Чисамба Лунгу спас ничью

29 августа 2016, 11:19

В пятом туре чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» прервал безголевую серию, но продолжил беспобедную. «Урал» (Екатеринбург) — «Арсенал» (Тула) — 1:1 (0:0). Мячи забили: 0:1 Власов, 48; 1:1 Лунгу, 87.

Последний раз «шмели» кусали соперников, то есть забивали, в первом туре (31 июля) российского первенства, и с тех пор подопечные Вадима Скрипченко не могли поразить ворота соперников и, кстати, выиграть тоже. Домашний матч против не относящегося к топовым клубам тульского «Арсенала» для прерывания неудач подходил как нельзя лучше.

Увы, вновь вне основного состава остались креативные Роман Павлюченко и Дмитрий Коробов, во многом определяющие атакующие действия «Урала». В итоге практически весь первый тайм «шмели» никак не могли подобрать ключи к открыванию оборонительных редутов туляков. Хотя пара возможностей забить у екатеринбуржцев была. В дебюте матча прорыв к воротам гостей совершил Георгий Жуков, но голкипер «Арсенала» отбил мяч, летящий в угол ворот.

Середине тайма опасно бил Чисамба Лунгу, исполнявший в этой игре роль центрфорварда, но снова кипер туляков оказался на высоте.

Могли забить и гости, как минимум имевшие три возможности открыть счет, но до перерыва на табло оставались унылые нули.

Зато в начале второй половины «Арсенал» добился своего, заставив наставника «Урала» Вадима Скрипченко заменами искать пути усиления игры своих подопечных. С выходом Романа Павлюченко, Георгия Чантурия и Дмитрия Коробова игра хозяев в атаке стала приобретать стройность и осмысленность.

Штурм, устроенный нашей командой в конце игры, все же увенчался успехом. Отличился Чисамба Лунгу, для которого этот гол стал третьим за шестилетнюю карьеру в «Урале». Замбиец прервал безголевую засуху «шмелей», которая длилась 404 минуты.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Мы провели неплохой матч, но остался громаднейший осадок от того, что не выиграли. На второй тайм ребята вышли побеждать. Однако быстрый гол спутал все карты. Гости закрылись, и нам стоило немалых усилий с помощью позиционных атак, замен и перестановок усилить давление. Хотя с точки зрения эстетики соперник забил красивейший гол. За это и любят футбол.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Крылья Советов» — «Уфа» — 0:1, «Оренбург» — «Рубин» — 1:1, «Томь» — ЦСКА — 0:1, «Зенит» — «Амкар» — 3:0, «Терек» — «Ростов» — 2:1, «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2,

«Анжи» — «Спартак» — 0:2.

Положение команд: «Спартак» (Москва) — 13 очков, ЦСКА (Москва) — 11, «Терек» (Грозный) — 10, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 9, «Амкар» (Пермь) — 8, «Краснодар» (Краснодар), «Анжи» (Махачкала), «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Локомотив» (Москва) — по 7, «Урал» (Екатеринбург) и «Арсенал» (Тула) — по 5, «Томь» (Томск), и «Уфа» (Уфа) — по 4, «Рубин» (Казань) и «Оренбург» (Оренбург) — по 3, «Крылья Советов» (Самара) — 2.

В следующем туре «Урал» будет играть в Казани с «Рубином». Точная дата матча пока не известна, но встреча состоится в период с 6 по 11 сентября.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.