Евро-2016 вышел на финишную прямую

На проходящем во Франции юбилейном чемпионате Европы настала пора решающих встреч. Из 24 сборных, начинавших финальную стадию турнира, осталось всего 7 четвертьфиналистов, из числа которых и будет выбран новый чемпион Старого Света.

Претендентов на звание лучшей команды осталось всего семь: Португалия, Уэльс, Бельгия, Германия, Италия, Франция и Исландия. Победа любой из них в четвертьфинале станет успехом (для кого-то менее, для кого-то более крупным), ведь выход в полуфинал гарантирует бронзовые медали, а там уже можно побороться и за награды из более благородного металла.

Самой громкой сенсацией Евро-2016, независимо от того, кто окажется чемпионом, безусловно, стала сборная Исландии, впервые в своей истории игравшая в финальной стадии и вошедшая в восьмерку лучших команд Европы. Причем на групповом этапе Исландия ни разу не проиграла: две ничьи — с Венгрией и Португалией и победа над Австрией, которая в отборочном турнире европейского чемпионата заняла первое место в группе с Россией и Швецией. В 1/8 финала Исландия сломила сопротивление сборной Англии, что стало фантастическим успехом, ведь некоторые игроки сборной Исландии стали профессиональными футболистами уже после достижения 20-летнего возраста.

Открывали же четвертьфинальный раунд в ночь с четверга на пятницу по уральскому времени команды Польши и Португалии. В 1/8 финала Польша победила в серии пенальти Швейцарию, а португальцы сломили сопротивление хорватов — 1:0. Вообще команда с Пиренеев на этом турнире еще ни разу не выиграла в основное время: три ничьи на групповой этапе и выигрыш в добавленные 30 минут. Поляки же, ни разу не проигравшие в проведенных матчах, сразу пошли вперед, и уже на второй минуте лидер их атак Роберт Левандовски открыл счет, забив один из самых быстрых голов чемпионата.

Подопечные Адама Навалки играли широко, постоянно прессингуя соперников, и все время были заряжены на то, чтобы организовывать быстрые прорывы к воротам португальцев. Причем практически каждая атака поляков завершалась ударом по воротам. Португальцы же вместе со своей звездой Криштиану Роналду первые полчаса отходили от нокдауна. Лишь затем в их действиях стало что-то получаться. Заводилой стал не капитан команды Роналду, а 18-летний Ренату Санчес. Именно Санчес на 33-й минуте нанес хлесткий удар по воротам сборной Польши — 1:1.

До перерыва поляки дотянули, а в начале второй половины матча вновь постарались прибрать инициативу. Однако португальцы стали действовать заметно строже в обороне, и Роберту Левандовски, как и Якубу Блащиковскому и Аркадиусу Милику, пространства в штрафной соперников уже не хватало.  Команды поочередно выходили вперед, пока на четвертом ударе не ошибся Якуб Блащиковский, не сумевший переиграть голкипера португальцев Руи Патрисиу. Точку в игре поставил появившийся на поле в конце матча Риккардо Куарежма — 5:4.

— Ребята вложили много души в этот матч, действовали храбро на протяжении всего турнира, — рассказал главный тренер сборной Польши Адам Навалка. — Мы не проиграли ни одного матча, но нас выбили из турнира по результатам серии пенальти. Однако нужно с оптимизмом смотреть в будущее и на отбор к чемпионату мира 2018 года. В скором времени проведем детальный анализ, но это поражение болезненно. Мы шагнули вперед — турнир это доказал. Мы были очень хороши и в групповом турнире, и в плей-офф, показали хороший футбол. Мы всегда стараемся прогрессировать и в будущем продолжим делать это.

— Пенальти — это лотерея, но здесь нужно проявить характер, — поделился главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш. — Поляки являются специалистами по пробитию 11-метровых ударов, ведь в прошлом раунде они так одолели швейцарцев. Но я попросил своих подопечных сохранять хладнокровие. Знал, что они могут забить. Поляки очень хорошо начали матч, а у меня была своя стратегия. Вилльям Карвалью, Ренату Санчес и Адриен Силва должны были перекрывать игроков сборной Польши. Мы позволили им завладеть инициативой на какое-то время и не смогли сдержать Аркадиуса Милика. Но все-таки мы сумели справиться, действовали «первым номером», и у нас было больше моментов. Мы заслуженно одержали победу над достойным соперником.

В других четвертьфинальных парах встречаются Уэльс — Бельгия (эта игра прошла 1 июля, победитель сыграет с португальцами), Германия и Италия (сыграют 2 июля), а также Франция и Исландия, матч которых состоится 3 июля. Полуфиналы пройдут 6 и 7 июля, финал чемпионата состоится 10 июля.

Напомним, что сборная России, сыграв вничью 1:1 с англичанами (также уже покинувшими турнир) и проигравшая 1:2 словакам и 0:3 Уэльсу, заняла последнее четвертое место в группе и плей-офф не попала.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: uefa.com