«Урал» уступил «Амкару»

Чем ближе начало нового сезона — а старт чемпионата России среди команд премьер-лиги намечен на 30 июля, — тем большее значение приобретают контрольные матчи, проводимые клубами на предсезонных сборах.

В своем последнем сборе екатеринбургский «Урал» провел в Словении товарищеский матч с самым непримиримым соперником — пермским «Амкаром».

Это был четвертый контрольный матч «шмелей», в активе которых две победы (над клубом второй лиги «Челябинском» — 1:0 и 5:0 — над словенским «Заврчем») и одно поражение со счетом 0:1 от словенского «Рудара».

«Амкар» провел пять встреч. Итогом этих поединков стали три победы, одна ничья и одно поражение. Начали этап предсезонных спаррингов подопечные Гаджи Гаджиева матчем против венгерского клуба «Вашаш» (1:1), а продолжили поединком с чемпионом Дании — клубом «Копенгаген» (0:3). В матче с этим статусным соперником пермяки в первом тайме сумели сохранить свои ворота на замке, а вот после перерыва, когда состав «Амкара» на игру вышел уже в экспериментальных сочетаниях, а у датчан, напротив, появились несколько игроков основы, расстановка сил изменилась — соперники отправили в ворота «Амкара» три безответных мяча. Следующим соперником подопечных Гаджиева стал середняк второго дивизиона первенства Румынии — «Академика Клинчени». Дубль Алихана Шаваева, а также хет-трик новичка «Амкара» Михаила Костюкова вкупе с мячом Станислава Прокофьева принесли пермякам разгромную победу — 6:0. Следующие два контрольных матча пермяки проводили уже в Словении. И здесь они одержали две победы: благодаря мячу Александра Салугина была одержана победа над бухарестским «Динамо» (1:0), а 15 июля «Амкар» взял верх над белградским «Вождовацем» (2:1). Вновь отличился Салугин, а еще один мяч записал себе в актив украинский нападающий Антон Шиндер, пополнивший состав пермяков в это межсезонье.

Как видим, пермяки отличаются неплохой результативностью с довольно крепкими соперниками. Так что игра с «красно-черными» стала для екатеринбургского клуба отличной проверкой своих возможностей как в атаке, так и в защите.

«Урал» (Екатеринбург) — «Амкар» (Пермь) — 0:2 (0:0).

Мячи забили: 0:1 Гиголаев, 49; 0:2 Анене, 59.

«Урал»: Заболотный, Авал (на просмотре) (Меркулов, 63), Данцев, Фонтанелло, Кулаков, Фидлер, Емельянов, Коробов (Павленко, 63), Серченков, Лунгу, Павлюченко (Ставпец, 46).

На первых минутах команды осторожничали. Пара опасных подходов к воротам «Амкара» у нашей команды были, но толку из них извлечь нападение «Урала» не смогло. Отметим, что на переднем крае у екатеринбуржцев впервые появился Роман Павлюченко, однако остроты его действиям явно не хватало. Как и помогавшему ему Чисамбе Лунгу. Во второй половине первого тайма у «Урала» вновь возникли два подхода к воротам соперников, однако ни Денис Кулаков, ни Сергей Серченков, ни Роман Павлюченко из полумоментов ничего не выжали, и первая половина матча завершилась нулевой ничьей.

А вот сразу после начала второго тайма футболисты «Амкара» сумели открыть счет. Екатеринбуржцы не смогли остановить Роланда Гиголаева, который обыграл нескольких человек и пробил из-под защитников точно в угол. Вскоре соперники отправили еще один мяч в сетку ворот свердловчан. Игроки «Урала», рванув в атаку, забыли о том, что нужно и свои ворота защищать. Амкаровцы в мгновение ока доставили мяч норвежскому легионеру Чуме Анене, который выскочил один на один с Николаем Заболотным. Страж последнего рубежа обороны «шмелей» сделал все что мог, но преградить путь мячу в сетку не сумел. Анене хладнокровно реализовал свой момент — 2:0.

После этого наставник «Урала» Вадим Скрипченко начал менять состав, стараясь усилить игру в атаке. Вышел на поле находящийся на просмотре опорный 31-летний полузащитник Александр Павленко. Игрок он известный: почти 10 лет (с 2001-го по 2010 годы) играл в московском «Спартаке», защищал цвета грозненского «Терека», «Ростова», самарских «Крыльев Советов». Последний сезон провел в выступающем в чемпионате Футбольной национальной лиги ярославском «Шиннике», в котором в 26 матчах забил 2 гола.

В защите же Михаил Меркулов заменил находящегося на просмотре 28-летнего ганского стоппера (рост 190 см) Мохаммеда Авала. И перестановки подействовали: подопечные Скрипченко усилили давление на ворота «Амкара», однако не самым габаритным игрокам нападения екатеринбуржцев было тяжеловато действовать против высокорослых защитников клуба из Перми. Как ни старались наши парни, но найти лазейки к воротам «Амкара» им так и не удалось.

Итог матча — поражение со счетом 0:2. Впрочем, относительно скоро у екатеринбуржцев будет возможность взять реванш за это поражение в уральском дерби. В четвертом туре РОСГОССТРАХ-чемпионата России (21 августа) «Урал» и «Амкар» сыграют между собой уже в официальной игре, которая пройдет в Перми. В планах «Урала» провести 23 июля еще одну контрольную игру. Соперник пока не определен.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fc-amkar.org