Триумф французов

В 1990-е годы отечественный футбол переживал худшие времена в своей истории: после провалов на чемпионатах Европы 1992 и 1996 года и чемпионате мира 1994 года последовала новая неудача — сборная России не смогла пробиться на чемпионат мира 1998 года.

Вслед за этим на пост главного тренера сборной заступил Анатолий Бышовец.

Чемпионат Европы 2000 года было решено провести сразу в двух странах — Бельгии и Нидерландах. Сборная Чехии выиграла все 10 матчей отборочного турнира и досрочно обеспечила себе выход в финальную стадию ЧЕ-2000. Уверенные победы в своих группах одержали также сборные Испании, Швеции, Румынии и Германии. Итальянцы едва не отдали первое место датчанам. Взлетевшая в 1990-е годы сборная Норвегии подтвердила высокую планку, заданную на чемпионате мира 1998 года, и тоже выиграла квалификационную группу.

А вот в группе нашей сборной все сложилось весьма и весьма драматично. Сборная России начала с трех поражений подряд — 2:3 от Украины, 2:3 от Франции и 0:1 от Исландии. Анатолий Бышовец экспериментировал с составом (в отборочном турнире приняли участие 32 футболиста), но эксперименты никак не давали результат. Работу тренера осложняли и изменения в чемпионате России — в 1998 году настоящий вызов «Спартаку» бросил московский ЦСКА. Кроме того, довольно успешно играли петербургский «Зенит», московский «Локомотив» и волгоградский «Ротор». Однако лучший бомбардир чемпионатов России 1995, 1997 и 1998 годов Олег Веретенников из «Ротора» удостоился вызова в сборную «целых» четыре раза.

[photo300]3572[/photo300]

Александр Панов (№10) дважды огорчил Фабьена Бартеза (№1) в матче на «Сен-Дени» 5 июня 1999 года.

В результате в марте 1999 года Анатолий Бышовец был отправлен в отставку, а его место занял главный тренер «Спартака» Олег Романцев. В 1999 году сборная России выиграла шесть матчей подряд, обыграв в том числе чемпионов мира французов на «Стад де Франс» — 3:2. Перед последним, 10-м туром в отборочном цикле сборная Украины возглавляла таблицу с 19 очками, у России и Франции было по 18, у Исландии — 15. По разнице мячей наша сборная опережала французов, и, таким образом, даже поражение в матче от Украины оставляло нам шансы на выход хотя бы в стыковые матчи. Но для этого требовалось поражение французов от исландцев.

Валерий Карпин открыл счет ударом со штрафного на 75-й минуте. Французы к этому времени уже установили окончательный счет в матче против исландцев — 3:2. Наша победа выводила Россию на 1-е место. Однако безобидный вроде бы штрафной в исполнении Андрея Шевченко на 87-й минуте привел к ошибке нашего вратаря Александра Филимонова — тот попытался не отбить мяч, а зафиксировать, и выронил его в ворота. За оставшееся время деморализованная сборная России не смогла забить второй гол. Ничья оставила нас на 3-м месте, и на чемпионат Европы Россия не попала. Олег Романцев остался готовить сборную к чемпионату мира 2002 года.

[photo300]3573[/photo300]

Ошибка Александра Филимонова стоила сборной России попадания на чемпионат Европы.

На полях Бельгии и Нидерландов тоже творились нешуточные страсти. Действующие чемпионы Европы немцы и традиционные фавориты англичане отправились домой уже после группового турнира. Неожиданно мощно заиграли португальцы, выигравшие все три матча в этой группе. Во второй группе итальянцы и турки завоевали путевки в плей-офф. Хозяева чемпионата бельгийцы обыграли в первом матче шведов, но оба других поединка проиграли и вместе со шведами вылетели с чемпионата.

В третьей группе настоящие концерты выдали югославы. В первом матче подопечные Вуядина Бошкова проигрывали словенцам 0:3 на 66-й минуте, но всего за 8 минут отыграли все три мяча. Норвежцы обыграли испанцев 1:0, а затем югославы победили скандинавов с таким же счетом. Испанцы вернули себе шансы, нанеся поражение словенцам 2:1. В последнем туре Норвегия и Словения сыграли всухую, и это вывело бы Норвегию в плей-офф в случае неудачи испанцев. Испанцы уступали югославам 0:1, 1:2, 2:3, но постоянно сравнивали счет, а на 5-й добавленной минуте все-таки забили четвертый, победный гол, и вышли из группы с первого места.

В четвертой группе голландцы выиграли все три матча и заняли первое место. Французы стали вторыми. Неожиданной казалась неудача чехов — после ошеломительного успеха в квалификации чехи проиграли два матча, и лишь в последнем туре победили датчан 2:0.

Достойно сыграли румыны, вышедшие в 1/4 финала, в котором их обыграли итальянцы со счетом 2:0. С таким же счетом в четвертьфинале Португалия уверенно обыграла Турцию. А вот хозяева чемпионата голландцы камня на камне не оставили от югославской обороны — 6:1, хет-трик на счету Патрика Клюйверта.

Драматичным получилось противостояние Франции и Португалии. Нуну Гомеш открыл счет на 19-й минуте, Тьерри Анри сравнял его на 51-й. Дело дошло до овертайма, и на 116-й минуте удар Сильвена Вильтора по пустым воротам прервала в штрафной рука Абеля Шавьера. Австрийский судья Гюнтер Бенке указал на 11-метровую точку. Разгоряченные португальцы требовали отменить решение, но арбитр был непреклонен. Зинеддин Зидан перехитрил Витора Байю, и Франция вышла в финал. Уже после «золотого гола» Нуну Гомеш за активные споры с Бенке получил красную карточку, после чего швырнул в судью свою футболку. За это Гомеш был наказан полугодичным отлучением от футбола.

Во втором полуфинале драма получилась не хуже. Уже на 34-й минуте итальянцы остались в меньшинстве после удаления Дзамбротты. Судья дважды назначал пенальти в ворота сборной Италии, но удар Франка де Бура отразил Франческо Тольдо, а 11-метровый в исполнении Патрика Клюйверта пришелся в штангу. Дополнительная 30-минутка не выявила победителя, и дело дошло до серии пенальти. Голландцев подвели нервы — они лишь однажды поразили ворота Тольдо, в то время как итальянцы забили трижды.

Финальный матч прошел 2 июля 2000 года в Роттердаме. Итальянцы открыли счет на 55-й минуте и в своем стиле стали удерживать результат. Это удавалось им почти до конца матча, но уже на исходе матча Сильвен Вильтор вновь стал палочкой-выручалочкой для Франции, сравняв счет. Матч опять перерос в дополнительное время, и более удачливой из двух «фартовых» команд оказалась Франция — на 103-й минуте Давид Трезеге вколотил мяч под перекладину ворот Тольдо. 2:1, и французы впервые в истории стали лучшими в Европе, находясь в ранге чемпионов мира.

Автор статьи: Виктор БОБРОВ