Хуже не бывает…

Сборная России досрочно покидает проходящий во Франции юбилейный, 15-й чемпионат Европы. Проиграв в своем третьем матче группового этапа с неприличным счетом команде Уэльса, подопечные Леонида Слуцкого заняли последнее, четвертое место, и лишились всяких шансов на выход в плей-офф.

Россия — Уэльс — 0:3 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Ремси, 11; 0:2, Тейлор 20; 0:3 Бэйл, 67.

Задача российской сборной на матч против Уэльса была определена четко — только победа позволяла нашим футболистам рассчитывать на продолжение борьбы на чемпионате Европы. Причем было желательно, чтобы англичане в этом случае не сбавляли оборотов и обыгрывали Словакию. Тогда наша команда могла даже занять второе место и в 1/8 финала встретиться со сборной, ставшей второй в группе «F» (Венгрия, Исландия, Португалия, Австрия), которые в принципе не так уж и страшны по сравнению с немцами, итальянцами, французами.

Ничья в матче Словакия — Англия при собственной победе оставляла россиян на третьем месте, и в этом случае существовала теоретическая возможность непопадания в плей-офф.

Однако уже с первых минут стало ясно, что все расклады летят в тартарары.

К концу группового раунда наставник сборной России Леонид Слуцкий наконец-то вернулся к тому сочетанию игроков в середине поля, какое было привычным: Александр Глушаков в опорной зоне и Дмитрий Комбаров на левом краю. Выход Дмитрия, по задумке Слуцкого, должен был позволить резко увеличить количество навесов, без которого атакующая продуктивность Артема Дзюбы страдала и который занимался исключительно борьбой и скидками партнерам. Связка Нойштеддер — Головин, не оправдавшая себя в двух первых поединках нашей сборной, была отправлена в запас. Также появились с первых минут Роман Широков и призванный вести игру на распасовке Павел Мамаев.

Из двух воспитанников свердловского футбола — Олега Шатова и Игоря Смольникова — на поле остался только последний (Шатов имел микротравму).

Увы, план Слуцкого не сработал. Пожалуй, лишь первые минут пять прошли в равной борьбе, а потом британский коллектив, присмотревшись к своим оппонентам, начал вести свою игру.

Ведь у валлийцев был свой счет к россиянам. Они не забыли домашнее поражение в отборочном цикле к чемпионату Европы-2004 и истошный крик Вадима Евсеева после окончания игры.

Начиная с шестой минуты матча выяснилось, что опорная зона россиян превратилась в решето — Глушаков и Мамаев свою работу провалили. Все передачи словно специально предназначались соперникам. Уэльсцы этим обстоятельством воспользовались по полной программе. Они расшатывали оборону россиян с разных флангов, и это давление принесло результат.

Аарон Рамси, словно чертик из табакерки, на скорости выскочил из-за спин защитников на рандеву с голкипером Игорем Акинфеевым и, обыграв того, отправил мяч в ворота нашей сборной — 0:1.

Пропустив гол, российская команда не бросилась сломя голову отыгрываться. Просто мяча у наших игроков не было: соперник полностью контролировал игру и не давал нашим футболистам ни малейшего намека на атаку.

Не прошло и десяти минут, как очередной ляп наших полузащитников в середине поля привел ко второму голу. После этого российская команда сникла, показав свою несостоятельность к борьбе все 90 минут к постоянному прессингу соперников.

Показательным в этом случае был момент, когда в начале второго тайма был заменен «капитанивший» Роман Широков. Игроки как один отказывались брать на себя функции первого помощника тренера: Алексей Березуцкий кивал на Сергея Игнашевича, тот мотал головой, указывая на кого-то еще, пока сам Слуцкий не показал на Игоря Акинфеева.

В общем, худо-бедно россияне дотерпели до перерыва, но и после отдыха и тренерских коррекций в игре нашей команды мало что изменилось. Футболисты с Британских островов по-прежнему владели инициативой, методично изыскивая лазейки к воротам Акинфеева. Главная звезда валлийцев Гарет Бэйл, словно электричка, проносился мимо ожидавших его остановки пассажиров. В итоге лучший снайпер островитян и забил третий мяч в наши ворота, окончательно добив подопечных Леонида Слуцкого.

Итог — разгромное, унизительное (по качеству игру) поражение. В очередной раз сборная России оказалась абсолютно не готова к борьбе в решающих матчах. Так было в 2009 году со Словенией, в 2012-м с Грецией, в 2014-м с Алжиром. Полное отсутствие горящих глаз, вновь мы очень плохо, едва ли не хуже всех участников, играли в футбол. А настрой тоже является частью умений и навыков из футбола.

Спасителем России Леонид Слуцкий, увы, не стал. Безвыигрышная серия сборной России под его руководством составила шесть матчей (две ничьи и четыре поражения). Лишь команда Анатолия Бышовца в 1998 году потерпела шесть поражений кряду.

— Уступили по всем статьям. Готовились играть в атакующий футбол. Но не получилось. У Уэльса было очень много моментов. У нас нет своих звезд. С этим нужно что-то делать. Футболистам нужно уезжать в Европу. Лимит на легионеров в чемпионате России на пользу не идет. У нас футбол на невысоком уровне, — подвел итог матча Алексей Березуцкий в телеинтервью на поле.

— Хочу принести извинения болельщикам за тот футбол, который мы показали, в том числе в сегодняшней игре, — сказал Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции. — Наши болельщики на стадионе и у телевизоров не заслуживали такого. Беру всю вину на себя. У нас было достаточно времени на подготовку, чтобы определиться с составом. Но раз этого не вышло, значит тренер не справился со своими обязанностями. Прошу фокусироваться на тренерских недоработках, а не на действиях отдельных игроков.

Думаю, после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим важным стартам, судьбоносным для развития футбола в стране. Надеюсь, все, что произошло на этом чемпионате Европы, трансформируется в положительный опыт. Ошибки будут учтены. Мы попали в финальную часть, с огромным трудом выиграв четыре матча. Я пытался сделать максимум, на что я способен. Но, к сожалению, моего максимума оказалось недостаточно.

Результат матча Англия — Словакия — 0:0.

Положение команд: Уэльс — 6 очков, Англия — 5, Словакия — 4, Россия — 1.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта rfs.ru