«Урал» сыграл вничью с «Ростовом»

В своем первом выездном матче чемпионата России среди команд премьер-лиги «Урал» сыграл вничью с «Ростовом». «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:0 (0:0).

Интриги этому матчу добавила неожиданная отставка главного тренера южан Курбана Бердыева, который привел ростовчан к серебряным медалям чемпионата страны и участию в Лиге европейских чемпионов. Наверное, этот факт сыграл за уральцев, для которых «Ростов» — один из самых неудобных соперников. Последний раз «Урал» обыгрывал ростовчан 20 лет назад.

В отчетной встрече наша команда очень хотела изменить эту неприятную статистику. Уже в начале матча Чисамба Лунгу создал два момента, но цели его удары не достигли. В середине тайма за удар Артема Фидлера был удален Сердар Азмун. После этого ростовчане всей командой «окопались» около своих ворот, и моменты у «шмелей» возникать перестали.

Позиционное нападение в этот вечер у екатеринбуржцев не получалось. Лишь на 81-й минуте Роман Павлюченко в одно касание пробил по мячу, но тот разминулся с сеткой.

«Я думаю, что веских аргументов у нас, к сожалению, на этой игре не хватило, чтобы взломать такую эшелонированную оборону «Ростова», — подвел итог матча главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко. — Надо отдать должное сопернику, который очень грамотно оборонялся. Мы сделали ставку на атаки через фланги и подачи в штрафную, но там Сесар Навас почти весь верх «снял». В перерыве я постарался донести до ребят, что нужно простреливать, а не подавать с фланга, но не хватило агрессивности и точности. Конечно, мы недовольны результатом, потому что столько времени играли в большинстве. В перерыве просил ребят не вестись на провокации. Будем разбираться, почему по такой игре мы нахватали кучу предупреждений».

Результаты других матчей: «Уфа» — «Зенит» — 0:0,
«Арсенал» — «Рубин» —1:0, ЦСКА — «Оренбург» — 1:0,
«Амкар» — «Анжи» — 2:0, «Локомотив» — «Томь» — 2:2,
«Спартак» — «Крылья Советов» — 1:0, «Краснодар» — «Терек» — 4:0.

Положение команд: «Краснодар» («Краснодар» и «Спартак» (Москва) — по 6 очков, «Урал» (Екатеринбург), «Амкар» (Пермь), ЦСКА (Москва) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 4, «Арсенал» (Тула) и «Терек» (Грозный) — по 3, «Локомотив» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург) — по 2, «Рубин» (Казань), «Уфа» (Уфа), «Анжи» (Махачкала) и «Томь» (Томск) — по 1, «Крылья Советов» (Самара) и «Оренбург» (Оренбург) — по 0.

В следующем туре 13 августа «Урал» на своем поле принимает ЦСКА.