Вслед за триумфом в Евролиге

В первом матче полуфинала чемпионата России действующие чемпионки страны из екатеринбургской команды «УГМК» одержали победы над клубом «Спарта и К» из Видного. «УГМК» (Екатеринбург) — «Спарта и К» (Видное) — 20:18, 18:9, 19:19, 24:12). Счет в серии — 1:0.

Эйфорию баскетболисток «УГМК», четырьмя днями ранее ставших победительницами женской Евролиги, быстро развеяли спортсменки из Подмосковья, показавшие, что не дадут спуску лучшей команде Старого Света. Отметим, что игра с коллективом из Видного для «лисиц» не менее принципиальна, чем встреча финала Евролиги с оренбургской «Надеждой». Ведь в свое время подмосковная команда не раз и не два ставила уралочкам подножку в рамках женской Евролиги, да и сейчас «Спарта и К» является базовым клубом сборной России. Пока «лисицы» ковали победу на европейском паркете, их соперницы в России готовились дать чемпиону очередной бой. Можно сказать, что амбициозная «Спарта» с молодыми и талантливыми игроками в составе уже выполнила свою задачу на сезон. Подопечные Александра Васина по результатам регулярного чемпионата замкнули квартет сильнейших команд премьер-лиги, отстояли свое место под солнцем в четвертьфинале, но останавливаться на достигнутом не собираются.

Свой уровень притязаний дружина из Видного задекларировала уже в стартовой четверти, усадив действующих чемпионок на качели. Соперницы же играли в нападении более вариантно: кольцо хозяек атаковали и Мария Вадеева, и Кайла Александер, и Галина Киселева, и Раиса Мусина. В итоге к концу стартового периода девушки из Подмосковья смогли оторваться на пять очков (15:10). Но тут за дело принялась главная атакующая единица «УГМК», Дайна Таурази. В мгновение ока лучший снайпер Европы набрала десять очков, и «лисицы» выиграли четверть — 20:18.

За небольшой перерыв между четвертями наставник «УГМК» Олаф Ланге нашел слова, которые помогли преодолеть нашим девушкам некую опустошенность после победы в евролиге. И вот уже активная защита под своим кольцом сбивает прицел соперниц. Подмосковная команда часто даже за отведенные на атаку 24 секунды не могла решить, как преодолевать защиту уральского клуба. А Евгения Белякова и Альба Торренс при первой же возможности были готовы стартовать в отрыв. Результатом четких командных взаимодействий стало двукратное преимущество хозяек паркета во второй десятиминутке — 18:9. И наметившаяся было интрига в этом противостоянии к большому перерыву стала сходить на нет — 38:27.

Впрочем, сдаваться «Спарта и К» не собиралась. Ее наставнику Александру Васину удалось за большой перерыв найти противоядие, ударно проведя на равных третий отрезок встречи — 19:19. Но вновь коррективы, внесенные в игру Олафом Ланге, сделали свое дело, и в заключительном периоде «лисицы» увеличили разрыв до крупного. «Проснулась» Дайана Таурази, реализовавшая три дальних броска. Она же стала самой меткой в составе «УГМК», набрав 23 очка.

Отметим, что победа над «Спартой энд К» стала для нашей команды двадцать пятой по счету со старта национального чемпионата.

Защитник «УГМК» Деанна Нолан:

— Мы выиграли 23 очка, но это ни о чем не говорит. Игра для нас складывалась непросто. Команда из Видного достойно билась. Возможно, сказалась усталость после Евролиги. После большого перерыва мы собрались, смогли увеличить отрыв в счете и выиграть первый полуфинальный матч.

Главный тренер «Спарты энд К» Александр ВАСИН:

— «УГМК» хорошо играла в «Финале четырех» Евролиги, и прошедшая игра не стала исключением. Проявилось мастерство игроков УГМК, мы не смогли противостоять им. Нам удались только первая и третья четверти. Обидно, что разница получилась великоватой.

Главный тренер «УГМК» Олаф ЛАНГЕ:

— «Спарта энд К» — команда, которая выходит на паркет и всегда бьется за победу. Я всегда переживаю за первые игры после «Финала четырех» Евролиги. Но доволен тем, что мы справились и, прежде всего, сумели победить самих себя.

Ответный полуфинальный матч состоится 24 апреля в Видном. Если выиграют хозяйки, то командам для выяснения отношений понадобится третья игра, и она пройдет 27 апреля в Екатеринбурге. А вот другой полуфинал завершился неожиданно. Финалист Евролиги, оренбургская «Надежда», на своей площадке уступила курскому «Динамо» — 66:72.

Результаты матчей за 5—8 места: «МБА» — «Енисей» — 89:66, «Динамо» (Н) — «Вологда-Чеваката» — 69:63.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: basket.ugmk.com