Сыграли на «сухую»

В матче первого тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России среди команд премьер-лиги сезона 2016/2017 годов екатеринбургский «Урал» на своем поле со счетом 2:0 обыграл «Уфу». «Урал» (Екатеринбург) — «Уфа» (Уфа) —2:0 (2:0). Мячи забили: 1:0 Емельянов, 5; 2:0 Павлюченко, 43.

«Урал»: Заболотный, Данцев, Новиков, Панков, Кулаков, Фонтанелло, Фидлер, Емельянов, Лунгу (Ставпец, 87), Павленко (Коробов, 53), Павлюченко (Чантурия, 79).

«Уфа»: Шелия, Никитин, Васин, Ванек, Марсиньо (Абдулавов, 61), Живоглядов, Стоцкий, Игбун, Кротов, Сафрониди (Аликин, 46), Безденежных (Обляков, 77).
Предупреждения: Данцев, 39; Ванек, 40.

Отметим, что интерес к матчу подогревался еще и тем, что «Уфу» в нынешнем сезоне возглавил Виктор Гончаренко, который, придя в июне 2015 года на пост главного тренера «Урала», неожиданно его покинул в августе.

За короткий летний период состав «Урала» покинули 11 игроков, причем все главные бомбардиры — Спартак Гогниев, Эдгар Манучарян, Герсон Асеведо, Александр Сапета.

Замену ушедшим составили семеро, в том числе бронзовый призер чемпионата Европы в составе сборной России Роман Павлюченко, чемпион России Александр Павленко, чемпион мира среди молодежи сербский защитник Радован Панков — все они вышли в стартовом составе хозяев поля. Ну, конечно же, наиграть состав за пять контрольных матчей, в которых участвовали не все новички, довольно сложно, и наша команда, пожалуй, даже себе самой представлялась этаким «котом в мешке».

Может быть, поэтому екатеринбуржцы на первых минутах встречи с «Уфой» немного робели, позволив соперникам диктовать условия. Однако первая же осмысленная атака екатеринбуржцев принесла им успех. Чисамба Лунгу (один из самых активных игроков на протяжении всего матча), прорвавшись по правому краю, отдал пас в центр штрафной площади, и Роман Емельянов, одним касанием обработавший мяч, точным ударом послал его в ворота — 1:0. Этот мяч для Романа стал первым в его профессиональной карьере.

После гола екатеринбуржцы захватили инициативу: и у ворот уфимского клуба моменты возникали довольно исправно. Очень старался Роман Павлюченко, ведь после того, как он пришел в «Урал», было немало разговоров о том, зачем «шмелям» нужен 34-летний форвард, забивший за минувший сезон два гола. Однако в конце первого тайма Роман, в очередной раз откликнувшись на передачу с фланга, все же послал мяч в ворота — 2:0. Этот гол стал для Романа Павлюченко 101-м в чемпионатах России и 186-м в зачет «Клуба 100».

— Для меня было очень важно забить, — скажет после игры Роман Павлюченко. — А то ведь все говорили, что я старый, зачем взяли в команду. По-моему, я доказал всем, что еще могу забивать. Но главное то, что победила команда, это говорит о правильности пути, выбранном нами.

[photo300]3885[/photo300]

Нападающий "Урала" Роман Павлюченко. Фото Павла ЛИСИЦЫНА, РИА Новости.

Чисамба Лунгу, выполнявший в этом матче роль форварда, очень хотел доказать, что может не только финтить, но и забивать. Несколько раз замбийский легионер «Урала» убегал от защитников гостей, отдавал передачи, но партнеры не успевали поддержать скоростного игрока.

— У Чисы такая скорость, что его только на мотоцикле можно догнать, — прокомментировал эти эпизоды после матча Роман Павлюченко. — Лунгу отдавал хорошие передачи туда, где должен был быть я. Но ничего, в следующий раз я буду там. Ведь я в хорошей физической форме.

В начале второй половины матча екатеринбуржцы могли забить еще, но мяч, посланный Чисамбой Лунгу, пролетел чуть выше перекладины. А потом уфимцы, прибавив в скорости, сумели закрепиться на половине поля «Урала». В середине тайма отличный момент был у Игбуна. Форвард «Уфы» с близкого расстояния пробил головой, но на линии ворот уверенно сыграл наш голкипер Николай Заболотный. В одном эпизоде вратаря подстраховал Пабло Фонтанелло.

Впрочем, довольно быстро хозяева пришли в себя и, проведя пару позиционных атак, заставили соперников действовать с оглядкой на собственные ворота.

Под занавес матча команды обменялись острыми моментами. Сначала Дмитрий Коробов после паса Романа Емельянова пробил головой метров с трех, но попал прямо в руки голкиперу гостей Гиорги Шелия. Затем оказавшийся в штрафной площади гостей Радован Панков, казалось, бил наверняка, однако на пути мяча встала нога защитника «Уфы».

Потом «Уфа» создала еще несколько опасных эпизодов, но результат это не принесло. В итоге судейский свисток зафиксировал победу «Урала» со счетом 2:0.

Виктор Гончаренко, главный тренер «Уфы»:

— В первом тайме мы не справлялись с правым флангом хозяев — Кулаков и Лунгу на нем явно доминировали. Во второй половине матча попытались как-то исправить ситуацию, но давления в штрафной площади не хватило.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Думаю, сегодня была заслуженная победа. Очень положительный момент в том, что сумели оставить свои ворота на замке. У нас много новых игроков, и очень важно было начать с победы. Команда у нас обновленная, есть в ней квалифицированные игроки, но ведь наличие качественных исполнителей еще ни о чем не говорит. Я сказал ребятам, что мы можем стать хорошей командой, если будем сплоченно и качественно работать.

Всегда приятно забивать в дебюте. Меняется счет на табло — меняется стратегия игры. Мы анализировали игру «Уфы» и поняли: уступая в счете, им придется раскрываться, а позиционное нападение — не их сильная черта. Этим объясняется и наша игра во втором тайме, когда, отдав сопернику территорию, мы действовали на контратаках и не раз могли забить третий гол.

Конечно, не обошлось у нас без шероховатостей в обороне. Моменты возникали на левом фланге, и на один мяч уфимцы точно наиграли. С помощью замен мы решили этот вопрос. Вышел Ставпец, и все закончилось.

— Лунгу переквалифицировался в нападающего?

— Это универсальный игрок. Раньше он играл на фланге полузащиты, но его можно везде использовать.

— С Гончаренко отношения поддерживаете?

— Да, поддерживаю личные, дружеские отношения. На профессиональные темы, как расстались, ни разу не говорили.

Результаты других матчей: «Зенит» — «Локомотив» — 0:0,
«Анжи» — ЦСКА — 0:0, «Ростов» — «Оренбург» — 1:0, «Спартак» — «Арсенал» — 4:0, «Терек» — «Крылья Советов» — 1:0.

В следующем туре 7 августа «Урал» играет в Ростове.