Екатеринбуржцы подбили «Ястребов»

В рамках подготовки к стартующему в конце августа новому чемпионату Континентальной хоккейной лиги сезона 2016/2017 годов екатеринбургский «Автомобилист» проводит в Чехии свой второй тренировочный сбор.

До этого наша команда почти три недели занималась укреплением физических кондиций на базе в Курганово.

— Занятия в Курганово были очень сложными, — отмечает главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин. — Особенно для новичков клуба, которых немало. Те игроки, кто остался с прошлого сезона, к таким нагрузкам уже привычны. Сейчас игроки «умирали» на льду, но это нужно, чтобы по нему не ездить, а летать. Нынешним межсезоньем мы немного модернизировали занятия: отказались от кроссов, что-то добавили, учли ошибки прошлого сезона. Постараемся подвести хоккеистов к началу чемпионата на пиковую форму.

Команда практически сформирована, сейчас у нас более длинная скамья запасных, чем была в прошлом году. Да и календарь в нынешнем сезоне у нас не такой жесткий, каким он был в минувшем чемпионате.

Следующий сбор у нас будет в Чехии. Были там в прошлом году, и нас все устроило. Все очень компактно расположено: лед, тренировочный зал, гостиница, есть спарринг-партнеры. Сыграем с омским «Авангардом» и одним из чешских клубов. В общем, покажем себя и посмотрим соперников, — заключил Андрей Разин.

Первым соперником «Автомобилиста» стал один из ведущих клубов КХЛ омский «Авангард». В прошлом межсезонье уральцы довольно удачно играли с сибиряками и решили, что не стоит изменять традиции.

«Авангард» (Омск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Шингареев (Моня, 13:30),
0:2 Мегалинский (Тичар, 17:39, бол.), 0:3 Бухтеле (Голышев, 32:29), 1:3 Кутейкин (Васильев, 37:22, бол.), 2:3 Мальцев (Бурдасов, 55:57,бол.).

Омичи не выставили на этот матч нескольких своих лидеров (Дерека Роя, Николая Лемтюгова, Максима Пестушко, Эрика Густафссона), но и без них состав «Ястребов» выглядел достаточно грозно. Ведь в строю были Владимир Соботка, Денис Паршин.

Андрей Разин, напротив, решил обойтись без экспериментов.

Нельзя сказать, что с первых минут матча темп был ураганный: обе команды присматривались друг к другу. Чувствовалось, что хоккеисты еще не вошли во вкус, — было мало силовой борьбы, игроки вели себя по-джентльменски по отношению к коллегам по работе.

Сибиряки первыми потревожили вратаря «Автомобилиста» Игоря Устинского, но он и защитники справились с натиском соперников. На первых порах у наших игроков не клеилась игра в пас, особенно в заключительной части атаки, и голкипер «Авангарда» Денис Костин откровенно скучал. Однако постепенно уральцы пришли в себя и стали все чаще и чаще появляться во владениях омичей. Вскоре одна из атак екатеринбуржцев завершилась голом. Тимур Шингарев добил шайбу в ворота после броска Дмитрия Мони. А когда в конце первого периода у сибиряков случилось удаление, наши парни затратили на реализацию лишнего игрока всего девять секунд.

Вязкая игра продолжилась во второй двадцатиминутке: команды внимательно следили за рывками соперников, и опасных моментов с обеих сторон было немного. Но все же Владимиру Сохатскому, сменившему Игоря Устинского, на последнем рубеже обороны приходилась чаще вступать в игру. Впрочем, страж ворот «Автомобилиста» действовал надежно.

К середине периода уральцы стали перехватывать инициативу, и 13-я минута стала для омичей несчастливой. Новичок «Автомобилиста» чешский нападающий Ян Бухтеле после передачи Анатолия Голышева в третий раз заставил голкипера «Авангарда» Дениса Костина доставать шайбу из сетки — 3:0.

Тут же екатеринбуржцам пришлось выдержать натиск омичей, так как за задержку был удален Александр Щемеров. Наши отбились, но в конце периода последовало еще одно удаление, и на этот раз «Ястребы» смогли забить.

В третьем периоде долгое время шла равная игра, пока вновь не случилось удаление в рядах уральцев — «отдыхать» две минуты отправился Ян Бухтеле. Омичи смогли реализовать численный перевес — после броска Дмитрия Мальцева шайба залетела в ворота.

На последних секундах омичи заменили вратаря на шестого полевого игрока, создали серьезное давление: Валерий Васильев и Илья Дервук бросали в упор, однако Владимир Сохатский не позволил шайбе пересечь заветную черту. В итоге «Автомобилист» выиграл — 3:2.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: hawk.ru