Сражались, как в финале

В восьмом туре чемпионата России екатеринбургский клуб «Динамо-Строитель» на своем стадионе принимал главного аутсайдера турнира, санкт-петербургский коллектив «Метрострой», и потерпел неожиданное поражение.

«Динамо-Строитель» (Екатеринбург) — «Метрострой» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:1).

Мяч забил: 0:1, Озерский, 14.

«Динамо», ведущее острейшую борьбу за вторую позицию в национальном первенстве с электростальскими одноклубниками, с полным правом рассчитывало в родных пенатах набрать «законные» три очка против команды из Северной столицы, которая занимает последнюю строку в турнирной таблице. Однако в реальности все вышло иначе.

«Метрострой» три недели назад возглавил бывший игрок «Динамо-Строителя» и его главный тренер Самвел Геворкян, известный своей требовательностью и умением настроить команду на борьбу. В итоге под его руководством клуб из Санкт-Петербурга сумел одержать свою первую победу в чемпионате, а затем оказал отчаянное сопротивление лидеру, казанскому «Динамо», уступив всего лишь со счетом 1:2. В общем, как сказал мне перед игрой Геворкян, в Екатеринбург его подопечные приехали сражаться, как в финале.

Предпосылки к этому были. Ведь екатеринбуржцы не досчитались сразу четырех игроков основного состава. Сергей Спичковский пропускал матч из-за перебора предупреждений, главный исполнитель малых угловых ударов и один из столпов обороны Имран Варси по семейным обстоятельствам уехал на пару недель в Пакистан, а Павел Плесецкий и Эмиль Акунеев отчислены из команды за неспортивное поведение.

В общем, проблемы у нашей команды были в каждой линии, но уральцы сразу же приступили к активным действиям. В дебюте матча мог отличиться Александр Гилев, однако, оставшись один на один с вратарем гостей Андреем Ивановым, почему-то замешкался и момент для взятия ворот упустил. Вскоре Евгений Михейчик буквально с метра не попал в пустой угол ворот «Метростроя». К десятой минуте наши хоккеисты упустили, наверное, с десяток моментов, впрочем, переиграть голкипера «Метростроя» так и не смогли.

А вот, пожалуй, первая осмысленная атака питерцев принесла им успех. После розыгрыша малого углового удара отличился Артем Озерский. На какое-то время игра успокоилась — наша команда приходила в себя после шока, а затем опять принялась штурмовать ворота соперников. Увы, конкретики в атаке уральцев было маловато, и до перерыва вскрыть плотную оборону гостей им не удалось.

Как не удалось сделать это и во втором тайме. Волна атак «Динамо-Строителя» накатывались одна за другой. В какой-то момент от безысходности наши парни решили просто заводить мяч в ворота, но и тут попадали под жесткий прессинг хоккеистов «Метростроя».

Последние десять минут мяч не покидал зону защиты санкт-петербургского клуба, хотя за заветную белую черту наши игроки его так и не смоли протолкнуть.

Итог — поражение со счетом 0:1, тренерский разгон после матча и обещание провести повторную встречу совсем иначе, чем первую игру.

Главный тренер «Метростроя» Самвел ГЕВОРКЯН:

— Эмоции переполняют, даже слов не нахожу. Надо немного отдышаться, как будто сам на поле 70 минут провел. Ребята — просто молодцы! Так сыграли, выдержали напор более мастеровитых екатеринбуржцев. Ну, конечно же, без везения не обошлось. Сколько моментов «Динамо-Строитель» и сам создал, и мы из-за собственных ошибок давали возможность уральцам атаковать. Но ведь все обошлось, и наша молодежь сумела сохранить победный счет. И в повторной игре надо  самоотверженно действовать, не думать, что мы выиграли.

Главный тренер «Динамо-Строителя» Владислав КУЗНЕЦОВ:

— У меня нет никакого объяснения тому, что сейчас произошло. Так играть нельзя. Вышли на игру, как будто уже ведем с крупным счетом. Полное безобразие и безответственность. Ведь в прошлом сезоне мы также проигрывали питерцам дома — 0:2, пока я сам не взял клюшку в руки  и не вышел на поле спасать положение. Не могу же я в каждом матче играть, мне ведь уже 43 года. Плохо сыграли. Начали весеннюю часть здорово, выиграли четыре матча и подумали, что уже все. Конечно, ниже третьего места мы не опустимся и в плей-офф уже вышли, но ведь надо играть, а не заниматься неизвестно чем.

Результаты других матчей: «Тана» — «Динамо» (К) — 1:5, ЦСП «Крылатское» — «Динамо» (Э) — 0:4.