Чудо в «Лужниках» и хорватский подарок

В начале 2006 года футбольную сборную России возглавил голландец Гус Хиддинк, который стал широко известен после успешной работы со сборными Нидерландов, Южной Кореи и Австралии.

Теперь он решил попытать счастья с нашей командой, которая не сумела пробиться на чемпионат мира 2006 года в Германии.

Право на проведение чемпионата Европы-2008 получили Австрия и Швейцария. Сборная России начала отборочный турнир с ничейных поединков против Хорватии и Израиля. Затем последовала удачная серия из пяти побед и одной ничьей. В сентябре 2007 года россияне были биты англичанами в Лондоне со счетом 3:0, но 17 октября в тяжелейшем матче взяли реванш 2:1, оба гола забил Роман Павлюченко. В воротах сборной России хорошо сыграл Владимир Габулов (в его активе всего 10 игр в «рамке» сборной), а на трибунах «Лужников» был растянут огромный флаг России с изображением разъяренного медведя и надписью «Вперед, Россия!» длиной 110 метров и весом более 500 килограммов.

Англичане перед матчем в Москве «ошпарились» еще и на хорватах с македонцами, тоже теряли очки, и теперь мы отставали от них на 2 балла, но имели игру в запасе. Однако этот ноябрьский матч стал кошмаром для России — мы уступили Израилю на выезде 1:2, пропустив решающий гол уже в добавленное время. Теперь нас могло спасти только чудо — поражение англичан в домашнем поединке против сборной Хорватии.

В последнем туре мы с трудом обыграли на выезде Андорру 1:0, да еще и был удален один из лидеров сборной Андрей Аршавин. Но ошеломительный подарок нам сделали хорваты, обыгравшие-таки англичан на «Уэмбли» со счетом 3:2. Сборная России вырвалась на 2-е место, которое напрямую выводило нас на поля Австрии и Швейцарии.

Вылет англичан стал главной (и единственной) сенсацией квалификационного турнира. Остальные фавориты не допускали осечек. Приятно удивили румыны, опередившие голландцев в отборочной группе.

«Валидольный» выход сборной России на чемпионат Европы не предвещал каких-то успехов на турнире. Капитаном команды перед самым началом первенства стал Сергей Семак, вызванный в сборную после долгого перерыва. Группа на Евро-2008 нам досталась средненькая: испанцы, шведы и действующие чемпионы Европы греки. С другой стороны, в мае 2008 года петербургский «Зенит» добился исторического успеха, выиграв кубок УЕФА. Порадовали и хоккеисты сборной России, выигравшие в Канаде чемпионат мира — впервые за 15 лет. Наконец, даже на конкурсе «Евровидение» России улыбнулась удача — победу одержал Дима Билан. В общем, настроение российских болельщиков было на подъеме.

Евро-2008 Россия начала с крупного поражения от Испании со счетом 1:4, хет-трик сделал Давид Вилья. Болельщики поспешили поставить на нашей команде крест, а комментатор Виктор Гусев глубокомысленно заявил, что Роман Широков — это игрок не уровня сборной страны.

Шведы нанесли поражение грекам, а затем уступили испанцам. Сборная России с минимальным счетом одолела греков 1:0, гол забил Константин Зырянов. У шведов разница мячей была лучше, поэтому в решающей встрече со скандинавами нас устраивала только победа. Матч состоялся 18 июня в Инсбруке. Россияне наконец-то вышли на поле по-настоящему заряженными на победу, и уже на 24-й минуте Роман Павлюченко открыл счет после прострела Александра Анюкова. Почти сразу же шведы могли отыграться, но удар Хенрика Ларсона отразила перекладина. А во втором тайме Андрей Аршавин в падении забил второй гол после паса Юрия Жиркова. Победный счет 2:0 был удержан, и сборная России впервые за 20 лет вышла в плей-офф европейского первенства. В стране творился праздник: люди гуляли до утра, пели песни, скандировали кричалки, останавливали автотранспорт.

Кроме сборной России, в 1/4 финала вышли сборные Испании, Нидерландов и Хорватии, выигравшие все три игры в группе, а также португальцы, немцы, турки и итальянцы.

В первом матче плей-офф немцы превзошли сборную Португалии — 3:2. Встреча Хорватии и Турции закончилась со счетом 0:0, дело дошло до овертайма. Иван Класнич поразил турецкие ворота на 119-й минуте, и хорваты уже начали праздновать победу, как вдруг турки в последней отчаянной атаке сравняли счет. Хорваты требовали отменить гол, так как время матча уже истекло, но судья засчитал взятие ворот. В серии пенальти деморализованные хорваты лишь однажды поразили ворота соперника, тогда как турки все три раза пробили точно.

21 июня в Базеле сборная России сошлась в поединке против сборной Нидерландов. Матч проходил в интересной атакующей манере. Первыми отличились россияне — в начале второго тайма навес Сергея Семака замкнул Роман Павлюченко. Дело шло к концу игры, и победа, казалось, уже была в кармане у наших футболистов, но на 86-й минуте Рууд ван Нистелрой точно пробил головой по воротам Акинфеева после подачи штрафного. Счет сравнялся, и матч перешел в дополнительное время. Многие уже приготовились к серии пенальти, но вдруг на 112-й минуте Андрей Аршавин с очень острого угла умудрился навесить на дальнюю штангу, а там Дмитрий Торбинский буквально втащил мяч в сетку. Голландцы бросились отыгрываться, чем и воспользовались российские футболисты — на 116-й минуте после вброса аута Анюковым мяч принял тот же Аршавин, прошел в штрафную и направил мяч между ног Эдвина ван дер Сара. 3:1 — историческая победа России. Миллионы людей по всей стране вышли отметить успех наших футболистов. Более того, и во многих странах СНГ успеху россиян радовались как своему — только в центре Кишинева свыше 10 тысяч жителей Молдавии смотрели трансляцию матча Россия — Нидерланды. Иностранные футболисты, тренеры и пресса не скупились на похвалы российским футболистам.

В последнем четвертьфинале итальянцы устояли против испанцев в основное время, но проиграли в серии пенальти.

Сборная Германии в полуфинале сумела сломить сопротивление неуступчивых турок — 3:2. Наша команда выстояла один тайм в поединке против Испании, но во втором тайме провалила 15-минутный отрезок и уступила 0:3. Все было по делу — испанцы начинали свое восхождение к мировому футбольному Олимпу.

В финальном матче испанская сборная владела преимуществом, чаще атаковала и заслуженно победила — единственный гол забил Фернандо Торрес на 33-й минуте. Немцы остались с «серебром».

[photo300]3625[/photo300]

Гол Дмитрия Торбинского стал решающим в противостоянии России и Нидерландов.

Чемпионат Европы 2008 года стал незабываемым и для России в целом, и для футболистов. Вскоре Андрей Аршавин перешел в лондонский «Арсенал», Роман Павлюченко — в не менее лондонский «Тоттенхэм», Динияр Билялетдинов в 2009 году стал игроком «Эвертона». Игрок «не уровня сборной» Роман Широков впоследствии стал лидером и капитаном сборной страны. Увы, взлет нашего футбола оказался недолгим — сборная не смогла пробиться на чемпионат мира 2010 года, проиграв в стыковых матчах сборной Словении. Вскоре после этого Гус Хиддинк покинул свой пост. Пошла на спад и игра наших звездочек, но их имена навечно вписаны в историю российского футбола. Чемпионат Европы 2008 года пока остается единственным турниром постсоветской эпохи России, когда наши футболисты смогли пробиться в плей-офф крупного турнира.