«Хочется прыгнуть выше головы»

В понедельник екатеринбургский «Автомобилист» занял второе место на V Кубке губернатора Челябинской области. В финальном матче наша команда со счетом 2:4 уступила местному «Трактору».

А за несколько часов до начала этого матча президент «Автомобилиста» Андрей Козицын, директор клуба Максим Рябков и главный тренер Андрей Разин встретились с журналистами и рассказали о планах на предстоящий сезон.

— Почему именно мы возглавили хоккейный клуб? — начал беседу Андрей Козицын. — Так получилось, что прежнее руководство решило уйти, и поступило предложение нам заняться всеми вопросами, связанными с командой. Мы ведь занимаемся разными видами спорта. Что касается «Автомобилиста», формирования команды, то весь процесс отлажен, тренерский штаб был сформирован еще в прошлом году.

Стоит отметить, что сейчас в бюджете клуба предусмотрена строка по поддержке школ «Спартаковец» и «Юность», которые очень продуктивно работают по воспитанию юных спортсменов, но, к сожалению, часто эти спортсмены оказывались за пределами нашей команды и региона в целом. Хотим, чтобы это все было приведено к единому знаменателю и имело прямое отношение к «Автомобилисту». Каждая школа получит около 7 млн рублей, плюс отдельное финансирование (порядка 2 млн) предусмотрено на команду Юношеской хоккейной лиги, которая будет представлять собой некую сборную региона из игроков «Спартаковца» и «Юности», и игроков, которые в меньшей степени задействованы в «Авто».

Андрей Козицын добавил, что бюджет команды на этот сезон составит 1 млрд рублей. По его словам, чтобы «Автомобилист» вошел в когорту сильнейших, нужно думать об увеличении бюджета, но об этом нужно будет говорить уже на следующий год.

— Костяк команды у нас остался, мы заменили трех иностранцев, взяли добротных игроков, удлинили «скамейку», — отметил Андрей Разин. — Календарь в нынешнем сезоне для нас более ритмичен и благоприятен, чем в прошлом. Бюджет у нас остался на прежнем уровне, поэтому говорить о каких-то больших переменах в этом сезоне не приходится. Что касается предстоящего чемпионата, нам нужно удержать наши позиции и максимально их улучшить. Но хочется уже в этом году прыгнуть выше головы, будем стараться идти вперед.

Сейчас играем в Челябинске, и, я считаю, турнир мы прошли успешно, обыграли действующего чемпиона. Главная наша задача — подготовиться к 23 августа, когда начинается чемпионат КХЛ, чтобы подойти в оптимальной форме.

В свою очередь Максим Рябков рассказал о том, что ждет болельщиков в новом сезоне 2016/2017 годов:

— Мы снизили цену на билеты в среднем на 13%, а по некоторым позициям и вовсе на 36%. Самый дешевый билет будет стоить 250 рублей, а самый дорогой — 1600 рублей, но это на топовые команды. Постараемся сделать еще более красочным то, что окружает хоккей. У нас есть большой опыт создания интересных активностей для болельщиков на примере баскетбольной команды «УГМК», для этого будем по максимуму задействовать фойе «Уральца».

Также было отмечено, что перед молодежной командой поставлена задача выйти в плей-офф чемпионата МХЛ. Поэтому на пост главного тренера пригласили опытного наставника Венера Сафина. В новом сезоне «Авто» будет играть в Верхней Пышме.

Что касается турнира в Челябинске, то, начав его с поражения 1:2 от «Трактора», «Автомобилист» затем со счетом 3:2 (по буллитам) обыграл ханты-мансийскую «Югру» и в блестящем стиле нанес поражение действующему чемпиону КХЛ магнитогорскому «Металлургу» — 6:3 (1:1, 3:2, 2:0). Причем южноуральцы забили первыми, но затем екатеринбуржцы трижды поразили ворота соперников. И хотя «Магнитка» выровняла положение (3:3), концовку второго периода и весь третий «Автомобилист» доминировал на льду.

В финале долгое время ни «Автомобилисту», ни «Трактору» не удавалось результативно завершить атаки. Главные события развернулись в третьем периоде. В его начале за полторы минуты команды забили три гола (дважды челябинцы и один раз екатеринбуржцы — Ян Бухтеле). В середине периода «Автомобилист» сравнял счет (Денис Мингалеев) и вскоре получил шанс выйти вперед, заимев численный перевес. Однако лишним игроком наши парни распорядились плохо — «зевнув» атаку хозяев, получили третий гол в свои ворота.

Последние пять минут «Автомобилист» провел в меньшинстве. Сначала удалился Анатолий Голышев, затем до конца матча Александр Торченюк, а потом «отдыхать» отправился Алексей Симаков. В итоге челябинцы забросили шайбу в пустые ворота и победили со счетом 4:2.

Отметим, что бронзовым призером Кубка губернатора стал магнитогорский «Металлург», со счетом 4:0 обыгравший «Югру».

КСТАТИ

Теперь «Автомобилисту» предстоит сыграть с 15 по 18 августа на турнире в Тольятти, где его соперниками будут местная «Лада», астанинский «Барыс», «Югра» и новичок КХЛ китайский клуб «Красная звезда Куньлунь».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: hctraktor.org