Сказались разногласия

После распада Восточного блока образовалось множество новых государств. Большинство республик бывших СССР и Югославии вошли в УЕФА, и число ее членов увеличилось до 48. Поэтому было решено увеличить число участников финального раунда 9-го чемпионата Европы с 8 до 16.

Кроме того, теперь команды получали за победу не 2 очка, а 3 — это было сделано для стимулирования атакующих действий команд. Число разрешенных по ходу матча замен было также увеличено с двух до трех. Наконец, для раунда плей-офф было введено правило «золотого гола» — первый же забитый мяч в дополнительное время означал победу.

Право проведения ЧЕ-1996 было предоставлено Англии, а 47 команд были разбиты на 8 отборочных групп. Сборной России достались в соперники команды Шотландии, Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино. Главным тренером сборной в 1994 году стал Олег Романцев, одновременно возглавлявший московский «Спартак», причем занимая должности и президента, и главного тренера клуба. Выиграв 8 матчей и сделав 2 ничьи, наши футболисты уверенно выиграли квалификационную группу. Лучшим бомбардиром сборной стал Игорь Колыванов, забивший 5 мячей в пяти играх.

Из всех 10 постсоветских стран, ставших членами УЕФА, только России удалось пробиться на Евро-96. Сборная Украины заняла лишь 4-е место в своей группе, пропустив вперед даже команду Литвы. На падении уровня украинского футбола сказалось то, что многие представители бывшей Украинской ССР после распада Советского Союза предпочли играть в России и принять российское гражданство. В одной группе со сборной Украины сыграла главная сенсация отборочного турнира — молодая сборная Хорватии, которая выиграла группу, опередив итальянцев. В хорватской сборной блистали звезды молодежной сборной Югославии, выигравшей чемпионат мира в 1987 году — Роберт Просинечки, Звономир Бобан, Давор Шукер и другие.

Благодаря двукратному увеличению численности участников еврочемпионата, в Англию смогли добыть путевки сборные Швейцарии и Турции, до того пребывавшие в тени. Определенным сюрпризом стал и успех сборной Португалии. На ЧЕ-1996 пробились и старожилы еврочемпионатов — Испания, Франция, Германия, Италия и другие.

[photo300]3555[/photo300]

Гол Владимира Шмицера в ворота России стал судьбоносным для сборной Чехии, проложив ей дорогу к европейскому «серебру».

Финальный турнир прошел в восьми городах Англии с 8 по 30 июня 1996 года. В первой группе победили хозяева чемпионата англичане. Голландцы заняли второе место, но внутри команды произошел серьезный конфликт на расовой почве — между собой рассорились белые голландцы и темнокожие уроженцы Суринама. Кстати, сборную Нидерландов в то время возглавлял еще не особо известный в России Гуус Хиддинк.

Во второй группе, не показав какой-либо сногсшибательной игры, победили французы, второе место досталось испанцам. А в третьей группе жребий свел вместе сборные Германии, Италии, России и Чехии. В первом матче сборная России проиграла — 1:2 — итальянцам, а немцы обыграли чехов со счетом 2:0. Микроклимат в нашей сборной разладился — как и два года назад, в команде вспыхнули разборки из-за финансовых разногласий. Это не замедлило сказаться в игре с немцами — подопечные Романцева уступили — 0:3. Чехи сенсационно одолели итальянцев — 2:1 — и сохранили шансы на выход из группы. В последнем матче россияне уже к 20-й минуте проигрывали чехам — 0:2, затем отыгрались и вышли на 85-й минуте вперед — 3:2. Однако чехи проявили характер и усилиями Владимира Шмицера сравняли счет на 88-й минуте. Как оказалось, этот гол вывел чехов в плей-офф, так как Италия и Германия сыграли — 0:0, и чехи прошли на 2-е место за счет победы над итальянцами.

В четвертой группе победили португальцы. На Евро-96 по полной раскрылось «золотое» поколение португальцев — Витор Байя, Луиш Фигу, Руй Кошта и прочие. Вторыми стали хорваты. Чемпионы Европы датчане сложили свои полномочия, заняв 3-е место. Турки остались последними.

В первом четвертьфинальном матче хозяева турнира англичане одолели испанцев в серии пенальти. Во втором матче плей-офф опять дошло до серии 11-метровых — французы оказались удачливее голландцев. Затем немцы обыграли хорватов — 2:1, а чехи неожиданно обыграли португальцев. Оба полуфинала опять затянулись до серии пенальти. «Сухой» поединок чехов и французов завершился победой сборной Чехии в «лотерее». Англичане и немцы сыграли — 1:1, а в серии пенальти удача улыбнулась сборной Германии.

В финальном матче опять встретились чехи и немцы. На этот раз борьба получилась более упорной, чем в поединке группового турнира. Патрик Бергер реализовал весьма спорный пенальти в ворота немцев на 59-й минуте. Видя, что победа соперника уже не за горами, немецкий тренер Берти Фогтс выпустил в бой форварда Оливера Бирхоффа, который только недавно стал призываться в ряды немецкой сборной. И уже на 73-й минуте Бирхофф оправдал надежды наставника, сравняв счет ударом головой после навеса со штрафного удара. Счет так и не изменился до 90-й минуты, и началось дополнительное время. Оно продолжалось недолго — на 95-й минуте Бирхофф ударил по воротам из штрафной площади чехов, и мяч после нескольких отскоков заскочил в ворота. 2:1, и европейское «золото» в третий раз досталось сборной уже объединенной Германии.

Автор статьи: Виктор БОБРОВ