Сразились в английском стиле

В 29-м туре чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» со счетом 0:1 уступил в Ростове клубу с одноименным названием. Таким образом, наша команда не побеждает уже в семи турах подряд.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:0 (0:0).

Мячи забили: 1:0 Азмун, 74.

После того как санкт-петербургский «Зенит» не смог на своем поле обыграть «Локомотив» и сложил чемпионские полномочия, матч с «Уралом» для «Ростова» стал решающим, в первую очередь для получения путевки в Лигу европейских чемпионов. Затем на кону у дончан стоят возможные золотые медали чемпионата страны. В общем, победа над уральцами гарантировала ростовчанам за тур до конца сезона 2015/2016 годов минимум второе место в национальном первенстве и встречу с лучшими европейскими командами.

Наставник «Ростова» Курбан Бердыев выставил практически основной состав, а вот заявочный список «Урала» вновь удивил. Если к отсутствию Герсона Асеведо и Пабло Фонтанелло все уже привыкли, то непопадание в основу, пожалуй, двух ключевых игроков, к которым не было претензий в последних матчах, — Спартака Гогниева и вратаря Николая Заболотного, немного настораживало. Возникал вопрос: какой будет игра «шмелей» в атаке и обороне?

На переднем крае у «Урала» играл Александр Ставпец, ничем по ходу сезона не запомнившийся. Да и Константин Ярошенко вследствие малой игровой практики выглядел в защите не самым лучшим вариантом.

Понимая, что у соперника есть определенные проблемы с составом, ростовчане сразу ринулись вперед. К десятой минуте хозяева пробили по воротам Дмитрия Арапова четыре раза, впрочем, в створ ни разу не попав. Самый острый момент у южан упустил бывший наш игрок Александр Ерохин, который метров с девяти пробил выше перекладины. Тем не менее, за счет активности в средней линии Александра Гацкана, Александра Ерохина, Павла Могилевца дончане оказывали на оборону «Урала» существенное давление. Хозяева старались проходить центр поля за счет длинных передач на Сердара Азмуна, который без устали терзал защитников «Урала» рывками.

«Потерявшись» под прессингом ростовчан, наша команда никак не могла начать атаку, много времени тратя на то, чтобы освободиться от своих опекунов. Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко бесновался на бровке, что-то постоянно подсказывая своим подопечным.

На какой-то момент нашим парням удалось отодвинуть игру от своих ворот, но страсти не улеглись. Пару стычек между игроками арбитр матча Сергей Карасев успокоил с помощью предупреждений. После небольшой паузы ростовчане вновь приступили к активным действиям, заставляя екатеринбуржцев всей командой окопаться перед штрафной. Однако до перерыва «Урал» отбил все попытки хозяев открыть счет.

Начало второй половины встречи осталось за «Уралом». Коррективы, которые внес в перерыве Скрипченко, подействовали. Екатеринбуржцы смелее и быстрее стали работать с мячом и создали пару моментов у ворот ростовчан. Впрочем, Александр Мартынович послал мяч над перекладиной после навеса Эдгара Манучаряна.

Поняв, что комбинационная игра не срабатывает, наставник «Ростова» перевел стрелки своей команды на английский стиль. С выходом мощного Александра Бухарова вектор атак южан сместился на фланговые проходы и навесы в штрафную площадь «Урала».

Тут же нашим защитникам стало заметно тяжелее отбивать натиск соперника. Бухаров, выиграв борьбу в воздухе, едва не попал в девятку. Затем Сердар Азмун с четырех метров не сумел переиграть Дмитрия Арапова. На 74-й минуте «Ростов» все же открыл счет. Сердар Азмун после подачи углового пробил головой в «паутину» уральских ворот — 1:0. А через 10 минут наша команда осталась в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален с поля Артем Фидлер, после чего исход матча перестал вызывать какие-либо сомнения.

В принципе, после этого основные события встречи закончились. Вскоре судья Сергей Карасев дал сигнал об окончании встречи.

Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО:

— Команда Курбана Бердыева стремится в Лигу чемпионов и ведет борьбу за «золото» чемпионата России. Мы понимали, что они сделают все для победы. Мы знали манеру игры «Ростова» — на протяжении всего сезона они используют схему 5-3-2. Мы хотели сделать ставку на организованную оборону за линией мяча. Считаю, что в части организации оборонительных действий матч удался. А вот игра в атаке у нас не вышла. Во втором тайме мы низко прижались к штрафной, и то количество атак, что было у «Ростова», вылилось в забитый гол. Но игроки старались, было желание не дать «Ростову» набрать три очка и остаться в чемпионской гонке. Мы ведь тоже в каждой игре стремимся к победе… У нас много молодых ребят, которым мы хотим привить психологию победителя. Потому рискнули доверить им место на поле, хотя понимали, что будем играть против одного из лидеров чемпионата, стремящегося к золоту.

Результаты других матчей: «Крылья Советов» — «Рубин» — 1:1, «Анжи» — «Мордовия» — 3:0, «Зенит» — «Локомотив» — 1:1, «Амкар» — «Уфа» — 1:0, ЦСКА — «Краснодар» — 2:0, «Кубань» — «Динамо» — 1:0, «Спартак» — «Терек» — 3:0.