4:5 (булл.), ЦСКА — «Нефтехимик» — 4:1, СКА — «Ак Барс» — 5:6 (булл.), «Амур» — «Адмирал» — 3:1, «Локомотив» — «Авангард» — 3:2 (от), «Динамо» (М) — «Металлург» (Нк) — 5:0, «Слован» — «Сочи» — 3:1, «Медвешчак» — «Торпедо» — 1:6.

Положение команд в Восточной конференции: «Автомобилист» (Екатеринбург) и «Авангард» (Омск) — по 10 очков, «Лада» (Тольятти) — 8, «Трактор» (Челябинск) — 7, «Сибирь» (Новосибирск), «Салават Юлаев» (Уфа) и «Ак Барс» (Казань) — по 6, «Адмирал» (Владивосток) — 5, «Металлург» (Магнитогорск) — 4, «Югра» (Ханты-Мансийск), «Амур» (Хабаровск) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 3, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2, «Барыс» (Астана) и «Красная звезда Куньлун» (Пекин) — по 0.

Положение команд в Западной конференции: «Динамо» (Москва) — 11 очков, ЦСКА (Москва) и «Торпедо» (Нижний Новгород) — по 9, «Медвешчак» (Загреб) и СКА (Санкт-Петербург) — по 8, «Сочи» (Сочи) и «Локомотив» (Ярославль) — по 7, «Слован» (Братислава) — 6, «Витязь» (Подольск), «Йокерит» (Хельсинки), «Спартак» (Москва) и «Северсталь» (Череповец) — по 3, «Динамо» (Рига) и «Динамо» (Минск) — по 0.

В следующем туре 2 сентября «Автомобилист» принимает уфимский клуб «Салават Юлаев».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.