«Шмели» ужалили

В 25-м туре чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» на выезде встречался с «Крыльями Советов». Матч завершился вничью — 1:1.

«Крылья Советов» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) —1:1 (0:1).
Мячи забили: 0:1 Сапета, 12; 1:1 Родич, 78.

После двух неудач кряду «шмелям» нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками, тем более что в город на Волге их отправился целый автобус. И наша команда с первых минут встречи прибрала инициативу себе.

Действуя в английском стиле — фланговые проходы и навес в штрафную, уральцы начали расшатывать оборону хозяев. Вскоре Александр Сапета пробил головой под перекладину после навеса с правого фланга. В эффектном прыжке голкипер хозяев спас свою команду. Однако со следующим ударом по своим воротам Гиорги Лория не справился. Александр Данцев прострелил с левого фланга на Дмитрия Коробова, который в одно касание адресовал мяч Сапете, а Александр мощно и результативно «расстрелял» ворота соперника — 1:0.

После этого екатеринбуржцы имели еще пару хороших подходов, но изменить счет не смогли.

А в концовке первого тайма «Крылышки» прибавив в движении, создали два опасных момента у ворот «Урала», но Николай Заболотный не дал мячу затрепыхаться в сетке.

Во втором тайме инициативой владели «Крылья Советов». Сразу после перерыва они стали создавать опасные моменты. Сначала Георгий Габулов головой послал мяч над перекладиной. Затем снаряд попал в штангу наших ворот после розыгрыша углового.

Лишь минут через двадцать екатеринбуржцы смогли отодвинуть игру от своих ворот. Пусть «Урал» и не создавал голевых моментов, но уверенно контролировал мяч в центре поля, и казалось, что вновь взял ход матча под свой контроль. Тем неожиданнее оказалась развязка. Самарцы также использовали фланговый навес: Милан Родич результативно замкнул передачу партнера с правого фланга — 1:1.

Сравняв счет, волжане не успокоились и продолжили давление на оборону уральцев. Особенно активен был французский легионер «Крыльев Советов» Йоан Молло, бравший инициативу на себя и раз за разом выигрывавший единоборства. Однако все попытки француза поразить ворота нейтрализовал Николай Заболотный. В итоге матч так и завершился ничьей — 1:1. Любопытно, что с таким результатом закончились шесть последних встреч «Урала» с «Крыльями Советов».

— Счет — по игре, — подвел итог матча главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко. — К сожалению, мы провели два разных по исполнению тайма. Первый тайм был качественным в нашем исполнении. Мы полностью проанализировали игру соперника в последних матчах, где самарцы добились положительного результата. Знали сильные и слабые стороны и, исходя из этого, построили свою игру. Тот план, который мы выработали на игру в первом тайме, полностью реализовали. Могу назвать игру своей команды в первом тайме отличной. Забили гол, контролировали игру, контролировали мяч. Были еще предпосылки создавать опасные моменты, но, к сожалению, второй мяч не забили. Во втором тайме соперник добавил агрессии, это связано с активностью ведущего игрока Молло. Он брал инициативу на себя, поднимал трибуны. В целом считаю, что с 65-й минуты его активность доставляла нам проблемы. Он завел команду, и «Крылья» расправили крылья и исправили ситуацию. Конечно, итогом встречи я не удовлетворен, но с учетом двух поражений подряд эта ничья — сдвиг в нашей игре.

Результаты других матчей: «Спартак» — «Мордовия» — 2:2, «Рубин» — «Терек» — 0:1, «Амкар» — «Локомотив» — 0:1, «Краснодар» — «Уфа» — 4:0, ЦСКА — «Динамо» — 1:0, «Анжи» — «Кубань» — 1:0, «Ростов» — «Зенит» — 3:0.

Положение команд: «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 51 очко, ЦСКА (Москва) — 50, «Локомотив» (Москва), «Краснодар» (Краснодар) и «Зенит» (Санкт-Петербург) — по 46, «Терек» (Грозный) — 41, «Спартак» (Москва) — 38, «Урал» (Екатеринбург) — 35, «Рубин» (Казань) — 30, «Крылья Советов» (Самара) — 27, «Амкар» (Пермь) — 26, «Динамо» (Москва) — 24, «Уфа» (Уфа) — 23, «Кубань» (Краснодар) — 20, «Анжи» (Махачкала) — 19, «Мордовия» (Саранск) — 18,

В следующем туре 28 апреля «Урал» принимает ЦСКА.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fc-ural.ru