Сборная России проиграла Бразилии

6 июля в Бангкоке стартовал «Финал шести» престижного международного турнира «Гран-при» среди женских команд. Организаторы отказались от традиционного кругового турнира и разделили финалистов на две группы по три сборные.

Отметим, что жребий был не слишком благоприятен к нашей команде, день отдыха у которой выпал на первый игровой день. Зато потом россиянкам придется провести четыре матча подряд, в то время как у всех соперниц будет время на восстановление.

В итоге сборная России, в составе которой выступают три игрока екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» — Ксения Ильченко, Марина Бабешина и Ирина Заряжко — вступила в борьбу за почетный трофей только в четверг. И сразу же попала под давление действующих олимпийских чемпионок волейболисток Бразилии.

Отметим, что в «Финал шести» команда Юрия Маричева пробилась уверенно — выиграв восемь матчей и только один раз проиграв (сборной Сербии). Однако такой результат не должен никого вводить в заблуждение, ведь на победном пути россиянок не встретилось ни одного гранда женского мирового волейбола. Так что встреча с Бразилией стала, по сути, первым серьезным испытанием нашей команды. Увы, она его не прошла, даже с учетом того, что одна из забивальщиц — Татьяна Кошелева в Таиланд не приехала, а отправилась в Москву залечивать старую травму. Так что сборная России все еще ищет свою оптимальную форму и свою игру.

Россия — Бразилия — 0:3 (22:25, 10:25, 21:25).

Стартовый состав россиянок удивил. Вместо привычной Ксении Ильченко в доигровке и на приеме Юрий Маричев выставил Наталью Малых, с которой связующие национальной команды имели мало игровой практики. В итоге Екатерина Панкова, а потом и вышедшая на площадку Марина Бабешина практически не задействовали Малых, и играла наша команда впятером.

Матч начался быстрыми, разрывающими российский блок атаками бразильянок, а заодно двумя эйсами Таисы. Сразу же обозначились разница в скорости игры команд и старые болячки российских волейболисток на приеме. Однако, поведя 4:1, бразильские девушки заметно расслабились, и этого пренебрежения наша команда им не простила. Наталья Гончарова и Яна Щербань забили пару мячей в атаке, а Ирина Заряжко закрыла соперницам сетку в игре на блоке. Казалось, что 7:5 и у наших все в порядке, но …

Стоило на подачу выйти Фабиане, как прием у наших девчонок вновь развалился — 8:10. Однако после тайм-аута, взятого Юрием Маричевым, наша команда немного воодушевилась, и до второго технического перерыва шла равная игра. Пока россиянки не ошиблись в расстановке, и не ушла на отдых Наталья Гончарова. Бразильские девушки нарастили свою мощь на блоке и в конце первого сета оторвались 22:19. Увы, возврат в игру Гончаровой не принес ожидаемого результата. Наш лидер много ошибалась в атаке — итог сета 22:25 не пользу россиянок.

Когда на старте второй партии Наталья Малых вновь не сумела переиграть бразильский блок, Маричев, поняв, что его эксперимент с выходом Малых не сработал, выпустил в игру Ильченко. Именно Ксения и сдвинула счет с мертвой точки, набрав первое очко нашей сборной во втором сете. Увы, в дальнейшем такие действия были редкостью.

Эпидемия ошибок заразила всю команду, и к середине партии стало совсем тоскливо — 6:12, 8:17, 9:20. Атаки россиянок шли в аут даже в тех случаях, когда сетка была чиста, прием отсутствовал, даже запомнить правильную расстановку наши волейболистки не могли, отдавая очки соперницам. До конца партии собраться российским волейболисткам так и не удалось, итог — печальные 10:25.

В третьей партии Юрий Маричев на подмогу к Яне Щербань выставил Дарью Мальгину, а после первого технического перерыва последовала замена связующей, на площадке появилась Евгения Старцева. Бразильянки, правда, особенного внимания на смены в российском составе не обращали и вели с комфортным преимуществом — 8:5. Соперницы переигрывали сборную России подачей и атакой, тогда как наши девушки неудачно подкрепляли большое количество недобитых мячей еще и собственными ошибками — 11:16. Лишь в концовке партии и матча удалось сыграть с соперницами в равный волейбол, но к этому времени в составе соперниц появились резервистки, которые, впрочем, и запротоколировали итоговую победу в сете 25:21 и матче 3:0.

Ксения Ильченко в этой игре набрала два очка, на счету Ирины Заряжко шесть добитых до пола мячей. Марина Бабешина в атакующих действиях не участвовала.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер сборной Бразилии Жозе Роберто Гимараеш Лажисе:

— Мы действительно провели хороший матч. У нас со сборной России немного схожие тактики, но мы лучше приспособились к игре.

Главный тренер сборной России Юрия Маричев:

— Сегодня мы не играли по нашему плану. Нас ждет очень тяжелая следующая игра против хозяек турнира — команды Таиланда. Думаю, сложно будет играть с ними при поддержке местных болельщиков.

Капитан российской сборной Екатерина Панкова после матча заявила: «Мы очень разочарованы нашей игрой сегодня. Сборная Бразилии играла очень хорошо, а мы совершили слишком много ошибок. Будем стараться сыграть лучше в следующей игре с Таиландом».

В ТЕМУ

Результаты других матчей: Таиланд — Бразилия — 0:3, США — Голландия — 3:0, Китай — Голландия — 2:3.

В пятницу, 8 июля, сборная России встречалась с командой Таиланда, и для выхода в полуфинал ей была нужна только победа.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: worldgrandprix.2016.fivb.com