Французские страсти

Советская футбольная сборная, в 1970-е годы впавшая в сильнейший кризис (наши игроки пропустили четыре крупных турнира подряд), в начале 1980-х начала восстанавливать позиции.

Сборная СССР пробилась на чемпионат мира 1982 года в Испании и неплохо выступила там, чуть-чуть не дойдя до полуфинала. А еще раньше, в 1981-м, тбилисское «Динамо» стало обладателем Кубка кубков, повторив успех «Динамо» киевского.

После испанского чемпионата мира с тренерского поста советской футбольной дружины ушел Константин Бесков, а у руля команды встал Валерий Лобановский. Приближался чемпионат Европы 1984 года — наши соперники по отборочной группе были не самые сложные — Польша, Португалия и Финляндия. Начали советские футболисты за здравие, обыграв дома финнов (2:0) и португальцев (5:0). Но в мае 1983 года наши игроки не смогли обыграть в Хожуве поляков — 1:1.

Финнов на выезде и поляков дома сборная СССР обыграла, но и португальцы не допускали осечек. 13 ноября 1983 года в решающем матче обе команды сошлись на поле лиссабонского стадиона «Эштадиу да Луш». Португальцы победили, обошли сборную СССР на одно очко и завоевали путевку во Францию. Лобановский ожидаемо покинул пост главного тренера, на этом посту его сменил Эдуард Малофеев, под руководством которого минское «Динамо» стало чемпионом СССР в 1982 году.

Куда более драматично развивались события в 4-й отборочной группе, где до самого конца шансы на выход в финальную часть имели сразу три сборные — Югославия, Болгария и Уэльс. Вмешивались в процесс и аутсайдеры норвежцы, отобравшие у фаворитов 4 очка. В решающем матче 21 декабря 1983 года на поле стадиона «Полюд» в Сплите сошлись югославы и болгары. Югославы выиграли 3:2 и вырвали первое место в отборочной группе.

Победителями отборочных групп стали также сборные Испании, Румынии, Бельгии и Дании. Хозяева чемпионата французы получили путевку автоматически. Начиная с этого турнира на чемпионатах Европы перестали проводить матч за 3-е место.

Сам же чемпионат получился красивым и результативным. Французы выиграли свою группу, обыграв датчан 1:0, бельгийцев — 5:0, а югославов — 3:2. В матче Франция — Дания защитник хозяев чемпионата Ле Ру грубо въехал в ногу датчанина Аллана Симонсена, в итоге у последнего — тяжелый перелом. Судья Рот из ФРГ не показал французу даже желтую карточку. На 87-й минуте молодой датчанин Йеспер Ольсен сфолил на капитане французов Марселе Аморосе. Разгневанный француз швырнул мяч в Ольсена, но не попал. Затем Аморос еще и боднул Ольсена головой. На этот раз Рот сразу показал нарушителю красную карточку. Аморосу дали трехматчевую дисквалификацию, а в дальнейшем французскую дружину на поле выводил с капитанской повязкой сам Мишель Платини.

Из девяти французских забитых мячей семь были на счету Мишеля Платини. К сожалению, матч Франция — Югославия был омрачен: в начале второго тайма врач югославской команды Божидар Миленович умер от инфаркта прямо возле скамейки запасных.

В первом полуфинале сошлись сборные Франции и Португалии. Счет открыл ударом со штрафного французский защитник Жан-Франсуа Домерг. Это был его первый гол за сборную. За 15 минут до конца матча португалец Жордао сравнял счет. Началось дополнительное время, и на 98-й минуте тот же Жордао нескладным ударом вывел свою команду вперед. Конец матча был уже близок, когда в отчаянной атаке французы все-таки затащили мяч в ворота соперника, причем это сделал опять Домерг! Счет стал 2:2, и зрители уже готовились к серии пенальти, когда вдруг француз Жан Тигана на 119-й минуте прорвался во вратарскую зону португальцев, скинул мяч на Мишеля Платини, и лидер французов спокойно расстрелял ворота соперника — 3:2, и хозяева чемпионата в финале. А португальцы, впервые пробившись в финальную стадию чемпионатов Европы, сразу же дошли до полуфинала.

Во втором полуфинальном матче сборные Испании и Дании разошлись миром 1:1. Ни основное, ни дополнительное время не выявили победителя. Все решила серия пенальти — 5:4 в пользу испанцев.

24 июня 1984 года стадион «Парк де Пренс» вновь (как и 24 года назад) принял финал европейского футбольного первенства. Испанцы постарались «закрыться» от лихих атак французов, действуя на контратаках. И больше половины матча тактика испанцев приносила свои плоды. Но на 56-й минуте испанский вратарь Арконада не смог зафиксировать мяч после удара Платини со штрафного — 1:0. На 85-й минуте с поля был удален французский защитник Ле Ру (тот самый, что нанес тяжелую травму датчанину Симонсену). Лишь после этого испанцы всей командой пошли вперед, но сравнять счет не смогли. А вот французы, проведя на 90-й минуте быструю контратаку, удвоили преимущество благодаря голу Бруно Беллона. 2:0, и сборная Франции заслуженно выиграла чемпионат Европы.

А два гола Домерга так и остались его единственными мячами, забитыми за сборную Франции…

Автор статьи: Виктор БОБРОВ