Шаг до финала

Всего одну победу нужно одержать ревдинской команде «Темп-СУМЗ-УГМК», чтобы впервые в своей истории выйти в финал чемпионата России в «Суперлиге-1».

По итогам двух первых матчей полуфинале с пермской «Пармой» ревдинский коллектив ведет со счетом 2:0 в серии до трех побед.

Полуфинал.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Парма» (Пермь) — 83:78 (20:22, 15:21, 26:15, 22:20).

Пермская «Парма», играющая в своеобразный, агрессивный баскетбол, временами даже жесткий, стала в первом круге плей-офф автором главной сенсации. С седьмой позиции западноуральцы сумели лишить шансов в борьбе за медали вице-чемпиона регулярного чемпионата «Новосибирск». Причем все три победы «Парма» одержала на выезде.

Естественно, что ревдинский клуб с уважением относился к сопернику по полуфиналу, но тоже был готов показать, что не зря в четвертьфинале убрал с пути сургутский «Университет-Югру».

Первый период первой встречи команды провели на равных, попеременно выходя вперед на одно-два очка. Лишь в концовке перед коротким перерывом, благодаря дальнему попаданию Константина Буланова, пермским баскетболистам удалось вырваться вперед «+4». Однако за последние пять секунд хозяевам удалось сократить разницу на табло вдвое — 20:22.

А в начале второго игрового отрезка гости рванули 6:0, заставив главного тренера «Темпа-СУМЗ-УГМК» Олега Мелещенко взять тайм-аут и вносить коррективы в игру своих подопечных. На короткий период хозяева возбудились и счет сравняли, но тут же опять упустили соперников в уже довольно ощутимый отрыв — 35:43. Однако 15 минут большого перерыва наша команда провела с большой пользой, что называется, по косточкам разобрав игру пермяков.

Стремительные прорывы в исполнении ревдинцев стали откровением для гостей. Они растерялись и из лидеров превратились в догоняющих — 58:61. На протяжении всей заключительной четверти хозяевам удавалось удерживать комфортный отрыв в 7—9 очков. В конце матча трехочковый бросок Максима Дыбовского довел разницу на табло до минимальных «минус 2», но наши парни сумели удержать перевес.

Вячеслав Шушаков, главный тренер «Пармы»:

— Очень серьезно готовились к первому матчу, в первую очередь психологически. Было важно не провалиться в начале. Мы знали, что из себя представляет ревдинская команда, что главную роль играет Антон Глазунов (в этом матче он набрал 31 очко), и, в принципе, намеченный план выполняли. В защите трудились, в нападении были легкие броски, половину из которых смазали. И, как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. У «Темпа» стало залетать все, особенно трехочковые.

Еще более захватывающим стал второй матч полуфинальной серии, в котором для определения победителя пришлось проводить дополнительную пятиминутку.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Парма» (Пермь) — 98:91 (23:18, 19:23, 21:15, 20:27, 15:8). Счет в серии 2:0.

Привыкнув в манере ведения матча пермяками, наши баскетболисты в начале игры действовали уверенно. Хозяева хорошо защищались и метко атаковали, сохраняя небольшой перевес в счете. Однако стоило ревдинцам на мгновение ослабить концентрацию, как «Парма» перехватила инициативу. Гости забили раз, другой и заиграли с удвоенной энергией. Разыгрывающий «Пармы» Антон Бревнов мертвой хваткой вцепился в своего тезку и лидера атак «Темпа» Антона Глазунова, лишив того пространства и возможности делать нацеленные передачи. Причем, в прессинг гости вступали от самого щита хозяев, затрудняя выход из зоны и заставляя наших парней суетиться при выборе атакующих позиций. Лишь на последних секундах второй четверти пять очков, набранные ревдинцами подряд, позволили им выйти вперед — 42:41.

Казалось, что, как и накануне, третий период решит исход матча. Свердловчане медленно, но верно наращивали свое преимущество, которое концу периода достигло 11 очков (59:48). Лишь в концовке «Парме» удалось немного сократить разницу и приблизиться к хозяевам перед заключительным периодом — 56:63.

В начале заключительной десятиминутки отставание пермяков вновь достигло двузначной отметки, и все попытки «Пармы» вернуться в игру и догнать соперника не увенчались особым успехом. Гости, сами же предложившие игру в высоком темпе, заметно устали и проигрывали единоборства. Казалось, что «Темп» аккуратно доведет матч до второй победы в полуфинале, но самое интересное ждало впереди. При счете 80:71 в пользу свердловчан за две минуты до конца основного времени Вячеслав Шушаков взял тайм-аут, который стал, пожалуй, ключевым моментом встречи. После минутного перерыва последовал стремительный рывок 7:0 со стороны пермяков, а затем прессинг гостей заставил дважды ошибиться Александра Каленова, после чего пермяки счет сравняли — 83:83.

В оставшиеся 16 секунд хозяева постарались создать комфортные условия для броска Антона Глазунова, но у признанного снайпера в нужный момент дрогнула рука, и матч перешел в овертайм.

К чести наших баскетболистов, они мужественно перенесли свою неудачу, и в дополнительной пятиминутке были предельно мобилизованы. В начале овертайма игру на себе взял максим Поляков — 7 его очков определили перевес ревдинцев — 90:87. Затем в дело вступил и Антон Глазунов. Партнеры, как правило, старались отдать мяч своему лидеру, на котором гости раз за разом фолили, а Антон четко реализовывал штрафные броски.

В итоге «Темп-СУМЗ-УГМК» победил 98:91 и повел в серии до трех побед со счетом 2:0.

Самым метким в составе хозяев стал Дмитрий Качанко, набравший 24 очка.

Теперь команды переезжают в Пермь, где 23 апреля проведут третий поединок. В случае успеха ревдинцев серия завершится, и они выйдут в финал. Если выиграет «Парма», то 24 апреля в Перми состоится четвертый матч.

Результат другого полуфинала: «Сахалин» — «Самара» — 91:63 и 83:70.

Матчи за 5—8 места: «Спартак-Приморье» — «Рязань» — 82:51, «Университет-Югра» — «Новосибирск» — 67:73.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта bctemp.ru