Не оправдали ожиданий

Взлет российского футбола в 2008 году очень быстро сменился падением. Наша футбольная дружина не смогла пробиться на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, уступив в стыковых матчах сборной Словении.

Разочарование от неудачи усилилась из-за слухов о том, что игроки сборной России перед проигранным ответным матчем очень весело проводили время в ресторанах и барах словенского Марибора. Поражение стоило Гусу Хиддинку поста главного тренера. Летом 2010 года вакантную должность занял другой голландец — Дик Адвокат, под руководством которого петербургский «Зенит» в 2008 году выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА.

Право проведения чемпионата Европы впервые было предоставлено восточноевропейским странам — Польше и Украине. А сборной России в квалификации достались такие соперники, как Словакия, Ирландия, Армения, Македония и Андорра. Не без труда, но все-таки наши футболисты выиграли свою группу, обойдя ирландцев на 2 очка. Третьими стали отлично сыгравшие армяне, забившие в отборочных матчах 22 гола — на пять больше, чем россияне. Словаки (участники плей-офф чемпионата мира 2010 года) заняли лишь 4-е место.

[photo300]3646[/photo300]

Отличная игра Джанлуиджи Буффона позволила итальянцам дойти до финала европейского первенства.

Фавориты еврочемпионатов (сборные Испании, Италии, Германии, Англии, Франции, Нидерландов) спокойно выиграли свои группы. Приятно удивили команды Эстонии, Черногории, Боснии и Герцеговины, впервые пробившиеся в стыковые матчи. Там они, правда, уступили более опытным ирландцам, чехам и португальцам соответственно. Хорваты — старожилы стыковых матчей — выбили из борьбы других старожилов — турок.

При жеребьевке финальной части Евро-2012 сборная России попала в одну группу с Польшей, Чехией и Грецией. Соответственно, все матчи группового турнира нам выпало проводить в польских городах, что лишило россиян поддержки украинских болельщиков.

Первый матч наши футболисты провели отлично, раздавив сборную Чехии — 4:1, дубль на счету Алана Дзагоева. Поляки и греки разошлись миром — 1:1. 12 июня в Варшаве состоялся матч Польша — Россия. Незадолго до начала игры польские любители околофутбола попытались атаковать гостей из России, но почти везде получили достойный отпор. Польская полиция зачастую бездействовала, но все-таки были задержаны 184 участника столкновений, из них 27 оказались нашими согражданами.

Сама же игра проходила в равной борьбе и закончилась вничью — 1:1. Чехи воспользовались осечкой соперников и нанесли поражение грекам со счетом 2:1. В последнем туре сборной России было достаточно не проиграть грекам, но наши футболисты, в отличие от болельщиков 12 июня, безвольно уступили 0:1 и сошли с дистанции. Чехи с минимальным счетом обыграли поляков и заняли в группе 1-е место.

После вылета с чемпионата Европы на сборную России обрушился шквал критики. Больше всего доставалось Андрею Аршавину, который в интервью опрометчиво заявил поклонникам сборной, что их (болельщиков) ожидания — это и их же проблемы. Частые промахи Александра Кержакова по воротам стали основой многочисленных интернет-мемов и подколов. В результате в августе 2012 года Аршавин сыграл свой 74-й матч за сборную России и с тех пор туда не вызывался. А голландец Дик Адвокат со спокойной совестью уехал на родину в Нидерланды, где возглавил клуб «ПСВ» из Эйндховена.

Из второй группы в четвертьфинал вышли Германия и Португалия, из третьей — Испания и Италия. В четвертой группе сборная Украины начала с победы над шведами 2:1, а затем уступила французам 0:2. Шансы на выход у украинцев еще оставались, но необходимо было обыгрывать англичан. Правда, счет в матче на 48-й минуте открыл Уэйн Руни. Спустя 15 минут натиск хозяев увенчался успехом — Марко Девич метко пробил, и уже за линией ворот мяч вынес Джон Терри. Однако арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия) не засчитал гол. Осталось только непонятным, для чего нужны судьи на боковых линиях, которые впервые стали работать именно на Евро-2012.

Стадия четвертьфинала не принесла сенсаций — португальцы с минимальным счетом обыграли чехов, немцы не без борьбы, но победили греков 4:2. Испания оказалась сильнее Франции — 2:0, а англичане, как обычно, вылетели по результатам серии пенальти, проиграв итальянцам.

11-метровые потребовались и в полуфинальном поединке испанцев с португальцами, удача улыбнулась сборной Испании. Немцы уступили 1:2 традиционно неудобным соперникам — итальянцам.

Если в групповом турнире сборные Испании и Италии разошлись миром, то в финале действующие чемпионы мира и Европы просто размазали своих соперников. Два безответных мяча влетели в ворота Буффона в первом тайме, а еще два — во втором. Блистательная пиренейская дружина установила новый исторический рекорд — впервые команда стала дважды подряд чемпионом Европы, находясь при этом еще и в ранге чемпионов мира. Правда, уже в 2014 году испанцы лишились звания сильнейшей сборной планеты, а в стартующем Евро-2016 вполне могут расстаться и с европейской короной.

Сегодня во Франции начнется 15-й чемпионат Европы. Будем ждать от сборной России лишь одного — побед.