Соседи устроили «качели»

В предпоследнем туре регулярного чемпионата России екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» одержала победу в Челябинске над местным клубом «Метар». Этот успех обеспечил девушкам Николая Карполя третью позицию по итогам первого этапа национального первенства.

«Метар» (Челябинск) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 0:3 (22:25, 25:27, 28:30).

В предыдущем туре команда Карполя выиграла у балаковского «Протона» и обеспечила себе участие в «Финале четырех», который состоится 25 и 26 апреля в Москве. Однако важно было занять место как можно выше. Поэтому на вопрос «будет ли Карполь использовать игроков скамейки в оставшихся матчах» маститый наставник ответил — нет.

— Мы будем играть оставшиеся матчи регулярного первенства тем составом, которым и прошли этот сезон. Во-первых, нам нужно набрать еще одно очко, чтобы занять третье место. Во-вторых, в сезоне осталось провести только четыре игры. Это не такая большая нагрузка, тем более что у нас будет неделя после завершения регулярного чемпионата, чтобы подготовиться к «Финалу четырех».

На матч с аутсайдером чемпионата — «Метар» в проведенных 20 матчах сумел обыграть только «Омичку» — екатеринбургская команда вышла основным составом и отнеслась к сопернику очень серьезно. Игра получилась захватывающей и боевой, несмотря на итоговый счет — 3:0 в пользу гостей. Челябинки выдали чуть ли не лучший свой матч, показав, что могут сражаться на равных с любым, даже самым серьезным соперником. По сути, матч можно охарактеризовать одним словом — «качели». Настолько равной была игра. Ни одна команда не владела тотальным преимуществом.

На протяжении большей части первого сета небольшое очковое преимущество переходило из рук в руки. Вроде бы в его середине «Уралочка-НТМК» получила осязаемый перевес 11:7, но после тайм-аута, взятого наставником «Метара» Дмитрием Дьяковым, хозяйки ответили серией атак и выровняли положение — 17:17, 20:20, лишь в самой концовке екатеринбурженки вышли вперед, предопределив свою победу — 25:22.
Второй сет получился еще более напряженным. «Метар» постоянно владел инициативой: хозяйки площадки успевали ставить блок первому темпу «Уралочки», пластались в защите, вытягивая немыслимые мячи. Лишь после небольшой взбучки, устроенной Николаем Карполем во взятом перерыве, наши волейболистки смогли показать, что не зря занимают в турнирной таблице третью позицию («Метар» же обретается на десятом месте среди 11 клубов суперлиги) и вытащили сет на «больше-меньше» — 27:25.

В третьей партии команды наносили друг другу удары сериями — 4:6, 7:4, 7:8, 10:9, 10:15). У челябинской команды ярко играло нападение, шли подачи (два эйса в исполнении капитана Марии Самойловой и Алеси Пироговкой) и неплохо работал блок, раз за разом справляясь с атаками гостей. В конце сета хозяйки вели 20:18, но в составе «Уралочки-НТМК» нашлась «палочка-выручалочка» в лице Шинед Джек. В одном из тайм-аутов Карполь указал связующей Марине Бабешиной, что надо больше задействовать нападающую во второй зоне. И Марина стала раз за разом посылать мяч на край сетки, где волейболистка из Тринидада и Тобаго просто творила чудеса. Против ее атак не спасал даже тройной блок «Метара». В итоге «Уралочка-НТМК» восстановила равновесие 23:23, а затем в нервной концовке решила партию в свою пользу.

К атакам Джек добавились удачные действия Ирины Заряжко и Дарьи Евтуховой. Сначала эйс исполнила Заряжко, а затем Даша провела результативную атаку, что и предопределяло победу екатеринбурженок 30:28 в партии и 3:0 в матче.

Самой результативной в составе «Уралочки-НТМК» стала Шинед Джек, набравшая 21 очко.

Главный тренер «Метара» Дмитрий ДЬЯКОВ:

— Мы настраивали команду, что это последняя домашняя игра в этом сезоне. Я говорил девочкам, что нужно сделать подарок своим зрителям, болельщикам. Мне очень понравилась наша игра, меня очень радует концовка чемпионата в исполнении нашей команды. Мы выдержали тактическую установку, показали очень эмоциональную игру.

Положение команд: «Динамо» (Москва) — 55 очков, «Динамо» (Казань) — 49, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 41, «Динамо» (Краснодар) — 35, «Протон» (Балаково) — 31, «Заречье-Одинцово» (Одинцово) — 30, «Енисей» (Красноярск) — 28, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 22, «Воронеж» (Воронеж) — 13, «Метар» (Челябинск) — 7, «Омичка» (Омск) — 4.

В последнем туре регулярного чемпионата 18 апреля «Уралочка-НТМК» принимает в Нижнем Тагиле «Ленинградку».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.