«Молнии» в «Тигров» не попали

В то время как в привычном всем европейцам и россиянам футболе сезон подходит к концу, в другой игре с мячом, также называемой футбол, но только американский, сезон в мае лишь начинается.

Отметим, что американский футбол схож с более распространенным в Европе видом спорта — регби. В обоих видах — овальный мяч, но в заокеанской игре он чуть легче. Кроме того, в американском футболе можно делать пас рукой вперед (а в регби только назад — так называемая атака веером), а также проводить более жесткие захваты не только соперника с мячом, но и любого другого игрока противоположной команды. Поэтому игроки выступают в защитных шлемах, налокотниках и наплечниках.

Открытие сезона по американскому футболу в Екатеринбурге прошло на Межшкольном стадионе, где в матче чемпионата России Лиги американского футбола (вариант 11 на 11) играли екатеринбургская команда «Уральские молнии» (чемпион Урала 2015 года) и коллектив из Перми «Стальные тигры» (сильнейший клуб дивизиона «Кама» в прошлом году). Ныне обе они выступают в дивизионе «Урал» и являются основными претендентами на выход в плей-офф, куда попадают две сильнейшие команды. Всего же в российском чемпионате 2016 года по заморскому и все еще экзотическому виду спорта (хотя первая игра с участием советской команды «Московские медведи» состоялась 17 сентября 1989 года) участвует 26 команд, разбитых по территориальному принципу на пять дивизионов.

В зону «Урал», кроме «Уральских молний» и «Стальных тигров», также входят екатеринбургские «Пираньи», курганские «Шершни», челябинские «Танки» и сборная Южного Урала.

По мнению наставника «Молний» Валерия Негруцы, наиболее вероятно, что на две путевки в плей-офф будут претендовать пермяки, «Танки» и «Уральские молнии».

Волею календаря два претендента на общую победу в дивизионе сошлись уже на старте турнире.

«Уральские молнии» (Екатеринбург) — «Стальные тигры» (Пермь) — 18:23 (6:9).

Главным козырем «Уральских молний» является хорошая игра в пас и скоростные атаки при наличии бегающего квотербека (разыгрывающего). И на первых минутах матча хозяева неплохо атаковали, но «Стальные тигры» уверенно играли в защите. В то же время один из ударов гостей достиг цели — 3:0, заставив екатеринбуржцев, потерявших из-за удаления одного из основных игроков Кирилла Овсянникова, усилить натиск.

В итоге все же нашей команде удался занос в зачетное поле соперника (Кирилл Батухтин), но вот реализовать бонус за попытку она не смогла. Вроде бы все складывалось в пользу хозяев (6:3), но они слишком рано поверили в то, что первая половина  заканчивается в их пользу. Произошла атака «Тигров», которые на 20 секунд до истечения времени первого тайма смогли занести мяч, — 6:9.

После перерыва екатеринбуржцы не сразу вошли в игру. Некая потеря концентрации и несколько ошибок в передачах отдали инициативу пермякам. Они цепко держали ведущего игрока екатеринбуржцев квортебека Михаила Сатюкова, и вынос мяча у хозяев не получался.

Как не получалась и игра в защите. В итоге в третьей четверти «Стальные тигры» сумели оторваться в счете на два владения благодаря выносным тачдаунам Евгения Захарова — 6:23. Однако практически тут же гости совершили две ошибки, сперва подарив «Молниям» короткое поле для последующего тачдауна Кирилла Батухтина на приеме, а затем, отдав результативный перехват, в итоге счет сократился до минимума — 18:23, ведь в одной атаке можно набрать 8 очков. Увы, реализации попыток у екатеринбуржцев вновь не получились, и подобраться к соперникам ближе не удалось.

Игра приобрела нервный характер: в четвертой четверти обе команды несколько раз теряли владение, но очков не набрали.

В конце матча шанс выиграть матч упустили хозяева, когда почти 50-ярдовая передача Михаила Сатюкова нашла адресата, но затем в продолжение атаки последовало четыре  неточных паса. Итог — 18:23.

— У нас была первая игра сезона, а у пермяков — вторая. Может быть, сказалась чуть лучшая их сыгранность, — отметил после матча главный тренер «Уральских молний» Валерий Негруца. — но все равно играли достойно, сохраняя интригу до последних минут. Еще ничего не окончилось, впереди целый сезон, будем играть лучше, увереннее, результативнее.

Еще одна екатеринбургская команда — «Пираньи», впервые выступающая на таком уровне, пока только проигрывает. Наши парни проиграли в Перми «Стальным тиграм» — 14:56 и в Челябинске «Танкам» — 0:55.

Результаты других матчей: «Танки» — Сборная Южного Урала — 20:0, Сборная Южного Урала» — «Шершни» — 35:6.

Положение команд: «Танки» (Челябинск) и «Стальные тигры» (Пермь) — по 2 победы, «Сборная Южного Урала» (Челябинск) — 1, «Уральские молнии» (Екатеринбург), «Шершни» (Курган) и «Пираньи» (Екатеринбург) — по 0.

В следующем туре «Уральские молнии» играют 21 мая в Кургане.

А 5 июня состоится екатеринбургское дерби: «Пираньи» — «Уральские молнии».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.