Сборная России — в финале Гран-при

Женская сборная России по итогам группового раунда мировой серии Гран-при вышла в финал этих соревнований. На заключительном этапе турнира «Финале шести» россиянки с 6 по 10 июля в Бангкоке будут оспаривать главный трофей с соперницами из США, Китая, Бразилии, Голландии и Таиланда.

Участницами финального турнира наша команда, в составе которой выступают три игрока екатеринбургского клуба «Уралочка-НТМК» — Ксения Ильченко, Марина Бабешина и Ирина Заряжко — стала, затратив минимум усилий. Ведь в девяти матчах «предварилки» у российских волейболисток, ведущих, как и другие сборные, подготовку к Олимпиаде, был один серьезный соперник — команда Сербии, с которой подопечные Юрия Маричева играли в последний игровой уик-энд. В двух других игровых неделях нашим девушкам противостояли не относящиеся в последнее время к элите мирового волейбола бельгийки, голландки, таиландки да обновленные команды Турции и Италии, у которых наши выиграли в пятисетовых поединках.

А в Киото сборной России пришлось сразу же играть с волейболистками Сербии. Команда Сербии, конечно, не Бразилия, Китай или США, но борьбу, и нешуточную, навязать может. Так, последнее противостояние с сербками на Кубке мира лишило нас олимпийской путевки, но взять реванш не получилось — в решающей партии подопечные Юрия Маричева уступили (2:3).

Сербия — Россия — 3:2 (23:25, 25:27, 25:21, 25:20, 15:12).

Первые два сета остались за командой России, хотя и дались им крайне тяжело. Стартовую партию спасла Ксения Ильченко, которая действовала в атаке очень разнообразно, чередуя мощные удары с хитроумными скидками. Также добавил драйва в игру выход Марины Бабешиной.

При непосредственной помощи Бабешиной, вновь вышедшей в концовке второй сета, игра была повернута в нашу пользу. Однако хеппи-энда не получилось. Трюк с выходом в конце сета Бабешиной уже не стал для сербок загадкой, к тому же екатеринбурженка допустила пару невынужденных ошибок… Итогом стал не только проигрыш третьей партии, но и нокдаун для всей команды. Четвертый и пятый сеты прошли с явным перевесом балканских волейболисток.

Впрочем, поражение мало повлияло на местоположение нашей команды в турнирной таблице — выход в «Финал шести» был обеспечен в первых двух игровых уик-эндах.

Ирина Заряжко в этой игре набрала 9 очков, Ксения Ильченко — 5, Марина Бабешина — 2.

Во втором матче сборная России обыграла соперниц из Таиланда — 25:16, 25:22, 22:25, 25:12.

В активе Ксении Ильченко  3 очка, у Ирины Заряжко — 13, Марина Бабешина очков не набирала.

Встречу с азиатской сборной россиянки начали уверенно, но затем сами себе устроили проблемы с соперником, которого обязаны обыгрывать «одной левой». Стоило нашим волейболисткам немного потерять концентрацию, как пошли ошибки при вводе мяча в игру и в защите — и вот уже второй сет пришлось срочно спасать. В первом случае героически действовала по площадке Анна Малова, и нашла свою подачу Марина Бабешина, но вот во втором в решающий момент выручить не смог никто.

Получив трепку от хозяек «Финала шести», россиянки разозлились, и четвертая партия прошла при их полной доминации. Итог — 25:12 в сете и 3:1 в матче.

— Нам нужно усилить подачу, чтобы облегчить себе жизнь в будущем. Впрочем, многие другие аспекты нашей игры также требуют шлифовки, — прокомментировал игру Юрий Маричев.

В последней игре группового раунда россиянкам пришлось преодолевать сопротивление всегда сражающихся до конца волейболисток Японии.

Япония — Россия — 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 20:25).

Проиграв первый сет, по выражению Маричева, в одном из тайм-аутов «не шло абсолютно ничего», россиянки встрепенулись. Заработал блок, наладилась игра в атаке, а скоростные действия у сетки стали ставить японкам проблемы при игре в защите. Буквально вырвав две следующие партии, наша команда добила соперниц в четвертом сете.

Все екатеринбурженки вышли в стартовом составе: Марина Бабешина набрала 5 очков, Ксения Ильченко — 3, а Ирина Заряжко 13, причем 6 из них на блоке.

НАШЕ ТАБЛО

Результаты других матчей: Япония — Таиланд — 3:0, Япония — Сербия — 2:3, Сербия — Таиланд — 3:0, Германия — США — 0:3, Китай — Голландия — 3:0, США — Голландия — 3:1, Китай — Германия — 3:0, Голландия — Германия — 3:0, Китай — США — 0:3, Италия — Бразилия — 1:3, Турция — Бельгия — 1:3, Бразилия — Бельгия — 3:1, Турция — Италия — 1:3, Италия — Бельгия — 3:0, Турция — Бразилия — 0:3.

Положение команд: США, Китай и Россия — по 8 побед, Бразилия — 7, Голландия и Сербия — по 5, Италия — 4, Япония и Турция — по 3, Таиланд — 2, Бельгия — 1, Германия — 0.

«Финал шести» пройдет по иной формуле, чем первый этап: все команды будут разбиты на две тройки. Сборная России попала в группу «К» вместе с Бразилией (игра состоится 7 июля) и Таиландом (8 июля). Другую тройку составили команды Голландии, Китая и США. После однокругового турнира по две лучшие сборные выйдут в полуфинал, и затем его победители 10 июля оспорят главный приз.

Проигравшие в полуфиналах встретятся в матче за бронзовые награды, а команды, занявшие третьи места, сыграют за 5—6 позиции.

В прошлом году россиянки заняли второе место. Всего на этом турнире наша команда побеждала трижды — в 1997, 1999 и 2002 годах. Шесть раз сборная России становилась второй (1998, 2000, 2003, 2006, 2009, 2015) и четыре раза третьей — 1993, 1995, 2001, 2014.

Турнир Гран-при — последняя проверка возможностей сборной перед стартующей 5 августа Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fivb.com