«Молнии» в «Тигров» не попали

Прошлогодний участник второго этапа чемпионата России екатеринбургский клуб «Уральские молнии» в нынешнем сезоне рискует остаться без плей-офф.

Подобный оборот вполне реален, так как после поражения в Перми от лидера Восточного дивизиона команды «Стальные тигры» подопечным Валерия Негруцы надо не только самим выигрывать последний поединок первого этапа чемпионата России, но и ждать поражения конкурентов из Челябинска.

«Стальные тигры» (Пермь) — «Уральские молнии» (Екатеринбург) — 47:8 (6:0, 13:8, 7:0, 21:0).

Для решения вопроса о выходе в плей-офф нашей команде нужно было обязательно побеждать, и как можно с более крупным счетом. Ведь в первом круге «Молнии» на своем поле были биты пермяками со счетом 23:18. А учитывая календарь дивизиона «Восток», согласно которому екатеринбуржцы дважды играли с пермяками и ни разу не встречались с другим конкурентом за выход во второй раунд — коллективом из Челябинска «Танки», встреча в Перми превращалась, по сути, в финальный матч.

В первой половине матча «Стальные тигры» открыли счет, воспользовавшись неправильным решением квотербека (разыгрывающего) «Молний» играть четвертый даун на своей половине поля. Впрочем, долгого ответа от гостей ждать не пришлось: уже во второй четверти благодаря длинной пасовой передаче Михаила Сатюкова на Максима Брюханова екатеринбуржцы вплотную приблизились к зачетной зоне соперника, где со второй попытки квотербеку гостей удалось занести тачдаун.

Увы, развить успех подопечным Негруцы не удалось. Еще до большого перерыва пермяки дважды сумели занести мяч в зачетную зону нашей команды и вновь оторвались в счете — 19:8.

Вторая половина встречи отметилась противостоянием лайнменов у зачетной зоны «Молний», в результате которого пермяку Евгению Захарову все же удалось занести спорный тачдаун с четвертой попытки. После этого интрига матча была скошена под корень: в заключительной четверти разница в очках позволяла «Тиграм» спокойно доигрывать без каких-либо рисков потери заветного места в сетке плей-офф Лиги американского футбола.

Заносов мяча в зону пермяков от «Молний» во второй половине зрители так и не дождались, несмотря на то, что перед игрой в команде появился второй бегущий Кирилл Третьяков, сделавший выносное нападение екатеринбуржцев заметно разнообразнее.

Проиграв, наша команда поставила себя в сложное положение: теперь екатеринбуржцам надо ждать поражения челябинских «Танков» от аутсайдера чемпионата курганских «Шершней». Во что, честно говоря, верится с трудом.

— В защите готовились к пасовой игре «Молний», у нападения была задача заработать как можно больше очков, раскрыться. В целом работой нападения на сегодняшний день я доволен, — отметил после матча президент Пермской федерации американского футбола Сергей Жернаков. — Не ожидали, что «Молнии» будут играть так много выносов, но мы быстро смогли перестроиться благодаря опыту, полученному на игре с «Танками». Во второй половине матча «Молнии» начали играть пасовую игру, к которой мы как раз и готовились.

— Основная причина поражения — слабая подготовка команды к игре. К концу сезона игроки устают и реже посещают тренировки, — прокомментировал Валерий Негруца. — На игре с «Тиграми» планировали отработать короткие пасы и вынос. Для защиты стояла задача оказать максимальное давление на квотербека «Тигров» — нужно было заставить его ошибаться, но увы...

[photo]3811[/photo]

А вот другая екатеринбургская команда, участвующая в чемпионате России, — «Пираньи» наконец-то смогла одержать свою первую победу в турнире.

«Пираньи» (Екатеринбург) — «Шершни» (Курган) — 27:6 (6:6, 9:0, 0:0, 12:0).

Встреча получилась интригующей. Да, встречались не две самые сильные команды дивизиона, и этот матч никак не влиял на картину плей-офф, но то, как екатеринбуржцы и курганцы боролись за свою первую победу в чемпионате, заставляет отдать им дань уважения.

В первой четверти не удалось определить фаворита матча: обе команды отметились тачдаунами, сменив половины поля с равным счетом. Во второй четверти защита «Пираний» не позволила «Шершням» набрать каких-либо очков, а нападение екатеринбургской команды увеличило разницу в счете на 9 очков.

Третья четверть не порадовала зрителей результативностью: череда потерь мяча в центре и упущенные возможности обеих команд оставили счет неизменным. Однако в заключительном периоде екатеринбургская команда отметилась тачдауном с подобранного фамбла, а затем бегущий «Пираний» Никита Маларщиков совершил еще одну зачетную попытку.

— Мы поменяли игру с пасовой на вынос, что оправдало ожидания. Однако самым важным фактором, который повлиял на нашу игру, я считаю собранность команды, парни не теряли настрой до самого конца, — подвел итог матча главный тренер «Пираний» Михаил Яцышин.

Результат матча «Сборная Южного Урала» — «Танки» — 0:42.

В ТЕМУ

Положение команд после пяти туров: «Стальные тигры» (Пермь) — 5 побед, «Танки» (Челябинск) — 4, «Уральские молнии» (Екатеринбург) — 3, «Сборная Южного Урала» (Челябинск) — 2, «Пираньи» (Екатеринбург) — 1, «Шершни» (Курган) — 0.